Совет Федерации одобрил в среду правительственный законопроект, предусматривающий перенос на три года - до 1 января 2015 года - срока обязательной установки бытовых приборов учета газа и на полгода - счетчиков воды
Россия-1
Совет Федерации одобрил в среду правительственный законопроект, предусматривающий перенос на три года - до 1 января 2015 года - срока обязательной установки бытовых приборов учета газа и на полгода - счетчиков воды Согласно действующему законодательству, срок обязательной установки счетчиков газа, воды, тепловой и электроэнергии истекает 1 января 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации одобрил в среду правительственный законопроект, предусматривающий перенос на три года - до 1 января 2015 года - срока обязательной установки бытовых приборов учета газа и на полгода - счетчиков воды
Россия-1
 
 
 
Согласно действующему законодательству, срок обязательной установки счетчиков газа, воды, тепловой и электроэнергии истекает 1 января 2012 года
g0l.ru
 
 
 
Стоит заметить, что стоимость счетчиков горячей и холодной воды, которые граждане все активнее устанавливают в своих квартирах, в несколько раз меньше газовых
teploremont.ru

Совет Федерации одобрил в среду правительственный законопроект, предусматривающий перенос на три года - до 1 января 2015 года - срока обязательной установки бытовых приборов учета газа и на полгода - счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах, а также в жилых помещениях многоквартирных домов. На минувшей неделе данные правительственный законопроект приняла Госдума РФ.

Согласно действующему законодательству, срок обязательной установки счетчиков газа, воды, тепловой и электроэнергии истекает 1 января 2012 года. Как пояснил на заседании палаты председатель комитета Совфеда по промышленной политике Валентин Завадников, продление на три года срока установки счетчиков газа обусловлено высокой стоимостью как самих приборов, так и работ по вводу их в эксплуатацию.

Кроме того, закон сохранил за собственниками жилых домов и помещений право самостоятельно выбирать необходимые им счетчики и обращаться к поставщикам природного газа с просьбой об их установке. Документ предусматривает перенос срока обязательной установки приборов учета воды, тепловой и электроэнергии с 1 января на 1 июля 2012 года, сообщает РИА "Новости".

По словам Завадникова, до этой даты потребитель сможет выбрать ту компанию, которая установит ему счетчики. Причем речь идет как об индивидуальных, так и об общедомовых приборах учета. Фактически у населения будет возможность самостоятельного выбора установщика приборов до 1 июля 2013 года, после чего ресурсоснабжающие организации будут выявлять случаи нарушения закона и смогут установить измерительные приборы в принудительном порядке. Стоимость самих счетчиков и их установки при этом будет постепенно частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи.

Закон вносит поправки в федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", а также в ряд законодательных актов РФ. Предложение правительства отсрочить на три года обязательную установку счетчиков газа в домах обусловлена высокой стоимостью приборов учета газа в сравнении с другими счетчиками, отмечают разработчики документа. Так что со следующего года граждане, так и не установившиеся счетчики, будут платить по общепринятым нормативам, а не по повышенным ставкам, как рассчитывали в Минрегионразвития.

В августе прошлого года Минрегионразвития внесло на рассмотрение правительства РФ предложения, побуждающие граждан к установке счетчиков. Граждане, не установившие счетчики на газ и воду, должны были бы платить с января 2012 года на 20% больше за услуги ЖКХ, а с 2013 года - на 40%, сообщал тогда заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов. Таким образом замглавы Минрегиона опроверг распространенную в ряде СМИ информацию о том, что не установившие счетчики граждане будут платить с 2011 года вдвое больше за ЖКХ, а с 2012 - вчетверо.

Но продавцы бытовых счетчиков газа, как выяснилось, и сейчас эксплуатируют запущенную тогда информационную утку. На сайте одной из компаний, торгующей приборами учета, потребителей продолжают стращать двух- и четырехкратным ростом тарифов.

Правительственный законопроект сохраняет за собственниками жилых домов и помещений возможность самостоятельно обратиться с инициативой по установлению счетчиков к организации-поставщику природного газа или компании, предоставляющей услуги по передаче природного газа. И сколько будет стоить установка счетчика, зависит от пожеланий заказчика и расценок на услуги организаций, без которых в данном случае не обойтись.

Стоимость собственно бытовых счетчиков газа варьирует, например, в Москве от 900 рублей до 12 тысяч и более. Такие данные были почерпнуты с сайтов организаций, торгующих счетчиками в розницу.

Стоит заметить, что стоимость счетчиков горячей и холодной воды, которые граждане все активнее устанавливают в своих квартирах, в несколько раз меньше газовых. В той же Москве цена одного водного контролера составляет менее 400 рублей. Хотя работы по их установке могут достигать 4 тысяч рублей при не самом сложном варианте.

И это далеко не все расходы. В самом начале кампании по установке счетчика гражданину придется посетить Бюро технической инвентаризации и заказать там план квартиры - это не бесплатно. Прежде чем специалисты будут устанавливать счетчик придется согласовать с "Мосгазом" технические условия на его установку (это бесплатно), а потом раскошелиться на соответствующий проект (организация - по выбору, лишь бы была обладала соответствующей лицензией). Причем, как предупреждает "Мосгаз", льготы при установке газовых счетчиков не предусмотрены.