Омбудсмен Астахов начал свое расследование массового отравления детей в Карпинске
Первый канал
Омбудсмен Астахов начал свое расследование массового отравления детей в Карпинске
 
 
 
Омбудсмен Астахов начал свое расследование массового отравления детей в Карпинске
Первый канал

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов начал расследование случая массового отравления детей в Свердловской области, сообщает "Интерфакс".

"Мною начато независимое расследование очередного факта безответственного отношения к детям в детских учреждениях регионов страны", - говорится в заявлении Астахова, распространенном его пресс- службой в воскресенье.

Детский омбудсмен также направил телеграммы "в связи с грубым нарушением прав детей" председателю СКП РФ Александру Бастрыкину, главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко и губернатору Свердловской области Александру Мишарину.

"Продолжаю настаивать на персональной ответственности руководителей учреждений за причинение вреда жизни и здоровью детей, за допущение присутствия в рационе питания детей недоброкачественных и вредных продуктов питания", - подчеркивает Астахов.

По его словам, "вызывает недоумение и возмущение тот факт, что по- прежнему остается низким уровень наказания лиц, ответственных за причинение вреда жизни и здоровью детей", а "расследование причин детских трагедий в большинстве случаев приводит лишь к формальному наказанию виновных".

Как сообщалось, в городе Карпинске Свердловской области в пятницу и субботу были госпитализированы 45 детей и шесть сотрудников детсада, им поставлен предварительный диагноз сальмонеллез. Всего в саду в пятницу находилось 78 воспитанников

Прокуратура Карпинска начала проверку по факту массового отравления воспитанников и сотрудников детсада. В ходе проверки выявлен ряд нарушений, касающихся технологии приготовления пищи.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое отравление людей").

Решается вопрос о возбуждении административного дела в отношении главврача Центральной городской больницы и начальника отдела образования администрации города, которые своевременно не предоставили в прокуратуру информацию о происшествии, сообщили в облпрокуратуре.