Путин выбирает "модель" президента-2008
НТВ
Путин выбирает "модель" президента-2008 Леонид Брежнев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин выбирает "модель" президента-2008
НТВ
 
 
 
Леонид Брежнев
Архив NEWSru.com
 
 
 

Владимиру Путину в поисках преемника придется выбирать не только человека, но и модель президентства - между Брежневым и Петром Великим. Так считают эксперты "Ренессанс Капитала", пишут в четверг "Ведомости".

Если главной задачей преемника будет поддержание статус-кво ("модель Брежнева"), на эту роль можно попробовать Михаила Фрадкова, Валентину Матвиенко или Сергея Нарышкина, а если нужна будет активная экономическая политика ("модель Петра Великого") - Владимира Якунина или Дмитрия Козака, считают эксперты.

Особенность созданного в последние годы в России политического режима - концентрация власти в Кремле, поэтому сразу следует исключить из рассмотрения вариант, по которому президентом в 2008 году может стать кандидат, не получивший поддержки Кремля. Все хотят угадать, кого предпочтет Путин, и "мы полагаем, что находящимся сейчас в фаворе дуэтом Иванов - Медведев финальный список претендентов не ограничивается", констатирует в выпущенном вчера докладе "Российские выборы: руководство для инвестора" экономист "Ренессанс Капитала" Екатерина Малофеева.

В список Малофеева включила кроме первых вице-премьеров полпреда президента Дмитрия Козака, премьера Михаила Фрадкова, губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, вице-премьера Сергея Нарышкина, руководителя администрации Сергея Собянина и президента РЖД Владимира Якунина.

В любом случае одной из главных задач преемника будет поддержание статус-кво между основными политическими и бизнес-группами, защита бизнесменов, близких к Кремлю и обогатившихся во время путинского президентства, пишет Малофеева. А если Путин остается в политике, преемник должен будет делегировать часть властных полномочий от Кремля той структуре, которую он возглавит.

Кого бы ни выбрал Путин, по типу любой преемник будет тяготеть либо к "модели Брежнева", либо к "модели Петра Великого", считает Малофеева.

Леониду Ильичу при отстранении Никиты Хрущева была поставлена как раз задача сохранения статус-кво, говорится в докладе. Такой президент не может проводить "жестких мер", но очень удобен, если Путин собирается вернуться в 2012 году. На эту роль особенно подходят Фрадков, Матвиенко и Нарышкин: они не аффилированы с отдельными бизнес- и политическими группами, поэтому могут получить консенсус-поддержку элит.

"Модель Петра" предполагает, что лидер должен быть способен использовать выстроенную предшественником вертикаль власти для собственной концепции развития страны. Тут фавориты Малофеевой - Козак и Якунин.

Положение Иванова и Медведева на шкале "Брежнев - Петр Великий" Малофеева не указывает. Но она замечает, что поддержка Иванова электоратом выше - по стилю он больше похож на Путина, а технико-бюрократический имидж Медведева менее привлекателен.