В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Воскресенье, 6 ноября 2011 г.
Архив Расширенный поиск

Мусульмане остановили движение в Москве и Петербурге

время публикации: 6 ноября 2011 г., 11:29
последнее обновление: 6 ноября 2011 г., 15:14
блог печать сохранить почта фото

Перекрыто либо затруднено движение у соборных мечетей в Москве и Петербурге, куда десятки тысяч верующих пришли помолиться на главный мусульманский праздник Курбан-байрам
В Москве на проспекте Мира в главной мечети столицы и у ее стен собралось для намаза несколько десятков тысяч мусульман
Курбан-байрам, или Праздник жертвоприношения, - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10-й день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима

Утром в воскресенье было перекрыто либо затруднено движение у соборных мечетей в Москве и Петербурге, куда десятки тысяч верующих пришли помолиться на главный мусульманский праздник Курбан-байрам. Впрочем, полиция учла прошлых праздников, и глобальных заторов удалось избежать.

Как сообщает "Сити FM", в Москве на проспекте Мира в главной мечети столицы и у ее стен собралось для намаза около 80 тысяч мусульман. Там только мужчины - для женщин специально организовано второе богослужение днем. Молитвы также звучат в мечетях в Отрадном, на Поклонной горе и на Большой Татарской. Помимо этого, организованы служения в парках Битца, Южное Бутово и Сокольники. Движение машин по улицам рядом с мечетями затруднено, хотя официально его блокировать не стали.

По данным ГУ МВД по Москве, всего в утренних мероприятиях приняли участие более 170 тысяч человек.

- Медведев и Путин поздравили мусульман

Впрочем, как отмечает КП, глобального столпотворения на прилегающих к мечети территориях удалось избежать: полицейские были очень корректны, все прилежащие кафе и магазины работали в обычном режиме, верующие периодически заходили туда погреться.

В Петербурге власти подошли к вопросу чуть более официально - там у соборной мечети на Кронверском проспекте отменили движение трамваев (с 8:30 до 11:30), а также ограничили на вход станцию метро "Горьковская". Как сообщает Фонтанка.ру, Кронверкский проспект перекрыт пришедшими к Соборой мечети мусульманами.

В прошлом году у Соборной мечети в Москве собрались около 60 тысяч мусульман. В связи с наплывом верующих у станции метро "Проспект Мира" образовались большие очереди и небывалая пробка. Многие пешеходы не пользовались подземным переходом и перебегали Проспект, создавая проблемы для движения.

Курбан-байрам

Курбан-байрам, или Праздник жертвоприношения, - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10-й день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Он, кстати, тоже прошел не без проблем.

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Празднование проходит не только непосредственно в день Курбан-байрама, но и в течение последующих двух дней. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другой домашний скот. К празднику приурочено ежегодное паломничество в Мекку - хадж, который должен по возможности совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

Согласно Корану, архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах спас сына Ибрахима, а ангел Джабраил (архангел Гавриил) дал пророку в качестве замены барана. Праздник показывает милосердие, величие Аллаха и то, что люди должны исполнять повеление Аллаха, каким бы трудным оно ни было.

facebook

Ссылки по теме:


Медведев и Путин поздравили российских мусульман с главным праздником - Курбан-байрамом
// NEWSru.com // В России // 6 ноября 2011 г.


В России планируется создание Совета имамов и Союза мусульман
// NEWSru.com // Религия и общество // 3 ноября 2011 г.


Мусульманам напоминают о запрете совершать жертвоприношения животных в Москве
// NEWSru.com // Религия и общество // 3 ноября 2011 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Дороги // Движение


Последняя новость NEWSru.com – 14:25
Футболистов сборной Уругвая шокировал московский трафик // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 22 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com