Суд в Северной Осетии оштрафовал мужчину, который облил зеленкой журналистку "Новой газеты" Елену Костюченко во время траурных мероприятий в Беслане в двенадцатую годовщину теракта в школе N1
Global Look Press
Суд в Северной Осетии оштрафовал мужчину, который облил зеленкой журналистку "Новой газеты" Елену Костюченко во время траурных мероприятий в Беслане в двенадцатую годовщину теракта в школе N1 Средняя образовательная школа N1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Северной Осетии оштрафовал мужчину, который облил зеленкой журналистку "Новой газеты" Елену Костюченко во время траурных мероприятий в Беслане в двенадцатую годовщину теракта в школе N1
Global Look Press
 
 
 
Средняя образовательная школа N1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года
© РИА Новости /Саид Царнаев
 
 
 
В результате теракта погибли 334 человек, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей
Global Look Press

Суд в Северной Осетии оштрафовал мужчину, который облил зеленкой журналистку "Новой газеты" Елену Костюченко во время траурных мероприятий в Беслане в двенадцатую годовщину теракта в школе N1, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах. В тот же день нападению подверглась сотрудница издания "Такие дела" Диана Хачатрян.

"Он оштрафован по статье КоАП РФ 20.1 "Мелкое хулиганство", мужчина был задержан сразу же после происшествия сотрудниками правоохранительных органов. Мотивировал он свой поступок тем, что девушки вели себя недостойно", - сказал собеседник агентства.

По данным правоохранительных органов, журналистки "Новой газеты" и "Таких дел" не были аккредитованы на траурные мероприятия. "У девушек не оказалось с собой редакционных удостоверений, были только паспорта. Их доставили в полицию после того, как они покинули школу, достаточно долго их уговаривали проехать в отделение, там после выяснения обстоятельств девушки были отпущены", - передает РИА "Новости".

По словам представителя правоохранительных органов, поведение девушек вызвало возмущение жителей Северной Осетии. Попытки успокоить журналисток предпринимали обычные граждане, так как они якобы вели себя вызывающе и агрессивно.

Ранее сообщалось, что в Беслане молодые люди в майках с надписью "Антитеррор" напали на двух журналисток и двух матерей жертв теракта в школе N1, которые участвовали в акции протеста. Напавший признал свою вину в атаке на Костюченко. "Молодой человек, одетый в футболку с надписью "Антитеррор", облил ее зеленкой, после чего убежал. После этого у нее и ее коллеги, корреспондента журнала "Такие дела" Дианы Хачатрян, неизвестные выхватили из рук телефоны и скрылись", - рассказал источник "Интерфакса".

1 сентября журналисток Елену Костюченко и Диану Хачатрян задержали, когда они приехали в Беслан на акцию в память об убитых во время теракта в 2004 году. Тогда несколько матерей погибших во время захвата заложников и штурма школы детей вышли в футболках с надписью "Путин - палач Беслана". Журналисток отпустили 1 сентября, матерей приговорили к штрафам и общественным работам.

Средняя образовательная школа N1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.

Ответственность за организацию теракта в Беслане взял на себя бывший лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев. По данным ФСБ, террорист был ликвидирован 10 июля 2006 года в Ингушетии.