МИД РФ считает, что наземная операция в Йемене силами коалиции во главе с Саудовской Аравией была бы контрпродуктивной и усугубила бы положение дел в этой стране
Reuters
МИД РФ считает, что наземная операция в Йемене силами коалиции во главе с Саудовской Аравией была бы контрпродуктивной и усугубила бы положение дел в этой стране Об этом заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ считает, что наземная операция в Йемене силами коалиции во главе с Саудовской Аравией была бы контрпродуктивной и усугубила бы положение дел в этой стране
Reuters
 
 
 
Об этом заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
По словам Гатилова, Москва выступает за скорейшее принятие Советом Безопасности ООН российского проекта резолюции о "гуманитарных паузах" в Йемене, позволяющего провести эвакуацию граждан и доставить гуманитарную помощь
Reuters

МИД РФ считает, что наземная операция в Йемене силами коалиции во главе с Саудовской Аравией была бы контрпродуктивной и усугубила бы положение дел в этой стране. Об этом заявил замглавы МИДа РФ Геннадий Гатилов.

"Саудиты, насколько нам известно, не исключают в некоторых заявлениях проведения наземной операции. Мы считаем это контрпродуктивным, это не приведет к урегулированию ситуации, и нам нужно, наоборот, всем нацелиться на поиск политического урегулирования, а наземная операция со стороны Саудовской Аравией, поддерживаемой коалицией, может только усугубить ситуацию", - сказал он "Интерфаксу".

По словам Гатилова, Москва выступает за скорейшее принятие Советом Безопасности ООН российского проекта резолюции о "гуманитарных паузах" в Йемене, позволяющего провести эвакуацию граждан и доставить гуманитарную помощь. "Этот вопрос не терпит отлагательств, и нужно как можно быстрее принять такую резолюцию с тем, чтобы способствовать облегчению гуманитарной ситуации в Йемене", - сказал представитель российского МИДа.

В то же время, по его словам, "пока речь о голосовании не идет, потому что сейчас делегации занимаются обсуждением элементов нашего проекта на экспертном уровне, и мы пока не устанавливаем пока дату голосования".

- Йемен попросил Лигу арабских государств разрешить наземную операцию против повстанцев

Он пояснил, что российский проект "посвящен призыву к введению гуманитарных пауз в Йемене в связи с тем, что там уже разворачивается гуманитарная трагедия в результате военных действий".

"Мы считаем необходимым, чтобы призыв к установлению гуманитарных пауз был обращен ко всем сторонам. Это дало бы возможность обеспечить эвакуацию тех, кто хочет покинуть страну в этот тяжелый период, и обеспечить также доставку гуманитарной помощи", - сказал Гатилов.

Он отметил, что "МККК уже обратил внимание на эту ситуацию и выступил с призывом так же, как и мы, немедленно установить гуманитарные паузы для оказания содействия пострадавшим". "В этом состоит основной посыл нашей инициативы в СБ", - подчеркнул российский дипломат.

Замглавы МИДа РФ также заявил, что арабский проект резолюции СБ ООН по Йемену, представленный странами Персидского залива, пока рано ставить на голосование из-за его односторонности. "Проект резолюции, внесенный странами Персидского залива, в основном посвящен теме введения санкций против хуситов по главе седьмой Устава ООН. Мы считаем, что этот текст должен быть сбалансирован, потому что проект в его нынешнем виде имеет явно антихуситский крен, хотя военные действия ведутся с обеих сторон, и если уж выступать с требованием о прекращении боевых действий, то это требование должно быть обращено ко всем сторонам. Это для нас принципиальный вопрос", - сказал Гатилов.

"Сейчас мы видим в этой резолюции целый ряд изъянов, которые пытаемся исправить в ходе консультаций с другими делегациями. Пока этот процесс продолжается, и вопрос о том, что этот проект будет поставлен на голосование, в настоящий момент не стоит", - добавил он.

Комментируя заявления о том, что голосование моет пройти в середине текущей недели, высокопоставленный дипломат сказал: "Нет, я думаю, что слишком рано голосовать в середине недели, поскольку работа идет достаточно вязкая, и я бы не сказал, что у нас есть какая-то перспектива для выхода на голосование в середине недели. Трудно пока загадывать. Все будет зависеть от того, как будут продвигаться делегации к цели согласования текста, который был бы приемлем для всех. Это обычные дипломатические консультации, которые возникают в подобных ситуациях". По его словам, Россия выступает за скорейшее начало переговоров между конфликтующими сторонами.

Напомним, в Йемене в 2014 году произошло восстание хуситов, которое переросло в гражданскую войну. В январе 2015 года хуситы захватили столицу страны Саану. Они распустили парламент и вынудили правительство и президента подать в отставку.

26 марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана, начала в Йемене военную операцию с целью принудить хуситов вернуть власть президенту Йемена Абд Раббу Хади и правительству.

О поддержке президента Хади и его сторонников сообщили США и Франция. При этом Вашингтон исключил военное участие Штатов в данном конфликте. В свою очередь президент России осудил действия Саудовской Аравии и ее союзников и поддержал незамедлительное прекращение боевых действий в Йемене. Коалиция в ответ раскритиковала Путина.

Президент Йемена обратился к руководству ООН с просьбой одобрить иностранную интервенцию для подавления восстания. Саудовская Аравия и ее союзники по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива направили в Совет Безопасности ООН проект резолюции по ситуации в Йемене. В частности, они требуют ввести эмбарго на поставку вооружений повстанцам-хуситам и расширить финансовые санкции в отношении их лидеров.

Между тем в МИДе России накануне выразили разочарование шагами международной коалиции, которая предприняла действия против хуситов в Йемене без консультаций с Совбезом ООН. "Нас, конечно же, немножко разочаровало, мягко говоря, то, что операция была начата даже без каких-либо консультаций ни в Совете Безопасности, ни по двусторонним каналам", - заявил в интервью МИА "Россия сегодня" глава ведомства Сергей Лавров.

Он отметил, что сейчас операция арабских стран в Йемене "не имеет под собой никакой международно-правовой основы", так как участники этой коалиции "лишь задним числом пришли в Совет Безопасности и стали просить задним же числом одобрить то, что они начали".