В Кремле сдержанно отнеслись к инициативе президента Чечни Рамзана Кадырова назвать главный проспект Грозного именем российского премьера Владимира Путина
Первый канал
В Кремле сдержанно отнеслись к инициативе президента Чечни Рамзана Кадырова назвать главный проспект Грозного именем российского премьера Владимира Путина В Кремле дали понять, что Путин не может запретить называть в честь себя улицы, но сам не приветствует этого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле сдержанно отнеслись к инициативе президента Чечни Рамзана Кадырова назвать главный проспект Грозного именем российского премьера Владимира Путина
Первый канал
 
 
 
В Кремле дали понять, что Путин не может запретить называть в честь себя улицы, но сам не приветствует этого
НТВ

В Кремле сдержанно отнеслись к инициативе президента Чечни Рамзана Кадырова назвать главный проспект Грозного именем российского премьера Владимира Путина. Там дали понять, что Путин не может запретить называть в честь себя улицы, но сам не приветствует этого, пишет "Коммерсант".

Как отмечает "Московский комсомолец", еще по советскому закону, нельзя называть улицы именами живущих деятелей. В новой России законы о переименовании улиц принимают областные власти. В большинстве из них эта норма сохранена. Более того, в некоторых регионах (например, в Москве до недавнего времени) давать улице имя исторической личности можно было лишь спустя 10 лет после ее смерти. Закон специально изменили, чтобы назвать улицу Большая Коммунистическая именем Александра Солженицына.

"В целом, конечно, в России не принято называть именами действующих политиков какие бы то ни было объекты, – прокомментировал инициативу чеченского руководства пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. – Но такие решения принимаются властями субъекта и согласованию с центром не подлежат, так что это решение только Рамзана Кадырова. Сам же Владимир Путин неоднократно высказывался на эту тему. Он предпочитал бы, чтобы таких инициатив не было. Но и запретить их он тоже не может".

Накануне в 420-ю годовщину установления добрососедских отношений народов России и Чечни президент Рамзан Кадыров подписал указ о переименовании центральной улицы Грозного, проспекта Победы, в проспект имени Владимира Путина. Об этом чеченский лидер объявил во время церемонии открытия реконструированного проспекта Победы, передает РИА "Новый регион".

"Роль Владимира Путина в судьбе взаимоотношений чеченского и русского народов невозможно переоценить. Владимир Путин фактически спас республику. Благодаря его поддержке и пониманию здесь, на чеченской земле, были побеждены силы мирового терроризма из 51 страны мира и сохранена целостность России. В знак благодарности чеченского народа проспект Победы отныне будет носить имя национального лидера Владимира Путина", – цитирует президента его пресс-служба.

"Как чеченец, как мусульманин заявляю, что готов, если потребуется, умереть за Владимира Путина. Благодаря этому человеку мы пришли к сегодняшнему дню, когда в Чечне царят мир и спокойствие! – добавил президент Чечни.

Один из чиновников городской администрации пояснил, что в чеченском законодательстве нет ограничений для смены исторических названий. Поэтому решение об этом принял лично Рамзан Кадыров, которому не пришлось даже согласовывать свои действия с законодательным собранием. По словам чиновника, в реконструкции путинского проспекта было задействовано "более трех тысяч строителей и потрачено около миллиарда рублей". "Открытие проспекта - это и подарок ко дню рождения президента Рамзана Кадырова", - отметили в мэрии. На вопрос, собираются в Грозном увековечить имена других российских лидеров, например президента Дмитрия Медведева, представитель мэрии ответил уклончиво: "Это как решит Рамзан".

Как отмечает пресс-служба президента и правительства республики, общая протяженность проспекта – 1300 метров. Реконструкция проспекта проведена в стиле 50-х годов. На домах проспекта присутствуют элементы национального орнамента. Первые этажи зданий выложены натуральным камнем, а для оформления верхних этажей использовались чугунное литье и лепка. На проспекте посажено более 700 деревьев.

Накануне в Чечне одновременно отмечались день рождения Кадырова, которому в воскресенье исполнилось 32 года, День города Грозного, а также начались торжества, посвященные 420-й годовщине установления добрососедских отношений между Россией и Чечней.

Лидер ДПНИ Белов: проспект Путина сделал Медведева посмешищем

Лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов считает инициативу Кадырова "неадекватной". По его оценке, решение назвать улицу в честь Путина является издевательством не только над премьер-министром РФ, но и главой государства Дмитрием Медведевым. "Это переименование улицы сделало Медведева посмешищем на весь мир", – отметил Белов.

"Рамзан Кадыров показал себя настоящим чеченцем, решив назвать центральную улицу Грозного именем Путина. Однако менталитет на Востоке, к сожалению, пока стремится остаться в Средневековье, так как там постоянно присутствует желание приклониться перед более сильным, показать, что тот любим и уважаем. Но почему-то эта идея попахивает неискренностью. Думаю, что свое расположение, таким образом, можно было показывать лет 100 назад. Сейчас подобные методы выглядят, как прямое издевательство", – считает лидер ДПНИ.

"Ясно, что Владимир Владимирович – заслуженный человек, и многое сделал для чеченского народа. Поэтому благодарить Путина есть за что, но способ этой благодарности несовременен. Хотя может там, в Чечне, подобная инициатива воспринимается нормально", – заключил Александр Белов.

Народ Чечни шокирован проспектом Путина

О том, что проспект Победы в Грозном теперь будет носить имя Владимира Путина, большинство горожан и жителей республики узнали из выпуска местных новостей. Многие утверждают, что это стало для них шоком, передает "Кавказский узел".

"Я не могу понять, как можно называть проспект именем этого человека? Он, также как и Борис Ельцин, был и навсегда останется в памяти нашего народа главным виновником трагедии чеченцев конца прошлого и начала этого века. Именно Путин, сначала в качестве председателя правительства, а затем и президента России, отдавал приказы бомбить и обстреливать наши города и села. Именно на его совести жертвы ракетных обстрелов Грозного и колонн с беженцами в октябре 1999 года. Именно он, как Верховный главнокомандующий, ответственен за все, что тут творили будановы, шамановы и прочие. Я считаю это решение позором", - заявил 60-летний уроженец Чечни Салах Сайдулаев.

"Рамзан в очередной раз продемонстрировал, как он относится к мнению народа и той трагедии, которую пережили чеченцы за последние 15 лет по вине Кремля. Сначала он назвал улицу в честь псковских десантников, затем увековечил здесь имя генерала Трошева, а теперь и Путина решил возвысить. Конечно, лично для Рамзана Кадырова и его семьи Путин может быть кумиром и Богом, ведь именно благодаря ему они стали теми, кем они являются сейчас", - заявила 48-летняя жительница Грозного Салихат, добавив, что считает Путина виновником гибели многих мирных жителей Чечни. По словам женщины, после этого решения она разочаровалась в Кадырове.

Не менее негативно настроена и молодежь. "Я не могу себе представить, чтобы, например, в Косово власти назвали улицу в честь бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, или, скажем, в Цхинвали дали проспекту имя Михаила Саакашвили. Мне жаль Рамзана. Своими непродуманными действиями он, наверное, сам того не зная, подрывает свой авторитет и уважение среди населения", - отметил 20-летний уроженец Грозного Абу. По его мнению, Путин виновен в гибели мирного населения Чечни.

"На мой взгляд, это обычное лизоблюдство и попытка лишний раз выразить преданность Кремлю. Вчера весь вечер по телевизору показывали портрет Путина с надписью внизу - "национальный лидер страны". Что это за должность такая? Кто ее Путину дал? Уж не Рамзан ли? Конечно, слушать и видеть все это смешно и горько одновременно. До чего же мы докатились?" - возмущается другой житель Грозного, студент одного из местных вузов Иса.

"В Чечне убиты, похищены, пропали без вести и стали калеками десятки и сотни тысяч человек. Кто за это ответственен? Конечно, Ельцин и Путин. Первый уже, к счастью для него, умер, а у Путина, по крайней мере, я очень на это надеюсь, есть шанс ответить за эти злодеяния. Называть в его честь проспект, это, на мой взгляд, значит одобрять и поддерживать проводившуюся им политику "умиротворения" Чечни путем ракетных обстрелов, бомбардиров с воздуха, артиллерийских налетов, "масштабных" и "адресных зачисток". Это значит простить ему кровь тысяч и тысяч безвинно убитых женщин и детей. Кадыров лишний раз показал, в первую очередь, свою глубокую зависимость именно от Путина. Раз уж было так невмоготу, то Рамзан мог бы отблагодарить его как-то иначе, а не плевать в душу своему народу. У меня лично это вызвало только презрение", - утверждает сотрудник одной из местных правозащитных организаций.

"Как можно делать такие вещи, не спрашивая мнения людей? - возмущается преподаватель истории школы в Грозном Адам. - Я знаю, была бы тут ситуация хотя бы чуточку другой, люди бы митинговали на улицах Грозного, требуя отменить это решение. А так, все прекрасно понимают, что им не дадут высказать своего внимания, потому что тут все задавлено. Поэтому все молчат. Но только лишь пока. Я не думаю, что проспект Путина, улица Трошева или Псковских десантников будут в Грозном всегда". По его мнению, их в скором времени не станет.

Несколько недель назад Рамзан Кадыров распорядился переименовать улицу Краснознаменную в Ленинском районе чеченской столицы - ее решено назвать именем генерала-полковника Геннадия Трошева, погибшего 14-го сентября в результате авиационной катастрофы. Кроме того, в феврале нынешнего года мэрия Грозного переименовала одну из улиц в Старопромысловском районе города в улицу Псковских десантников (военнослужащих одного из подразделений Псковской дивизии ВДВ, погибших зимой 2000-го года в бою с боевиками Хаттаба и Басаева под селением Улус-Керт Шатойсокго района). Оба эти решения, также вызывали крайнее недовольство у ряда жителей Чечни.

Другие инициативы имени премьера Путина

До настоящего времени существовала только одна улица Владимира Путина. 5 октября 2002 года имя второго президента России получила одна из двух улиц ингушского села Ольгети. Как сообщалось, жители населенного пункта сами попросили назвать улицу именем президента "в знак благодарности властям за помощь в восстановлении разрушенного селем села".

В мае 2007 года депутат горсовета Новосибирска от "Единой России" Эдуард Кожемякин предложил на районной партконференции переименовать Ленинский район в Путинский. Предложение не было поддержано.

В июле 2007 года главный архитектор Йошкар-Олы Виталий Горбань объявил, что строящаяся вдоль реки Малая Кокшага новая улица может получить имя Путина. Местные власти проект не одобрили.

В декабре 2007 года группа граждан предложила при объединении Саратова и Энгельса дать новому городу имя Владимира Путина. Идея объединения городов была отвергнута.

Кроме того, часто имя Владимира Путина используется гражданами для защиты от действий властей. Так, в ноябре 2005 года во Владивостоке жители домов на улице Некрасова, выступая против точечного возведения 16-этажного дома, разместили на месте будущей стройки детскую площадку, которую украсили плакатами "Детский спортивно-игровой комплекс "Наша Россия" им. В.В. Путина". В результате стройка была отменена. В ноябре 2006 года в Улан-Удэ жители нескольких домов, планировавшихся к сносу, объявили их "поселком имени Владимира Путина". Однако это им не помогло, и поселок был снесен.