Таинственная гибель пятерых красноярских школьников, обгоревшие останки которых были найдены в коллекторе в 2005 году, продолжает обрастать загадками
НТВ
Таинственная гибель пятерых красноярских школьников, обгоревшие останки которых были найдены в коллекторе в 2005 году, продолжает обрастать загадками В марте 2008 года родители двух из пяти погибших - Евгений Тауманов и Павел Мамедгасанов - приехали в Москву, чтобы принять участие в программе "Битва экстрасенсов" на канале ТНТ, которая вышла в эфир накануне, 6 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таинственная гибель пятерых красноярских школьников, обгоревшие останки которых были найдены в коллекторе в 2005 году, продолжает обрастать загадками
НТВ
 
 
 
В марте 2008 года родители двух из пяти погибших - Евгений Тауманов и Павел Мамедгасанов - приехали в Москву, чтобы принять участие в программе "Битва экстрасенсов" на канале ТНТ, которая вышла в эфир накануне, 6 апреля
ТНТ
 
 
 
Похоронить их родителям позволили только в сентябре 2006 года. Но однозначных выводов о причинах и обстоятельствах гибели детей так и не было сделано
НТВ

Таинственная гибель пятерых красноярских школьников, обгоревшие останки которых были найдены в коллекторе в 2005 году, продолжает обрастать загадками.

18 декабря 2007 года управление Следственного комитета по Сибирскому округу вынесло постановление о приостановлении дела с формулировкой "за отсутствием лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого". За три года следствие так и не ответило ни на один из стоящих перед ним вопросов: кто, зачем и каким образом убил пятерых детей?

Почти полтора года проводились различные экспертизы: специалисты не могли назвать точную причину их смерти, экспертиза не смогла установить, что все останки принадлежат пропавшим мальчикам. Похоронить их родителям позволили только в сентябре 2006 года. Но однозначных выводов о причинах и обстоятельствах гибели детей так и не было сделано.

Напомним, что пятеро мальчиков 10-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Гагаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали в Ленинском районе Красноярска 16 апреля 2005 года. Почти через три недели, 8 мая, в коллекторе на улице Глинки в 500 метрах от домов, где проживали пропавшие, нашли пять обгоревших тел и множество неопознанных фрагментов. Родители погибших школьников много раз обращали внимание общественности, что в этом деле слишком много допущений.

И вот в марте 2008 года родители двух из пяти погибших - Евгений Тауманов и Павел Мамедгасанов - приехали в Москву, чтобы принять участие в программе "Битва экстрасенсов" на канале ТНТ, которая вышла в эфир накануне, 6 апреля.

Экстрасенсы, используя свои способности, попытались определить, отчего погибли пятеро мальчишек. Экстрасенс Роман Фад сообщил, что детей похитили. Он описал место, где, предположительно, держали детей, и увидел психически больного человека, который и инициировал похищение. "Он задушил детей", - сообщил Роман. По его словам, детей убивали постепенно, с периодичностью в 1-2 дня, а их трупы оставляли вместе с живыми. Фад увидел, что детей мучили. "Я не могу сказать, что их сожгли, но я отчётливо вижу огонь", - сказал он, добавив, что их тела жгли чем-то типа паяльных ламп. Фад добавил, что, видит этого маньяка, и это дело как-то связано с педофилией.

Экстрасенс Аза Петренко, потомственная цыганская гадалка, сообщила, что это ритуальное убийство. Но, по ее данным, были убиты не пять, а шесть детей, и общее число убитых - шесть - символизирует число Сатаны. Как заявила Петренко, похищение - дело рук членов секты. Отметим, что версия причастности сатанистов к похищению и убийству пятерых школьников из Красноярска, неоднократно всплывала во время следствия. Петренко также сообщила, что мальчики были разделены: двух из них поместили отдельно. И все пятеро (или, вернее, шестеро), были убиты в разное время. Кроме того, они пережили как бы две смерти: вначале они были убиты в одном месте, а затем их тела перевезли в другое место, где и сожгли.

Самое шокирующие заявление сделала ясновидящая Турсуной Закирова. Она сказала, что все пятеро детей живы: "На сегодняшний день они живы... Они находятся в сложном положении… Их продали". Павел Мамедгасанов и Евгений Тауманов, родители двух погибших детей, заявили, что нечто похожее чувствовали близкие всех погибших. Они еще раз сослались на результаты экспертиз, которые так и не смогли установить, что все найденные в коллекторе останки принадлежат пропавшим мальчикам.

"То, что это не был несчастный случай, уверены все родители. О том, что трагедия произошла не в самом коллекторе, тоже все уверены", - заявил Евгений Тауманов, отец пропавшего Максима. "Цыганка Аза (Петренко) сказала, что останки в коллектор подбросили с целью маскировки самого преступления. Таджичка (Турсуной Закирова) заявила, что все дети живы. В Беслане случай был: отец похоронил свою дочку, анализ ДНК говорил о том, что это она. А потом через интернет он нашел свою дочь. Такие случаи тоже бывают", - отметил он.

"Мы не теряем надежды. Слова Турсуной - бальзам на больную душу. Пусть наши дети живут далеко от нас, пусть мы их никогда не увидим, но лишь бы они были живы", - сказал Тауманов.

Как заявил по окончании передачи отец Максима Тауманова, по возвращении в Красноярск он приложит все усилия для того, чтобы правоохранительные органы вновь возбудили дело по факту похищения детей.

Версия причастности сатанистов

Адвокат родителей пятерых красноярских школьников Владимир Саламатов, ранее заявлял, что экспертизы так и не дали однозначного ответа, сколько тел было найдено в коллекторе и кому принадлежат найденные останки. "Вы знаете, что исследования проводились в разных городах России (Новосибирске, Ростове) и за рубежом, в Лондоне, - рассказал Саламатов. - И результаты разнятся. Одна экспертиза показала, что останки принадлежат четверым детям. По другим данным, труп, который приписывали Диме Макарову, вообще "посторонний". Понимаете, что это значит? Может, там еще кто-то есть? И Сафара Алиева среди погибших не обнаружили".

Что меня больше всего зацепило - в тканях нет гемоглобина! Я уверен, что было совершено ритуальное убийство, и детей "обескровили". Не вдаваясь в подробности выводов экспертов, скажу еще одно: тела были брошены в колодец не одновременно, они какое-то время хранились в разных местах.

Отец погибшей в Беслане девочки утверждал, что через интернет нашел свою дочь

1 сентября 2004 года в Северной Осетии чеченскими боевиками были захвачены в заложники учащиеся школы №1 Беслана. Среди заложников оказались две дочери осетинского бизнесмена Валерия Цибирова - Тамирис и Амага Цибировы. Амага была освобождена, а 10-летняя Тамирис, по официальным данным, была убита.

Родители получили труп для захоронения через несколько недель после трагедии. "Дело не только в том, что обгоревший труп был просто мало похож на мою дочь. Слишком много странных событий произошло после освобождения заложников, и они заставляют думать о том, что часть детей, освобожденных из школы, была вывезена - возможно, боевиками. А родителям дали потом "не те" трупы. Например, житель Беслана Мамаев разговаривал со своей дочерью после освобождения, затем ее увезли - отец полагал, что в больницу. А через несколько дней выдали обгоревший труп", - рассказал Цибиров.

В июле 2005 года Валерий Цибиров обнародовал в СМИ заявление, что его дочь жива, и он опознал ее по фотографии из Чечни. "21 июня 2005 года информационный канал "Чеченская Республика" опубликовал сообщение под заголовком "В Чечне ликвидирована банда наставников смертниц". Речь шла о задержании в Чечне бандитов, которые похищали несовершеннолетних девочек с целью использования их в качестве террористок-смертниц. Сообщение сопровождалось фотографией трех девочек, которых на этой фотографии кормит военнослужащий в камуфляжной форме (ФОТО). Я и мои родственники утверждаем, что крайняя справа из девочек - моя дочь. Во всяком случае, мы констатируем безусловное весьма сильное внешнее сходство, и надеемся, что правоохранительные органы в ближайшее время помогут нам установить, действительно ли Тамирис Цибирова была освобождена в июне в Чечне". Это заявление Цибирова передало агентство Regnum.

Однако позднее было установлено, что снимок, на котором была запечатлена якобы дочь Цибирова, является "скриншотом" кадра из телевизионного репортажа, который был снят журналистами канала ОРТ еще в 2002 году, за три года до новости в июне 2005 года. Она была проиллюстрирована фотографией, на которой Цибиров якобы узнал свою дочь, сообщила Страна.ru. Таким образом, "крайняя справа из девочек" на фотографии не могла быть Тамирис: ее отец точно знал, где его младшая дочь находилась в течение всего 2002 года, и за два года до Беслана она выглядела по-другому.

"Понимаете, я как будто еще раз похоронил дочку", - заявил тогда Валерий Цибиров.