Бывшего мэра столицы Республики Коми города Сыктывкара Романа Зенищева приговорили к девяти годам лишения свободы
АМО ГО «Сыктывкар»
Бывшего мэра столицы Республики Коми города Сыктывкара Романа Зенищева приговорили к девяти годам лишения свободы Также суд постановил конфисковать у бывшего мэра и обратить в собственность государства денежные средства в сумме 22 млн руб, на которые был наложен арест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего мэра столицы Республики Коми города Сыктывкара Романа Зенищева приговорили к девяти годам лишения свободы
АМО ГО «Сыктывкар»
 
 
 
Также суд постановил конфисковать у бывшего мэра и обратить в собственность государства денежные средства в сумме 22 млн руб, на которые был наложен арест
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно вердикту суда, отбывать наказание Зенищев будет в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого, он приговорен к штрафу в один миллион рублей
Moscow-Live.ru

Бывшего мэра столицы Республики Коми города Сыктывкара Романа Зенищева приговорили к девяти годам лишения свободы. Проходившему по этому же делу экс-депутату горсовета и бывшему директору ООО "Тепловая компания" Игорю Осадчему дали пять лет условно, сообщает местное информагентство БНК.

Сыктывкарский городской суд признал бывшего градоначальника виновным в получении взяток на общую сумму 22 миллиона рублей в 2007 году. По данным следствия, 10 млн Зенищев получил, когда управление капитального строительства города и ООО "Тепловая компания" заключили контракт на строительство модульной котельной в поселке Нижний Чов, и еще 12 млн от представителя компании "Управление транспортного строительства", выигравшей торги на поставку уборочной техники.

Согласно вердикту суда, отбывать наказание Зенищев будет в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого, он приговорен к штрафу в один миллион рублей и лишен права занимать должности на муниципальной и государственной службе в течение двух с половиной лет.

Также суд постановил конфисковать у бывшего мэра и обратить в собственность государства денежные средства в сумме 22 млн руб, на которые был наложен арест.

Осадчий признан виновным в пособничестве в преступлении, ему суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно со штрафом 800 тыс. рублей.

Адвокаты просили суд признать их клиентов невиновными и после оглашения приговора заявили о намерении его обжаловать. Прокурор просил для Зенищева 15 лет колонии строгого режима, для Осадчего - шесть лет общего, а также конфискации имущества у Зенищева.

В региональном Следственном комитете указывали, что Зенищев в течение семи месяцев скрывался от следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск, будучи заочно арестован судом по ходатайству следствия. В феврале 2014 года его задержали в Москве сотрудники ФСБ и этапировали в Сыктывкар.

Добавим, что в конце сентября арестовали преемника Зенищева на посту мэра Сыктывкара - Ивана Поздеева. Ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и растрату.

В том же месяце был арестован и уволен с поста главы Коми Вячеслав Гайзер. Его обвиняют в руководстве преступным сообществом. Всего по этому делу арестованы 19 человек, а ущерб от их действий оценивается в сумму, превышающую миллиард рублей.