"Деятельность квази-коллекторов преступную надо прекратить", - отметил Путин. "Беспредел, связанный с нарушением закона, с угрозами, с насилием - и психологическим насилием, и физическим; это абсолютно неприемлемо"
Moscow-Live.ru
"Деятельность квази-коллекторов преступную надо прекратить", - отметил Путин. "Беспредел, связанный с нарушением закона, с угрозами, с насилием - и психологическим насилием, и физическим; это абсолютно неприемлемо" Глава государства, в частности, указал на необходимость исходить из соображений справедливости. "Ведь несправедливо, если у вас возьмут деньги, а потом отдавать не будут", - обратился он к автору вопроса о коллекторах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Деятельность квази-коллекторов преступную надо прекратить", - отметил Путин. "Беспредел, связанный с нарушением закона, с угрозами, с насилием - и психологическим насилием, и физическим; это абсолютно неприемлемо"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава государства, в частности, указал на необходимость исходить из соображений справедливости. "Ведь несправедливо, если у вас возьмут деньги, а потом отдавать не будут", - обратился он к автору вопроса о коллекторах
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент также напомнил, что законопроект, защищающий граждан от нарушений со стороны коллекторов, находится в стадии рассмотрения. "Надеюсь, что будут приняты эти решения в самое ближайшее время. Обязательно их подтолкнем", - заверил Путин
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин, выступая на медиафоруме региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость", организованном Общероссийским народным фронтом (ОНФ), прокомментировал ситуацию с участившимся в стране криминалом со стороны коллекторов, которые идут на любые методы, чтобы выбить долги из россиян. Глава государства потребовал прекратить преступную деятельность и беспредел "квази-коллекторов", при этом призвав граждан соблюдать выплаты по кредитам, передает ТАСС.

Выступая на медиафоруме, Путин признал, что эта проблема является острой и имеет общественный резонанс. "Деятельность квази-коллекторов преступную надо прекратить", - отметил он. "Беспредел, связанный с нарушением закона, с угрозами, с насилием - и психологическим насилием, и физическим. Это абсолютно неприемлемо", - добавил глава государства.

"Но такой вид деятельности, как работа по долговым обязательствам, применяется во многих странах, это нормальный инструмент в рыночных отношениях, и нельзя, конечно, чтобы люди безответственно относились к получению денег и не думали о том, как они будут отдавать", - добавил Путин.

Глава государства, в частности, указал на необходимость исходить из соображений справедливости. "Ведь несправедливо, если у вас возьмут деньги, а потом отдавать не будут", - обратился он к автору вопроса о коллекторах.

Президент также напомнил, что законопроект, защищающий граждан от нарушений со стороны коллекторов, находится в стадии рассмотрения. "Надеюсь, что будут приняты эти решения в самое ближайшее время. Обязательно их подтолкнем", - заверил Путин.

Накануне, после скандала с изнасилованием должницы коллекторами в Новосибирской области, губернатор соседней Кемеровской области Аман Тулеев потребовал прекратить работу коллекторских агентств в этом регионе и законодательно запретить их деятельность в Кузбассе.

На совещании со своими заместителями Тулеев отметил, что работа коллекторов "перешла границы разумного" после случая в Искитиме, и заявил: "Ни один коллектор не имеет права "вышибать" долги с кузбассовцев с 6 апреля 2016 года". "Другого выхода нет. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали", - подчеркнул Тулеев и поручил областному совету принять соответствующий закон.

Также он поручил руководителям правоохранительных органов региона разобраться по всем случаям угроз должникам со стороны коллекторов. "Все бандиты и вымогатели должны быть привлечены к уголовной ответственности", - напутствовал Тулеев.

Стоит отметить, что в условиях экономического кризиса россияне все чаще влезают в долги, обращаясь за помощью к микрофинансовым организациям, а коллекторы используют изощренные угрозы и клевету, в том числе сексуального и интимного характера, чтобы вернуть заем с огромными процентами.

Например, в Екатеринбурге в конце февраля коллекторы перерезали проводку, а также повредили и исписали дверь квартиры соседки должника, пригрозив изнасиловать ее, если она не отдаст долг за соседей, также намекнув ей на расправу над сыном.

А в Подмосковье коллекторы подвергли травле 27-летнего сотрудника конвойной службы в ИВС Илью Грачева, вывесив на стенах его подъезда "объявления" о том, что он и его семья оказывает интимные услуги для решения финансовых проблем". В итоге полицейский покончил с собой.

В то же время некоторые россияне сознательно отказываются платить по долгам, ожидая принятия закона о коллекторской деятельности. Очередной законопроект, регулирующий взаимоотношения граждан с выбивателями долгов, был внесен в Госдуму 17 февраля 2016 года. Положения документа ужесточают требования к сотрудникам коллекторских агентств в части взаимодействия с должником и увеличивают штраф за их нарушение до 2 млн рублей. В частности, законопроект содержит запрет на применение коллекторами физической силы, угрозу ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение.