Правительство РФ разрешило использование кетамина, психотропного препарата для обезболивания, в ветеринарии
Телекомпания Эхо
Правительство РФ разрешило использование кетамина, психотропного препарата для обезболивания, в ветеринарии Минсельхоз и Минздрав внесли кетамин в перечень разрешенных в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ несколько месяцев назад, однако его использование сдерживалось отсутствием утвержденного порядка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ разрешило использование кетамина, психотропного препарата для обезболивания, в ветеринарии
Телекомпания Эхо
 
 
 
Минсельхоз и Минздрав внесли кетамин в перечень разрешенных в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ несколько месяцев назад, однако его использование сдерживалось отсутствием утвержденного порядка
Телекомпания Эхо
 
 
 
В соответствии с утвержденным правительством порядком использования наркотических средств и психотропных веществ, наличие этих средств на рабочих местах специалистов не должно превышать 3-дневной потребности в них
Телекомпания Эхо
 
 
 
Количество израсходованных наркотических средств и психотропных веществ должно фиксироваться в специальном журнале регистрации операций
Телекомпания Эхо

Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал в понедельник Постановление Правительства от 3 сентября "Об утверждении "Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии".

Как заявил начальник управления ветеринарии Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Росветнадзор) Иван Рождественский, Минсельхоз и Минздрав внесли кетамин в перечень разрешенных в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ.

Кетамин используется ветеринарами в качестве обезболивающего средства при операциях с животными.

Рождественский уточнил в понедельник, что кетамин был внесен в перечень разрешенных в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ еще несколько месяцев назад, однако его использование сдерживалось отсутствием утвержденного порядка.

"Теперь правительство узаконило и порядок использования, и условия хранения этих веществ, и систему отчетности, и другие детали, касающиеся этой проблемы", - отметил Рождественский. Глава управления уточнил, что в настоящее время в перечень наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии, включен только кетамин. "Других разрешенных в ветеринарии наркотических средств пока нет", - сказал он.

Рождественский пояснил, что использование кетамина разрешено только юридическим лицам при наличии у них лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сообщает "Интерфакс".

Касаясь вопросов, связанных с местом использования кетамина, Рождественский заявил, что "принятая редакция постановления правительства предусматривает работу в рамках клиники, неважно - частной или государственной". "И это оправдано, поскольку кетамин используется для проведения серьезных полостных операций, и маловероятно, что домашние условия будут соответствовать необходимым требованиям для хирургического вмешательства такого уровня", - заявил он, добавив, что "для местной анестезии у ветеринаров есть много других препаратов".

"Проблема кетамина" возникла в связи с тем, что в 1998 году Минсельхоз не включил этот препарат в число препаратов, разрешенных к использованию в ветеринарии. В конце прошлого года по результатам проверок, проведенных специалистами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), в отношении нескольких ветеринаров, были возбуждены уголовные дела по фактам якобы незаконного сбыта и хранения психотропных веществ, в частности в отношении Андрея Кропчина и ветеринара Константина Садоведова.

Особенно широкую общественную огласку получило дело ветеринара Александра Дуки.

Ряд дел был прекращен судами по нереабилитирующим обстоятельства в связи с изменением законодательства.

В соответствии с утвержденным правительством порядком использования наркотических средств и психотропных веществ, наличие этих средств на рабочих местах специалистов не должно превышать 3-дневной потребности в них, а в ветеринарных аптеках - месячной потребности. Расфасовка, переливание, рассыпка, перекладывание из упаковок и замена маркировки на упаковках этих средств не допускаются.

Количество израсходованных наркотических средств и психотропных веществ должно фиксироваться в специальном журнале регистрации операций. Его необходимо пронумеровать, прошнуровать, опломбировать и скрепить подписью руководителя юридического лица. Остатки наркотических средств и психотропных веществ, не пригодные к дальнейшему применению, а также использованная упаковка от них подлежат уничтожению.

Наркотические средства и психотропные вещества должны храниться в опечатанных или опломбированных сейфах в специально оборудованных помещениях. В соответствии с утвержденным правительством положением, юридические лица должны ежемесячно проводить инвентаризацию и составлять баланс наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в их распоряжении.

Ранее замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Михайлов заявлял, что в правительство направлено постановление, легализующее использование кетамина в ветеринарии. "В настоящее время Минсельхоз подготовил и передал в правительство России проект постановления об использовании кетамина", - сказал он.

"Ажиотаж вокруг кетамина до настоящего времени мешал нормальной работе, как медиков, так и наркополицейских", - отмечал Михайлов. При этом он подчеркнул, что из заведенных ФСКН с начала этого года 33 тысяч уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, лишь 21 дело возбуждалось в связи с использованием кетамина.

Судебные прения по делу Александра Дуки перенесены на 13 сентября из-за болезни ветеринара

Замоскворецкий суд Москвы 1 сентября перенес прения по судебные прения по делу ветеринарного врача Александра Дуки делу ветеринарного врача Александра Дуки на 13 сентября. По словам адвокатов ветеринара, Дука болен. В связи с этим в суде объявлен перерыв до 13 сентября.

Один из адвокатов Дуки Михаили Тер-Саркисов в понедельник приветствовал принятие Постановления Правительства "Об утверждении "Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии", сообщает Regnum. "Это является еще одним подтверждением того, что в действиях моего подзащитного, использовавшего кетамин для оказания помощи животному, не содержалось общественной опасности", - сказал Тер-Саркисов.

В октябре прошлого года Александр Дука отправился по вызову для оказания неотложной помощи собаке. Офис, в который он был вызван, оказался одним из районных подразделений наркоконтроля. Когда ветеринар, подготовив все для операции, набрал кетамин в шприц для инъекции собаке, один из сотрудников Госнаркоконтроля отобрал у него шприц, предъявив обвинение в сбыте. В этот момент в комнату вошли понятые и другие сотрудники Госнаркоконтроля с видеокамерой.

По словам адвоката ветеринара Евгения Черноусова, в результате обыска в машине обвиняемого было изъято 2,1 грамма кетамина. После этого Дуке было предъявлено обвинение.

Со своей стороны прокурор сообщил, что "действия сотрудников Госнаркоконтроля были направлены не против конкретно Дуки, а против известных фактов применения кетамина в клинике, в которой он работал". "Деятельность, связанная с оборотом наркотических веществ, должна быть лицензирована. Согласно лицензии, выданной клинике, выезд на дом был запрещен. Можно было оказывать помощь только на территории клиники, другого в лицензии оговорено не было", - сказал прокурор.

Кроме того, для законной деятельности ветеринара необходимо наличие специальной лицензии, а у Дуки на момент задержания был только диплом специалиста с высшим образованием, он не имел лицензии на использование наркотических веществ.

Один из адвокатов подсудимого - Михаил Тер-Саркисов отметил, что данное уголовное дело - "это не только публичная порка врачей, это предупреждение всем нам". "Мы будем добиваться полного оправдания своего подзащитного всеми доступными средствами и способами", - заявил адвокат. Обвинительный приговор может вызвать определенную негативную реакцию - будут забастовки, сказал Тер-Саркисов.

Ветеринары были готовы начать бессрочную забастовку в случает вынесения Дуке обвинительного приговора

Ветеринары призвали начать бессрочную забастовку в случае вынесения судом обвинительного приговора по делу Александра Дуки. Об этом заявил 9 августа в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заведующий ветеринарной клиникой Камиль Галимов.

"Мы написали по этому поводу обращение к гражданам, зоозащитникам и президенту, оказывать экстренную помощь мы будем, но отказываемся от плановой хирургической деятельности", - сказал он. По словам Галимова, на призыв "откликнулись врачи Израиля, Австралии и Америки". На следующий день в Тель-Авиве прошла демонстрация в поддержку Александра Дуки.

"В других регионах России, где заведены дела по использованию ветеринарами кетамина, суды ждут решения Москвы по делу Александра Дуки, если будет обвинительный приговор, там будет то же", - отметил Галимов. Он напомнил, что всего по Москве в отношении ветеринарных врачей было заведено 4 уголовных дела, причем незакрытым на сегодняшний день остается лишь одно, а три - "рассыпались".

В Москве в тот день прошла акция протеста ветврачей против суда над ветеринаром. Акция началась автопробегом от здания Замоскворецкого суда, где проходит процесс. В автопробеге приняли участие 20 легковых автомобилей, на которых размещены плакаты с призывами оставить врачей в покое, а также воздушные шарики и плюшевые звери.

Около 100 человек приняло участие в митинге в защиту ветеринарных врачей, прошедшем на Славянской площади в Москве. В числе участников акции был и сам Александр Дука.

Участники митинга выдвигали лозунги "Руки прочь от ветеринаров", "Верните животным кетамин". В финале акции в небо были выпущены воздушные шарики в форме животных. Камиль Галимов сообщил, что автопробег в поддержку Дуки поддержали 4 крупнейшие клиники Москвы.

24 августа, в день начала прений сторон по делу ветеринара Александра Дуки, у здания Замоскворецкого суда прошел митинг. Собравшиеся выступали против запрета использования кетамина в ветеринарии, где он используется в качестве обезболивающего.

Напротив здания суда собралось несколько десятков человек, которые держали в руках плакаты "Руки прочь от ветврачей", "Не превращайте правосудие в абсурдие". Один из самых больших плакатов гласил: "Прекратите репрессии ветврачей и животных".

Организаторы митинга заявляли, что если врачу-ветеринару Александру Дуке будет вынесен обвинительный приговор, что будет означать окончательный запрет за анестезию для животных, ветврачи начнут общероссийскую забастовку, которую поддержат десятки ветклиник по стране.

Бриджит Бардо уговорила Путина отменить закон, запрещающий ветеринарам использовать кетамин

В феврале этого года одна из самых известных звезд кино Бриджит Бардо лично обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить российским ветеринарам использовать кетамин в качестве анестезии при операциях с животными.

Как написала тогда газета The Guardian, очарованный Путин вмешался и отменил закон, запрещающий ветеринарам применять при операциях кетамин.

"Из-за борьбы с наркотиками ветеринары вынуждены применять другое средство, которое парализует животное, но не отключает его сознание. В результате во время операции животное в полной мере испытывает боль", - было написано в обращении Бриджит Бардо.

В 1998 году кетамин исключили из списка препаратов, которые разрешено использовать ветеринарам. Но власти смотрели сквозь пальцы на его незаконное применение до нынешнего года, когда правительственный комитет объявил войну этому препарату из опасений, что его продают наркоманам.

Ряд громких арестов вынудил российских ветеринаров искать более дешевые и менее эффективные альтернативы. Многие отвергают опасения по поводу незаконной продажи кетамина, поскольку при лечении больных животных он приносит больший доход, чем при продаже на черном рынке, писала The Guardian.