5 октября в Истринском районе Московской области сотрудниками ФСБ России установлен и задержан гражданин России Даудов Б.Б.,1972 года рождения
Архив NEWSru.com
5 октября в Истринском районе Московской области сотрудниками ФСБ России установлен и задержан гражданин России Даудов Б.Б.,1972 года рождения По данным следствия, в 1995 году принимал участие в нападении на город Буденновск Ставропольского края в составе банды Шамиля Басаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
5 октября в Истринском районе Московской области сотрудниками ФСБ России установлен и задержан гражданин России Даудов Б.Б.,1972 года рождения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, в 1995 году принимал участие в нападении на город Буденновск Ставропольского края в составе банды Шамиля Басаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Террористы взяли на улицах города в заложники около 600 человек, которых пригнали в центральную районную больницу города, где захватили в плен еще около 650 пациентов и 450 медработников. Общее число пленников боевиков составило 1586 человек
Архив NEWSru.com

В Подмосковье сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, который, по данным следствия, в 1995 году принимал участие в нападении на город Буденновск Ставропольского края в составе банды Шамиля Басаева. Об этом ТАСС сообщили во вторник в Центре общественных связей ФСБ России.

"5 октября в Истринском районе Московской области сотрудниками ФСБ России установлен и задержан гражданин России Даудов Б.Б.,1972 года рождения, - участник нападения в 1995 году в составе бандгруппы Басаева на Буденновск", - сообщил источник. По его словам, в настоящее время с Даудовым проводятся следственные действия.

Напомним, 14 июня 1995 года группа из 195 вооруженных боевиков во главе с Басаевым на трех грузовиках "КамАЗ" и автомобиле "ВАЗ-2106", замаскированном под машину милиции, пересекла административную границу между Чечней и Ставропольским краем. В Буденновске боевики атаковали местный районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания.

Террористы взяли на улицах города в заложники около 600 человек, которых пригнали в центральную районную больницу города, где захватили в плен еще около 650 пациентов и 450 медработников. Общее число пленников боевиков составило 1586 человек.

В тот же день террористы предъявили ультиматум российским властям: введенные в Чечню федеральные войска обязаны покинуть территорию республики, а правительство России должно начать переговоры с лидером непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Джохаром Дудаевым.

15 июня в Буденновск прибыли сотрудники подразделений "Альфа", "Витязь" и "Русь". Вблизи больницы были размещены танки и бронетехника. 16 июня в переговоры с террористами вступил глава УВД Ставропольского края Виктор Медведицкий. Глава Минобороны Павел Грачев заявил о необходимости штурма больницы. Тогда же премьер-министр Виктор Черномырдин выступил с обращением о готовности прекратить боевые действия, начать переговоры и дать боевикам отступить.

17 июня спецподразделения предприняли неудачный штурм. В результате четырехчасового боя было убито много военнослужащих и заложников. 61 человек был освобожден. Утром 18 июня начались телефонные переговоры Черномырдина с Басаевым. 19 июня большая часть заложников была освобождена. Из Буденновска в Чечню отправилась колонна из шести автобусов с 73 террористами. В качестве живого щита с собой они взяли 123 заложника.

Тогда же в Грозном начались переговоры между представителями России и непризнанной Чеченской Республики Ичкерия, итогом которых стала договоренность о моратории на боевые действия. 20 июня боевики отпустили заложников, прибыв в чеченское село Зандак, и скрылись.

В результате теракта погибли 129 человек, в том числе 18 милиционеров, 17 военнослужащих, 317 человек были ранены. Ущерб от действий боевиков составил 95 млрд неденоминированных рублей (около 20 млн долларов).

Через неделю после теракта были отправлены в отставку вице-премьер и министр по делам национальностей Николай Егоров, директор ФСБ Сергей Степашин, глава МВД Виктор Ерин, губернатор Ставропольского края Евгений Кузнецов. В августе того же года были уволены начальник УВД Ставрополья Виктор Медведицкий и его заместитель Михаил Третьяков, начальники нескольких ОВД.

В апреле 2002 года первые десять обвиняемых в нападении на Буденновск получили сроки от 11 по 16 лет. 10 июля 2006 года в ходе спецоперации федералов был уничтожен организатор теракта Шамиль Басаев. В октябре 2013 года виновным по нескольким статьям в рамках этого дела был признан Моулда Хабаев. Суд приговорил его к 14 годам заключения.

10 июня 2015 года были предъявлены обвинения в терроризме находящимся под арестом предполагаемым участникам теракта в Буденновске - Магомеду Маздаеву и Рамзану Белялову.

Как сообщал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, по факту теракта обвинение было предъявлено 26 лицам, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства и направлены для рассмотрения по существу в Ставропольский краевой суд, в отношении троих из них уголовные дела расследовались следователями СК РФ. Все участники банды признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы, отмечали в СК. В отношении Шамиля Басаева и еще шестерых участников нападения уголовное преследование прекращено в связи с их смертью. В федеральном розыске в настоящее время находится еще 22 человека, сообщал Маркин.