На Сахалине после селфи, травли собаками и избиения палками умер детеныш ларги
Фонд "Зеленый Сахалин" / Facebook
На Сахалине после селфи, травли собаками и избиения палками умер детеныш ларги
 
 
 
На Сахалине после селфи, травли собаками и избиения палками умер детеныш ларги
Фонд "Зеленый Сахалин" / Facebook

В реабилитационном центре для морских животных сахалинского некоммерческого фонда защиты природы "Зеленый Сахалин" в Хомске из-за тяжелых травм скончался один из подопечных - детеныш ларги. Его на пляже в Корсакове избили палками местные дети.

"Детеныша 1 июля на берегу моря увидела жительница Корсакова. Тогда, по ее словам, к малышу подходили местные жители с собаками и делали на его фоне селфи, не заботясь о стрессе, который переживает при этом животное. Женщина позвонила местным спасателям, но те отказались выезжать, заявив, что животное выбралось на берег погреться", - рассказал "Интерфаксу" основатель и глава фонда Александр Иванов.

По его словам, на следующий день женщина увидела, что маленькая ларга остается на том же месте, а люди продолжают делать селфи. При этом малыш выглядел плачевно. Местные жители рассказали, что дети избили животное палками. Спасатели вновь не приехали, но опубликованные в соцсетях фотографии увидели активисты "Зеленого Сахалина". Они связались с жительницей Корсакова, чтобы уточнить местонахождение потерпевшего, и забрали малыша в реабилитационный центр.

"Животное находилось в крайне тяжелом состоянии из-за множества травм, оно было очень ослабленным. Дефицит веса достигал 50%, на левом боку неестественно выпирали ребра (похоже, они были переломаны), имелись гематомы в области крестца и на спине, задняя левая ласта сильно опухла, похоже, были и внутренние повреждения. Малыш не мог двигаться и самостоятельно есть, мы его кормили специальной смесью с лекарствами через зонд", - говорит Иванов. Фотографии потерпевшего были опубликованы на страничке "Зеленого Сахалина" в Facebook.

Несмотря на все усилия, в ночь на вторник, 5 июня, малыш умер. "Жестокость людей по отношению к беззащитному животному просто поражает", - отметил руководитель фонда.

Несколькими днями раньше зоозащитники получили фотографии еще одного погибшего на побережье тюлененка. У детеныша был вполне упитанный и здоровый вид, а умер он от того, что кто-то проломил ему голову.

"Общаясь с некоторыми такими людьми, в том числе с рыбаками, они говорят мне, что тюлени едят их рыбу, которую воруют в сетях в море. На что я им всегда отвечаю, что это человек ворует у тюленей рыбу, которая является основным питанием этих умных и красивых животных", - говорит Иванов.

В настоящее время в реабилитационном центре проходят лечение и набираются сил четыре тюлененка. Троих из них могут отпустить в море уже на этой неделе. Четвертый малыш оказался неадаптивным - из-за нападения собак он остался без глаза, а в воде по неизвестной причине захлебывается. Его могут отправить в океанариум Сочи.

Предыдущий "выпускной" в "Зеленом Сахалине" состоялся 19 июня - в свободное плавание отправили троих детенышей тюленей, которых удалось выходить.

Сезон "найденышей" на Сахалине начался в апреле после таяния снегов. Тогда экологам поступали десятки звонков от жителей Сахалина, которые находили на морском побережье детенышей тюленей (на острове обитает несколько видов тюленей - ларга, крылатка, морской заяц, кольчатая нерпа). Если малыш здоров, специалисты объясняют, что его лучше не трогать и не пытаться оттащить в воду. Замерзшие малыши могут выбираться на берег погреться. Самую серьезную опасность для них в такие моменты представляют собаки и любители селфи.