Гендиректор ОАО "Мегафон" Иван Таврин возглавит совет директоров холдинга "Коммерсант". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление холдинга, он будет курировать разработку новой стратегии развития
mobichel.ru
Гендиректор ОАО "Мегафон" Иван Таврин возглавит совет директоров холдинга "Коммерсант". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление холдинга, он будет курировать разработку новой стратегии развития
 
 
 
Гендиректор ОАО "Мегафон" Иван Таврин возглавит совет директоров холдинга "Коммерсант". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление холдинга, он будет курировать разработку новой стратегии развития
mobichel.ru

Гендиректор ОАО "Мегафон" Иван Таврин возглавит совет директоров холдинга "Коммерсант". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление холдинга, он будет курировать разработку новой стратегии развития.

Гендиректором холдинга будет назначен Дмитрий Сергеев, а Демьян Кудрявцев, который занимает этот пост в данный момент, покинет компанию.

Таврин - партнер владельца "Коммерсанта" Алишера Усманова по медийному холдингу "ЮТВ". Сергеев сменил Таврина на посту гендиректора "ЮТВ" в начале года.

- СМИ: Кудрявцев уходит из-за освещения протестов

"Уверен, что Иван Таврин привнесет новое видение в развитие такой важной структуры, как "Коммерсантъ", с учетом изменений, которые происходят в медийных технологиях и на рекламном рынке, сможет правильно выстроить взаимодействие холдинга с другими активами группы. Мне бы хотелось поблагодарить Демьяна Кудрявцева за многолетнюю работу, в результате которой "Коммерсантъ", представленный ранее только в печати, превратился в современную мультимедийную компанию. Он остается в совете директоров "Коммерсанта", остается в нашей команде", - заявил Алишер Усманов, процитированный в сообщении.

"Наша работа будет направлена на дальнейшее повышение бизнес-эффективности при сохранении всех завоеванных холдингом позиций и бережном отношении к традициям издательского дома", - заявил Таврин.

Дмитрий Сергеев окончил МГИМО, много лет проработал в телеиндустрии в команде Ивна Таврина. Будучи директором по корпоративным вопросам телеканала ТВ-3, участвовал в организации сделки по продаже телеканала холдингу "ПрофМедиа" в 2006 г. В 2008-2009 гг. - гендиректор компании "Медиа-1 Менеджмент". С момента создания "ЮТВ Холдинга" в 2009 году Сергеев был его исполнительным директором и гендиректором компании ООО "ЮТВ-Медиа".

Иван Таврин в 1997 году создал рекламное агентство "Констракт-Регион", в 2002 году основал и возглавил "Региональную медиа группу". В 2006 г., после объединения телевизионных активов РМГ с телевизионной сетью ТВ-3, стал президентом ТВ-3.

В 2007 г. создал холдинг "Медиа-1" и стал председателем его совета директоров. В 2009 г. произошло слияние телевизионных активов "Медиа-1" и "АФ Медиа Холдинга" Усманова (телеканалы МУЗ-ТВ, 7ТВ), в результате которого был образован холдинг "ЮТВ". Таврин стал его гендиректором, а с 1 января 2012 г. в связи с предстоящим переходом в "Мегафон" оставил пост Сергееву, при этом возглавив совет директоров "ЮТВ".

Таврин также входит в советы директоров двух других компаний с участием Усманова - "Телекоминвеста" и Mail.Ru Group, является членом правления Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Демьян Кудрявцев до недавнего времени занимал пост гендиректора издательского дома "Коммерсант". Вопрос о его отставке встал после декабрьских парламентских выборов 2011 года, когда в журнале "Коммерсант-Власть" была опубликована скандальная фотография избирательного бюллетеня на выборах в Госдуму с призывом "Путин, иди на х**!". Кудрявцев написал заявление об уходе, поскольку посчитал себя ответственным за происшедшее. Всего две недели назад "Коммерсантъ" сообщал, что Кудрявцев приступил к исполнению обязанностей гендиректора холдинга, который владеет акциями ИД, а также радио- и телевизионными проектами под тем же брендом.

Кудрявцев, как и Таврин, входит в совет директоров холдинга "ЮТВ".

СМИ: Кудрявцев уходит из-за освещения протестов

Сам Кудрявцев в комментарии порталу Lenta.Ru заявил, что он не уходит, а "перестает работать" в холдинге.

В закрытой группе для сотрудников "Коммерсанта" в Facebook Кудрявцев написал, что он покидает издательский дом "Ъ", холдинг и все связанные с ними предприятия. Портал OpenSpace со ссылкой на источник в холдинге заявил, что Кудрявцев был уволен из компании по решению ее владельца Алишера Усманова. Одной из причин увольнения Кудрявцева, по данным издания, "стало освещение протестных акций радиостанцией "Коммерсант-FM".

По данным "Ленты", Демьян Кудрявцев встречался днем 6 июня с Алишером Усмановым.