В России подтвержден 591 случай гриппа A/H1N1 (свиного гриппа). Об этом, как передает "Интерфакс", во вторник сообщил журналистам руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
Первый канал
В России подтвержден 591 случай гриппа A/H1N1 (свиного гриппа). Об этом, как передает "Интерфакс", во вторник сообщил журналистам руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко При этом он отметил, что подавляющее большинство из них, кроме 71 случая, завозные - подтверждены у граждан, вернувшихся из-за рубежа. 4 октября сообщалось о 570 зарегестрированных случаях заражения опасным вирусом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России подтвержден 591 случай гриппа A/H1N1 (свиного гриппа). Об этом, как передает "Интерфакс", во вторник сообщил журналистам руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
Первый канал
 
 
 
При этом он отметил, что подавляющее большинство из них, кроме 71 случая, завозные - подтверждены у граждан, вернувшихся из-за рубежа. 4 октября сообщалось о 570 зарегестрированных случаях заражения опасным вирусом
RTV International
 
 
 
По поводу заболеваемости в Южно-Сахалинске, где было зарегистрировано 12 случаев гриппа А/H1N1, Геннадий Онищенко уточнил, что эти случаи имели именно завозной характер
Первый канал

В России подтвержден 591 случай гриппа A/H1N1 (свиного гриппа). Об этом, как передает "Интерфакс", во вторник сообщил журналистам руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. При этом он отметил, что подавляющее большинство из них, кроме 71 случая, завозные - подтверждены у граждан, вернувшихся из-за рубежа. 4 октября сообщалось о 570 зарегистрированных случаях заражения опасным вирусом.

Глава Роспотребнадзора рекомендовал всем носить медицинские маски. "Очень дешевое эффективное средство, если каждый возьмет на себя обязательство носить маски. Наденете маску, и все: можете забыть о пандемическом гриппе", - сказал он.

В свою очередь замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, выступая во вторник на брифинге, посоветовала россиянам, чтобы не заболеть гриппом, "не целоваться, не обниматься и избегать рукопожатий", передает РИА "Новости".

- В России началась промышленная наработка вакцин против свиного гриппа

Онищенко также рассказал о подробностях ряда зарегистрированных случаев, передает ИТАР-ТАСС. В частности, в Новосибирске был отмечен случай гриппа А/H1N1 у гражданки США. "Туда приехала группа иностранных граждан, которые были в Германии, Японии, а затем прилетели к нам", - рассказал Онищенко, уточнив, что мероприятие, для участия в котором и прибыла в Россию американка, собрало 113 человек - педагогов и детей из детских домов. После обращения граждански США за медицинской помощью и подтверждения диагноза, "ее изолировали, минимизировали ее доступ к детям". Выздоровев, женщина улетела в США, контактировавшие с ней дети были обследованы.

Кроме того, напомнил Онищенко, в Чите было зарегистрировано 3 случая гриппа А/H1N1. Началось с того, за медицинской помощью обратилась восьмиклассница, у которой был установлен диагноз - грипп А/H1N1, после чего учебный процесс в ее образовательном учреждении "был приостановлен".

В отношении случаев, зарегистрированных в Ямало-Ненецком автономном округе, Онищенко заверил, что они не тяжелые. Также 2 случая заболевания новым гриппом были зафиксированы у школьников Калининграда, но сейчас школа, где они учатся, по-прежнему работает.

По поводу заболеваемости в Южно-Сахалинске, где было зарегистрировано 12 случаев гриппа А/H1N1, Геннадий Онищенко уточнил, что эти случаи имели именно завозной характер. "В середине сентября дети вернулись из Болгарии. Их допустили к школе, вопреки нашим указаниям", - заявил он, напомнив, что, согласно распоряжениям санитарной службы, вернувшиеся из-за рубежа дети не должны в течение недели посещать организованные детские коллективы.

На сегодняшний день "две школы из 20 закрытых в Южно-Сахалинске открылись, остальные откроются к концу недели", проинформировал главный санитарный врач. Всего в стационарах страны в настоящее время от этого вируса гриппа лечатся 11 детей.

Говоря о сезонном гриппе, он сообщил, что в сентябре отмечен традиционный рост заболеваемости, но пока он в пределах эпидемических порогов. "Каждый сентябрь идет подъем заболеваемости (обычным) гриппом в связи с возвращением детей в школы, а школьников - в вузы", - сказал Онищенко.

В России началась промышленная наработка вакцин против свиного гриппа

Промышленная наработка первых двух из четырех разрабатываемых российских вакцин против гриппа А/H1N1 началась в РФ в понедельник, сообщила замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова.

"Со вчерашнего дня по первым двум вакцинам началась промышленная наработка", - сказала Скворцова на пресс-конференции во вторник. Кроме того, с 20 октября планируется начать промышленную наработку еще двух российских вакцин против свиного гриппа. "Всего на 1 января 2010 года в России будет наработано 35,5 млн. доз вакцин", - сказала она.

Скворцова отметила, что в настоящее время проходят клинические испытания четырех российских вакцин. Первая стадия клинических испытаний завершилась по первым двум, произведенным НПО "Микроген". "Испытания показали не только эффективность вакцин, но и хорошую их переносимость и безопасность. Ни у кого не выявлены аллергические реакции и побочные эффекты", - подчеркнула замминистра.

По ее словам, в настоящее время добровольцы, на которых испытывают вакцины, чувствуют себя хорошо и находятся под наблюдением врачей. 1 октября начались клинические испытания других двух вакцин. К 13 октября первая стадия испытаний завершится.