Басманный суд Москвы вынес решение поместить под домашний арест бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, обвиняемого в получении взятки в размере 40 млн рублей
admportal.tula.ru
Басманный суд Москвы вынес решение поместить под домашний арест бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, обвиняемого в получении взятки в размере 40 млн рублей Басманный суд Москвы вынес решение поместить под домашний арест бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, обвиняемого в получении взятки в размере 40 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы вынес решение поместить под домашний арест бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, обвиняемого в получении взятки в размере 40 млн рублей
admportal.tula.ru
 
 
 
Басманный суд Москвы вынес решение поместить под домашний арест бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, обвиняемого в получении взятки в размере 40 млн рублей
Тульская служба новостей
 
 
 
Санкционировав домашний арест экс-губернатора, суд согласился с позицией следствия, что находясь на свободе Дудка может скрыться, оказать давление на свидетелей, а также угрожать им, может помешать следствию либо уничтожить улики
Тульская служба новостей

Басманный суд Москвы вынес решение поместить под домашний арест бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, обвиняемого в получении взятки в размере 40 млн рублей, сообщает "Интерфакс". Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Согласно решению судьи Натальи Дударь, под домашним арестом экс-чиновник будет находиться по месту его жительства - в деревне Хомяково Тульской области.

Ему запрещено покидать пределы дома, общаться с лицами, привлеченными к участию по его уголовному делу, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи. Также ему нельзя общаться с прессой и делать публичные заявления через какие-либо СМИ, передает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, Дудке разрешено общаться с членами своей семьи, а также адвокатами.

Санкционировав домашний арест экс-губернатора, суд согласился с позицией следствия, что, находясь на свободе, Дудка может скрыться, оказать давление на свидетелей, а также угрожать им, может помешать следствию либо уничтожить улики.

"Это решение защита считает незаконным и необоснованным, поэтому мы будем обжаловать его в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд", - сказал адвокат Дудки Владимир Жеребенков. Он отметил, что данное постановление является не чем иным, как "перестраховкой суда".

После заседания бывший губернатор Тульской области отказался общаться с журналистами, сославшись на судебное решение.

Дело о сорока миллионах

Вячеслав Дудка, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и разработчик военной техники, был назначен губернатором Тульской области 29 апреля 2005 года, сменив на этом посту Василия Стародубцева. Его кандидатуру поддержал бывший тогда президентом Владимир Путин.

29 июля 2011 года нынешний президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Дудки. В сообщении пресс-службы Кремля говорилось, что Дудка подал в отставку по собственному желанию.

15 августа в отношении экс-губернатора было возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки". Кроме того, дела возбуждены в отношении директора госучреждения "Тульские парки" Андрея Степанова ("Посредничество при получении взятки") и управляющего директора ЗАО "Корпорация ГРИНН" Дмитрия Добрынина ("Дача взятки").

5 сентября чиновнику предъявили обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ.

Следствие считает, что весной 2010 года Дудка совместно с Волковым "за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета".

По данным СКР, "посредником в получении денег от Добрынина чиновники привлекли Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова".