Расчистка снежного затора на трассе Оренбург - Орск
Александр Леншин / ВКонтакте
Расчистка снежного затора на трассе Оренбург - Орск Расчистка снежного затора на трассе Оренбург - Орск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расчистка снежного затора на трассе Оренбург - Орск
Александр Леншин / ВКонтакте
 
 
 
Расчистка снежного затора на трассе Оренбург - Орск
Александр Леншин / ВКонтакте
 
 
 
Сотрудник ППС Данил Максудов при спасении людей отдал ребенку свою куртку, а замерзающей девушке рукавицы. Он получил обморожение. Врачи борются за пальцы его левой руки
УМВД России по Оренбургской области

Трагическим инцидентом на трассе Оренбург - Орск, где в снежном заторе погиб водитель, заинтересовалась прокуратура Оренбургской области. После того как в прессе разгорелся скандал из-за неэффективных действий спасателей, которые, по словам очевидцев, не могли доехать до застрявших машин в течение 15 часов, прокурор региона поручил провести проверку и оценить "действия оперативных служб", передает "Интерфакс".

Проверку поручили трем территориальным прокурорам - Медногорскому, Гайскому и Кувандыкскому. "Цель проверки - оценить действия органов местного самоуправления и оперативных служб, которые должны были помочь людям в сложившейся ситуации", - рассказала официальный представитель региональной прокуратуры Ольга Аникеева.

Снежный затор случился 2 января около 9 вечера на участке трассы со 170 по 260 км. Из-за сильной метели и ветра на дороге застряли несколько десятков машин. Люди пытались добиться помощи, однако первые представители властей прибыли лишь спустя 15 часов. В итоге, как сообщали в МЧС, с места затора на трассе было эвакуировано 84 человека. 12 человек были госпитализированы с обморожениями и переохлаждениями.

В настоящее время в больницах еще остаются пострадавшие. "Трое остаются в больницах с тяжелыми последствиями - обморожениями 2-й и 3-й степени", - поведала Аникеева. Более того, в прокуратуре признали, что один из застрявших водителей, о котором сообщали СМИ, погиб. "Один человек погиб, он 1984 года рождения", - добавила представитель ведомства.

По ее данным, всего в снежном заторе оказались 50 автомобилей, в которых находились более 81 человек. "В основном все они уже разъехались по домам", - отметила Аникеева. Пресс-служба УМВД РФ по Оренбургской области сообщила, что среди пострадавших есть и сотрудник полиции, который при спасении людей отдал ребенку свою куртку, а замерзающей девушке рукавицы. Ему оказывается медицинская помощь, "врачи борются за пальцы левой руки", отметили в пресс-службе.

Следователи проводят проверку по факту смерти мужчины, передает ТАСС. Как заявили в региональном отделении СКР, было установлено, что один из водителей, "попавший в указанную пробку на своем автомобиле, попытался самостоятельно добраться до других автомобилей, однако в связи с неблагоприятными условиями, нулевой видимостью, потерял ориентиры и стал удаляться от автодороги".

При этом следователи заявили, что погибший - 1981 года. "Тело жителя Оренбурга, 1981 года рождения было обнаружено 4 января при расчистке участка автодороги в 20 метрах от обочины", - отметили в ведомстве. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть мужчины наступила в результате воздействия низкой температуры. "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - подчеркнули следователи.

Очевидцы о снежном заторе: "Нас просто бросили на сутки умирать" (ВИДЕО)

Вдова погибшего водителя рассказала, что тело погибшего нашел ее двоюродный брат на Оренбургской трассе спустя два дня поисков, которые организовали местные жители, отчаявшись ждать помощи от спасателей. До этого сотрудники спасательных служб сообщали, что не смогли найти тело.

Один из водителей, застрявших на трассе, утверждает, что после 15 часов ожидания приехали пять человек - два полицейских, два сотрудника ДПС и один представитель МЧС. "Никакой специальной техники с ними не было - лишь вахтовка и трактор. Трактор стал расчищать дорогу. Всех, кого находили в машинах, сажали в вахтовку", - заявил он.

После инцидента на трассе водитель записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором заявил, что специальные службы практически не предпринимали никаких усилий для спасения людей.

"Обращаюсь к вам, Владимир Владимирович. Прошу разобраться со всем этим, - заявил он. - И разберитесь с нашей службой МЧС. Где техника, где наша вся специализированная техника? Что, в России нет техники, которая с легкостью может пробить снежный занос и вытащить людей? Про машины никто речи не вел. Машина - это железка, она никому не нужна была в тот момент. Мы спасали все свои жизни и жизни детей. А нас просто, по сути, бросили на сутки умирать там".

О силе снежного затора можно судить по видео, на котором запечатлена расчистка трассы. Трактор убирает внушительный слой снега, который полностью закрыл дорогу, также видны заваленные до крыши машины.

4 января "ВКонтакте" одна из очевидцев снежного затора подтвердила информацию о том, что на помощь застрявшим людям не было отправлено заявленной техники, о которой рапортовали в МЧС. В заметке, к которой она прикрепила видеозаписи, говорится (орфография и пунктуация сохранены. - Прим. NEWSru.com): "Мы сидели в ожидании какой-либо помощи среди снежной бури, в то время как в Москву поступал отчет, что все в порядке - работает не один десяток техники и сотня спасателей... Гдееее твою мать, они работали??? Затратно было пустить технику для спасения людей причем с детьми? Оказывается у нас были и палатки с теплом, и снегоходы, и вертолеты, и десятки техники и сотни спасателей. Скажу как есть - один трактор и одна машина (Камаз вахтовый) и машина с сотрудниками ДПС".