Хотя премьер-министр Владимир Путин не так давно фактически обязал министров российского правительства перечислить деньги на памятник известному политическому деятелю и реформатору Петру Столыпину, на монумент пока собрано всего 6 млн рублей
Архив NEWSru.com
Хотя премьер-министр Владимир Путин не так давно фактически обязал министров российского правительства перечислить деньги на памятник известному политическому деятелю и реформатору Петру Столыпину, на монумент пока собрано всего 6 млн рублей Напомним, в середине июля на заседании, посвященном подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Столыпина, Путин заявил, что, по его мнению, члены правительства должны будут, как минимум, месячную зарплату выделить на памятник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хотя премьер-министр Владимир Путин не так давно фактически обязал министров российского правительства перечислить деньги на памятник известному политическому деятелю и реформатору Петру Столыпину, на монумент пока собрано всего 6 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в середине июля на заседании, посвященном подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Столыпина, Путин заявил, что, по его мнению, члены правительства должны будут, как минимум, месячную зарплату выделить на памятник
Сайт председателя правительства РФ
 
 
 
Отмечать юбилей со дня рождения Петра Столыпина предстоит в 2012 году и "мы должны сделать это достойно, с уважением к собственной истории", заметил Владимир Путин
Сайт председателя правительства РФ

Хотя премьер-министр Владимир Путин не так давно фактически обязал министров российского правительства перечислить деньги на памятник известному политическому деятелю и реформатору Петру Столыпину, на монумент пока собрано всего 6 млн рублей.

Как выяснила газета "Известия", в числе тех, кто выполнил настоятельную рекомендацию Путина, примерно половина министров и несколько вице-премьеров. Одним из первых деньги на проект пожертвовал глава Сбербанка Герман Греф. Мэр Москвы Сергей Собянин тоже передал часть средств в оргкомитет, отвечающий за установку памятника. По словам представителя оргкомитета, из 200 человек, перечисливших деньги на монумент Столыпину, только около 20-30 чиновников.

Напомним, в середине июля на заседании, посвященном подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Столыпина, Путин заявил, что, по его мнению, члены правительства должны будут, как минимум, месячную зарплату выделить на памятник этому историческому деятелю. Кроме того, подчеркнул Путин, в проект должны вложиться депутаты обеих палат российского парламента.

Отмечать юбилей со дня рождения Петра Столыпина предстоит в 2012 году и "мы должны сделать это достойно, с уважением к собственной истории", заметил Владимир Путин. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал премьеру, что и члены московского правительства также внесут личные средства на создание памятника.

Тогда же премьер-министр принял участие в церемонии закладки камня в основание памятника Столыпину. Предполагается, что памятник будет сооружен в непосредственной близости от Дома правительства. Именем реформатора в Москве планируется также назвать одну из улиц, а также Московский государственный университет управления. Также будут установлены мемориальные доски на домах, где жил и бывал Столыпин - в Пензенской и Томской областях, восстановлен бюст в Ульяновске.

Конкурс на памятник был объявлен Министерством культуры 5 августа. В жюри конкурса вошли вице-президент Российской академии художеств Андрей Бабыкин, начальник управления ландшафтной архитектуры Москомархитектуры Дмитрий Васильченко, Александр Рукавишников, Павел Пожигайло.

Выставка принятых к участию в конкурсе работ пройдет с 16 по 30 ноября. Победитель определится в середине декабря. Не исключено, что лучший памятник выберут сами граждане в ходе опроса общественного мнения.

Президент Фонда изучения наследия Петра Столыпина Павел Пожигайло заявил, что первоначальную стоимость памятника, определенную суммой 30-40 млн рублей, можно будет снизить примерно вдвое. Лишние средства направят на другие социальные проекты и культурные мероприятия. Ранее сообщалось, что приглашение поучаствовать в конкурсе получили известные скульпторы, однако, возможно, создавать памятник поручат молодому автору - так можно будет сэкономить на гонораре.