В социальных сетях Рунета разгорается скандал после опубликования видеозаписи с кадрами жестокого избиения 16-летней школьницы ее приятельницей. Юная садистка из Калининградской области буквально упивалась своей ролью
ВКонтакте
В социальных сетях Рунета разгорается скандал после опубликования видеозаписи с кадрами жестокого избиения 16-летней школьницы ее приятельницей. Юная садистка из Калининградской области буквально упивалась своей ролью Жуткая расправа над девушкой-подростком произошла на окраине города Гусева 23 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В социальных сетях Рунета разгорается скандал после опубликования видеозаписи с кадрами жестокого избиения 16-летней школьницы ее приятельницей. Юная садистка из Калининградской области буквально упивалась своей ролью
ВКонтакте
 
 
 
Жуткая расправа над девушкой-подростком произошла на окраине города Гусева 23 марта
ВКонтакте
 
 
 
Елена Сухорукова находится в больнице с многочисленными травмами
ВКонтакте
 
 
 
Избивавшие девочку Дарья и Анна
ВКонтакте
 
 
 
Снимавший видео избиения Денис
ВКонтакте

Следственное управление СК РФ по Калининградской области возбудило уголовное дело против девочек-подростков, жестоко избивших сверстницу, и выложивших видеозапись избиения в сеть, сообщили в субботу в ведомстве. Параллельно разгорается конфликт между полицией, где первоначально отказались возбуждать дело, и СК.

Видео избиения 16-летней школьницы-инвалида Елены Сухоруковой ее приятельницей взорвало Рунет. Юная садистка из Калининградской области буквально упивалась своей ролью, высказывая намерение убить потерпевшую, чтобы показать свое умение истязать и калечить человека. Видеозапись была опубликована на сайте YouTube, но оттуда ее вскоре удалили. Однако запись по-прежнему доступна ВКонтакте. Первоначально полиция отказала в возбуждении дела.

"В настоящее время принимаются меры к задержанию всех лиц, причастных к этому жестокому преступлению. После задержания следственные органы будут ходатайствовать перед судом об их аресте. Следствие намерено тщательно и беспристрастно расследовать все обстоятельства избиения девочки", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Дело возбуждено по статье "покушение на убийство" УК РФ. Маркин напомнил, что "уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет". По некоторым данным, на момент избиения 14 лет исполнилось только одному из присутствовавших там подростков - "оператору" Денису.

"Это должно послужить уроком всем лицам, совершающим жестокие преступления в отношении детей", - считает представитель СКР.

Ранее детский омбудсмен Павел Астахов обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой разобраться с инцидентом, по которому не было возбуждено уголовного дела. По его данным, Елену Сухорукову избили на весенних каникулах в городе Гусеве. Две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой-инвалидом. В результате чего девочка получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в сеть.

Избивавшая: "Я так больше не буду"

"Русская служба новостей" взяла телефонное интервью у избивавшей Елену Дарьи Горячевской. Та заявила, что побила ее, потому что "Елена на мою семью наговаривала очень много".

Вдаваться в подробности она не стала: "Что произошло, то уже произошло. Понимаете, она ответила за свое и все", - заявила Дарья в начале интервью. В конце же, отвечая на прямой вопрос, она заявила, что раскаивается в содеянном и сообщила: "Я так больше не буду делать".

Она также сказала, что из полиции к ним домой "никто не приезжал, и никого не ждем".

Калининградская полиция объясняет, почему не возбудила уголовное дело

В Калининградской полиции настаивают, что законно отказали в возбуждении уголовного дела по факту избиения Елены Сухоруковой. В Следственном комитете это опровергают.

Как сообщила в субботу пресс-служба регионального УВД, начальник управления Евгений Мартынов отметил, что проведено "полное и тщательное изучение обстоятельств, связанных с нанесением побоев несовершеннолетней девочке в городе Гусеве".

"На момент совершения противоправного деяния подростки, избившие потерпевшую, не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в связи с чем 30 марта принято законное решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

В Следственном комитете на это заявили, что не подтверждали законность отказа региональной полиции в возбуждении уголовного дела по факту избиения девочки в Гусеве. Как говорится в пресс-релизе, в субботу на официальном сайте УМВД России по области появилась информация о том, что якобы СК подтвердил законность отказа, однако это "заявление не соответствует действительности".

Отметим, впрочем, что в сообщении на сайте областного ГУ МВД Следственный комитет вообще не упоминается, а сказано, что полиция сама разобралась и законно отказала в возбуждении дела.