Киев, 28 февраля 2015 года
Global Look Press
Киев, 28 февраля 2015 года Москва, 28 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 28 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 28 февраля 2015 года
Global Look Press

Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев и Анзор Губашев заявили на допросах, что до 27 февраля 2015 года дважды пытались расправиться с политиком, но этому мешали разные обстоятельства. Об этом сообщает "Росбалт", ссылаясь на показания Дадаева и Губашева, в том числе сделанные ими на видеокамеру.

"Видели Немцова три раза до 27 февраля. И то на расстоянии, не в пределах досягаемости, которая позволяла совершить преступление", - посетовал Губашев во время допроса. Дадаев добавил, что два раза он хотел начать стрельбу по Немцову, но не решился. "Было много народу, поздний вечер. В результате ничего мы не сделали, оставили, ушли. Просто не успели. Ну, народу много было", - рассказал на допросе Заур.

Избежать гибели Немцов мог и 27 февраля. В этот день обвиняемые долгое время не могли его найти и уже собирались уходить со своих "постов". "Мы уже решили пойти домой, потом говорим: постоим еще полчаса. Стояли. Стояли. И тут я его увидел", - рассказал Дадаев. Когда Заур шел по Замоскворецкому мосту за Немцовым и Анной Дурицкой, он еще раздумывал, открывать ли стрельбу рядом с Кремлем. Но тут показалась снегоуборочная машина, которая могла заглушить звуки выстрелов. Вопрос был решен в пользу убийства.

В настоящее время по делу об убийстве Немцова задержаны пять подозреваемых: Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Первоначально Дадаев и братья Губашевы дали признательные показания, но потом отказались от них, заявив, что оговорили себя под давлением.

Обвинение в организации убийства заочно предъявлено бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову, который 18 ноября был заочно арестован Басманным судом по ходатайству следствия. Он был объявлен в федеральный и международный розыск.

Следствие также считает Мухудинова заказчиком преступления. По имеющимся у следствия материалам, он мог нелегально покинуть территорию РФ по чужому паспорту. Предположительно, Мухудинов находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако ранее портал "Росбалт", ссылаясь на свои источники, сообщил, что Мухудинов скрывается на территории Чечни, в Ножай-Юртовском районе республики, где может находиться еще один фигурант дела - командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев.

Мухудинов считается водителем Геремеева. В апреле СМИ сообщали, что российские правоохранители получали приказ арестовать последнего, однако выполнить приказ не смогли. Геремеев был допрошен по делу Немцова в качестве свидетеля и покинул Россию.

Адвокаты потерпевших по делу Немцова также требовали допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова. Однако позже выяснилось, что его допрашивать следователи не будут. Срок следствия по уголовному делу об убийстве продлен до 28 февраля 2016 года.