В лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) N3 УФСИН России по Нижегородской области в среду заключенные подняли бунт и начали поджигать деревянные бараки
Архив NEWSru.com
В лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) N3 УФСИН России по Нижегородской области в среду заключенные подняли бунт и начали поджигать деревянные бараки Представитель общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в последнее время правозащитники неоднократно получали жалобы от осужденных из этой колонии и выезжали на место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) N3 УФСИН России по Нижегородской области в среду заключенные подняли бунт и начали поджигать деревянные бараки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в последнее время правозащитники неоднократно получали жалобы от осужденных из этой колонии и выезжали на место
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации, которую бунтовщики успели сообщить родственникам, сотрудники колонии регулярно избивали их, насиловали, устраивали поборы. Колония оцеплена сотрудниками правоохранительных органов
Архив NEWSru.com

В лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) N3 УФСИН России по Нижегородской области в среду заключенные подняли бунт и начали поджигать деревянные бараки. По информации, которую бунтовщики успели сообщить родственникам, сотрудники колонии регулярно избивали их, насиловали, устраивали поборы. Колония оцеплена сотрудниками правоохранительных органов, передает Lifenews.

В этом учреждении содержатся осужденные с серьезными инфекционными заболеваниями, главным образом ВИЧ и туберкулезом. Колония расположена в поселке Пруды Краснобаковского района.

На место выехали начальник ГУФСИН по Нижегородской области Виктор Дежуров и сотрудники службы собственной безопасности ФСИН России. "Произошел конфликт между двумя группами заключенных на бытовой почве. Для выяснения обстоятельств произошедшего выехала комиссия", - сообщили агентству ТАСС в пресс-службе ФСИН.

Представитель пресс-службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Нижегородской области Елена Никишова заявила журналистам, что никакого бунта в лечебно-исправительном учреждении N3 в Нижегородской области нет.

"Группа отрицательно настроенных осужденных, прибывших из ЛИУ N10, затеяла драку с другими осужденными, но ситуация находится под контролем", - сообщила Никишова.

Ранее часть осужденных, которые уже вышли на свободу, записали видеообращение, в котором рассказали о ситуации в учреждении и обратились в Комитет против пыток. Однако это нисколько не повлияло на ситуацию, которая, как утверждается, длится на протяжении 15 лет.

"Главное требование заключенных: чтобы во ФСИН занялись лечением заключенных, прекратили избивать, чтобы больные туберкулезом не работали по 10-12 часов в день на тяжелых работах", - сказал один из бывших заключенных порталу "Медиазона".

"Из сообщений родственников следует, что во ФКУ ЛИУ-3 построена со стороны администрации отлаженная система поборов и вымогательства взяток на основе постоянных избиений, издевательств и пыток. Также в учреждении проводятся регулярные опыты над больными с использованием неизвестных препаратов", - пишет координатор горячей линии "Гулагу.нет" Игорь Голендухин.

Правозащитник требует от руководства пенитенциарного ведомства разобраться в ситуации и опросить заключенных "на предмет выявления фактов поборов и вымогательства взяток, а также избиений, пыток и незаконных медицинских опытов".

Сотрудники горячей линии направили во ФСИН РФ письмо с требованием провести проверку с участием сотрудников управления.

Представитель общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в последнее время правозащитники неоднократно получали жалобы от осужденных из этой колонии и выезжали на место. "Жалоб много, но проверенных данных нет", - сказал собеседник агентства.