Власти РФ отреагировали на карикатуры о крушении российского самолета в Египте, опубликованные французским сатирическим журналом Charlie Hebdo
Global Look Press
Власти РФ отреагировали на карикатуры о крушении российского самолета в Египте, опубликованные французским сатирическим журналом Charlie Hebdo В Госдуме предложили внести издание в список экстремистских материалов и запретить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти РФ отреагировали на карикатуры о крушении российского самолета в Египте, опубликованные французским сатирическим журналом Charlie Hebdo
Global Look Press
 
 
 
В Госдуме предложили внести издание в список экстремистских материалов и запретить
Moscow-Live.ru
 
 
 
В МИД РФ поинтересовались, поддерживает ли кто-то после этой публикации слоган "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"), употреблявшийся сторонниками свободы слова после нападения террористов на редакцию издания
Moscow-Live.ru

Власти РФ отреагировали на карикатуры о крушении российского самолета в Египте, опубликованные французским сатирическим журналом Charlie Hebdo. В Госдуме предложили внести издание в список экстремистских материалов и запретить. В МИД РФ поинтересовались, поддерживает ли кто-то после этой публикации слоган "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"), употреблявшийся сторонниками свободы слова после нападения террористов на редакцию издания. В Совфеде карикатуры сочли глумлением над памятью погибших.

Депутат Госдумы (фракция "Единая Россия") и лидер партии "Родина" Алексей Журавлев предложил внести публикации Charlie Hebdo в список экстремистских материалов. "Я считаю, что такой безобразный и русофобский жест французских медиамаргиналов - не просто человеконенавистническое скотство, но и прямое подстрекательство к терроризму и убийству людей. Французские власти должны закрыть поганый журнал, если не хотят быть соучастниками подобных преступлений. А в России Charlie Hebdo необходимо внести в список экстремистских материалов и официально запретить", - написал парламентарий на своей странице в Facebook.

Вместе с тем первый зампредседателя Госдумы РФ Иван Мельников (КПРФ) заявил "Интерфаксу", что публикация Charlie Hebdo о трагедии с самолетом - это "по своей сути не сатира, а грязная издевка, и оценивать все это можно только как вопиющий цинизм". По его словам, хотелось бы, чтобы такую оценку дало прежде всего общественное мнение Франции, "а нам не пришлось бы обобщать свои оценки до всей Западной Европы".

Мельников уверен, что журналистика должна опираться на твердые нормы общепринятой морали. "Если же она этого не делает, то становится чем-то иным, уже не журналистикой", - заключил парламентарий.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала инцидент, написав в своем Facebook: "Еще кто-то Шарли?" - имея в виду резонансную акцию "Я - Шарли" (Je suis Charlie), прошедшую после теракта в редакции журнала.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов высказал "Рен-ТВ" свое мнение о публикации в сатирическом журнале. Сенатор назвал карикатуры кощунством и глумлением над памятью тех, кто стал жертвой этой катастрофы. "Глумиться над катастрофой, которая произошла на Синае, недопустимо. Стремление к оригинальности Charlie Hebdo попросту повергает в шок. Невольно вспоминаешь трагедию, которая произошла в январе 2015 года в самом издательстве. Мне кажется, журналисты сами провоцируют на насильственные действия", - заключил Морозов.

Кроме того, глава Союза журналистов России Всеволод Богданов назвал оскорбительными карикатуры о крушении самолета на Синае. "То, что сделали наши французские коллеги, эти карикатуры - это оскорбительно, потому что беда - она везде беда, и в сегодняшнем мире сочувствие, сопереживание и взаимопомощь - самый лучший путь в эпоху глобализации", - заявил собеседник "Интерфакса".

Богданов пообещал поговорить с редакцией журнала, а также продолжить дискуссии с международными журналистскими организациями под эгидой ОБСЕ в Вене.

Глава СЖР при этом заявил, что российские власти ведут себя после катастрофы деликатно, а Запад делает "громкие заявления". "Все сейчас обратили внимание на то, как деликатно в эти трагические дни ведет себя российская власть и общество. Нет никаких угроз, наоборот, власти требуют провести максимально объективное и детальное расследование произошедшего, несмотря на то, что американцы и англичане уже начали делать громкие заявления о терроризме", - заключил Богданов.

Карикатуры об авиакатастрофе A321 в Charlie Hebdo

Журнал Charlie Hebdo, известный своими провокационными материалами, опубликовал в свежем номере две карикатуры об авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте. Оба рисунка размещены на последней странице в рубрике "Обложки, которых вы избежали". Как и подразумевает название, в этом разделе обычно публикуются варианты рисунков, которые были предложены сотрудниками редакции для оформления титульной страницы выпуска, однако были отвергнуты.

На первой картине изображен бородатый мужчина в бедуинской одежде и с автоматом, на которого падают обломки самолета - двигатель, шасси, куски фюзеляжа, а также один из пассажиров самолета. Подпись сообщает: "Исламское государство": Россия интенсифицирует бомбежки".

Вторая карикатура озаглавлена "Опасности российских лоукостов" и обыгрывает французский скандал в связи с незаконным оборотом наркотиков с участием двух пилотов, арестованных в Доминиканской республике. Скандал, который косвенно связали с именем экс-президента Николя Саркози, в СМИ прозвали "Air Cocaine". На карикатуре череп с живыми глазами на фоне горящего самолета констатирует: "Надо было мне лететь Air Cocaine".

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера Airbus A321 было 224 человека, в том числе 25 детей. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один - Белоруссии.

Официальная причина катастрофы по-прежнему неизвестна. За последние дни на Западе все чаще говорят о том, что крушение A321 могло произойти в результате теракта.

Французский еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo известен тем, что публикует карикатуры на темы, которые многие считают "запретными" для сатиры в принципе, отстаивая таким образом право на свободу слова. К примеру, в сентябре издание выпустило карикатуру на сирийского мальчика Айлана Курди, утонувшего, когда лодка с сирийскими беженцами перевернулась у берегов Турции.

В середине августа старшая дочь главного бортпроводника рейса MH370 Андрю Нари обрушилась с критикой на карикатуры Charlie Hebdo на тему пропавшего малайзийского лайнера.