Адвокатам экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, отбывающей наказание в исправительной колонии и ожидающей ребенка, уже две недели не удается связаться со своей подзащитной
RTV International
Адвокатам экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, отбывающей наказание в исправительной колонии и ожидающей ребенка, уже две недели не удается связаться со своей подзащитной
 
 
 
Адвокатам экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, отбывающей наказание в исправительной колонии и ожидающей ребенка, уже две недели не удается связаться со своей подзащитной
RTV International

Адвокатам экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, отбывающей наказание в исправительной колонии и ожидающей ребенка, уже две недели не удается связаться со своей подзащитной. На днях, сообщает газета "Новые известия", они получили официальное подтверждение того, что экс-юрист ЮКОСа отозвала прошение о помиловании, однако о мотивах, побудивших ее это сделать, ничего не известно.

Датированное 24-м октября письмо от администрации колонии о том, что Светлана Бахмина отозвала свое прошение о помиловании, адвокаты получили в минувшие выходные. "Тему прошения я комментировать не буду, пока не проясню ситуацию хотя бы для себя", – заявил журналистам адвокат Бахминой Роман Головкин.

По его словам, связь с его подзащитной отсутствует уже две недели, и все сведения о ней адвокат получает лишь из официальных сообщений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). "По этой информации Светлана сейчас находится в гражданской ведомственной больнице мордовского управления ФСИН в поселке Явас", – говорит адвокат Головкин.

В таком же неведении находится муж Светланы Михаил. "Я видел жену около месяца назад. По моим данным, она сейчас в больнице. Но это я слышал по радио и от адвокатов. Насколько знаю, ее самочувствие удовлетворительное", – сообщил "НИ" Михаил.

В УФСИН по Республике Мордовия от комментариев отказались, ограничившись официальным заявлением о том, что Бахмину перевели в гражданскую клинику еще 1 ноября "в связи с большим сроком беременности".

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы.

Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет. К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении 3 года 9 месяцев.

Зубово-Полянский районный суд Мордовии в мае и сентябре 2008 года отказывал ей в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Бахмина первой из осужденных по делу ЮКОСа обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании. 22 октября ее ходатайство было зарегистрировано администрацией больницы для осужденных ФГУ ЛПУ-21. Правда, уже 24 октября Бахмина написала заявление с просьбой вернуть прошение, что администрация и сделала. В тот же день Бахмину перевели из тюремной больницы в гражданскую из-за проблем с давлением.

Ранее глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, заявил журналистам, что ни администрация колонии, ни комиссия по помилованию ходатайства не получали. Директор ФСИН также опроверг информацию о том, что прошение было зарегистрировано в больнице, где находилась Бахмина.

В октябре группа известных российских юристов, правозащитников и деятелей культуры - членов Общественной палаты России - обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Бахмину. Призыв Общественной палаты поддержали экс-президент СССР Михаил Горбачев и глава старейшей в России правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева.

В интернете на сайте bakhmina.ru проводится сбор подписей под Обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину. С просьбой об освобождении беременной Бахминой к президенту обратилось уже более 80 тыс. человек.

30 октября вопрос о помиловании экс-юриста ЮКОСа обсуждался на федеральном телеканале НТВ. Большинство зрителей программы "К барьеру" высказались против помилования.

Тем временем "Левада-Центр" на днях представил результаты опроса, согласно которым за освобождение Бахминой выступают 37% респондентов, против – 16%. У Михаила Ходорковского соотношение обратное: 22% поддерживают освобождение, 27% считают, что экс-олигарх должен отсидеть свой срок до конца. "Светлана Бахмина – женщина, да еще и в таком состоянии. А к состоятельным людям, которые создали свой капитал в 90-е годы, большинство населения относится как минимум с большой подозрительностью", – пояснил газете результаты опроса замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин.