Сегодня ровно в полдень у здания телецентра "Останкино" начался митинг в поддержку НТВ. Перед началом акции из динамиков доносился радио-эфир радиостанции "Эхо Москвы". В это время радиослушатели звонили в прямой эфир со словами поддержки журналистов телекомпании.

Несмотря на плохую погоду, площадь перед "Останкино" полна людьми. По официальным данным, количество участников митинга уже достигло двух тысяч человек. Однако со стороны ВДНХ в сторону Телецентра продолжают прибывать люди.

Митинг открыли журналисты НТВ, которые по очереди высказывают свое отношение к происходящему вокруг телекомпании и благодарят собравшихся за поддержку. Обращения представителей творческого коллектива НТВ все время прерываются скандированием участников акции, которые, судя по крикам, полностью одобряют позицию журналистов НТВ.

"У нас хотят забрать нашего капитана - Евгения Киселева. Но мы его не сдадим", - сказал выступивший на митинге парламентский корреспондент телекомпании Эрнест Мацкявичюс. Он также заявил, что, если НТВ будет национализировано, то с его журналистами "никто не будет считаться" и к ним будут относиться как "к станкам и шестеренкам".

В числе выступивших сотрудников телекомпании уже были: Евгений Киселев, Андрей Норкин, Александр Хабаров, Руслан Гусаров, Дмитрий Дибров. В поддержку позиции коллектива выступил лидер "Яблока" Григорий Явлинский, редактор журнала "Итоги" Сергей Пархоменко, Валерия Новодворская.

На митинге было зачитано заявление коллектива радиостанции "Эхо Москвы", который выступил "категорически против вмешательства государства в дела частной компании, против отстранения Киселева и искажения ситуации вокруг НТВ". Сам Евгений Киселев заявил на митинге, что сотрудникам НТВ "сейчас очень тяжело". По его словам, "выходить на митинг - это не наша профессия. Наша профессия - делать новости, делать телевидение. Но вот так сложилось, что сегодня и мне и моим товарищам, журналистам НТВ, пришлось выйти на эту трибуну". Обращаясь к собравшимся, он сказал, что "вы сейчас - наш главный и возможно единственный ресурс". Евгений Киселев заверил, что "мы вас не сдадим".

Митинг в поддержку НТВ продолжится до 14:00. К "Останкино", где проходит акция, стянуты дополнительные наряды милиции.