Читинский активист потребовал возбудить в отношении Медведева уголовное дело из-за системы "Платон"
Агентство городских новостей "Москва"
Читинский активист потребовал возбудить в отношении Медведева уголовное дело из-за системы "Платон" Председатель муниципальной правоохранительной инспекции из Читы подал написал заявление на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, потребовав возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра страны Дмитрия Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Читинский активист потребовал возбудить в отношении Медведева уголовное дело из-за системы "Платон"
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Председатель муниципальной правоохранительной инспекции из Читы подал написал заявление на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, потребовав возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра страны Дмитрия Медведева
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Система "Платон", при помощи которой взимается плата с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам, начала действовать с 15 ноября 2015 года
Агентство городских новостей "Москва"

Председатель муниципальной правоохранительной инспекции из Читы подал написал заявление на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, потребовав возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Николай Лиханов рассказал, что это связано с системой взимания платежей с большегрузов "Платон", передает "Забмедиа".

"В нарушение действующего законодательства, злоупотребив служебным положением, Д.А. Медведев подписал распоряжение от 29 августа 2014 года N 1662-р о заключении Концессионного соглашения между Федеральным дорожным агентством и ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы", которое "назначено Медведевым" оператором системы взимания платы и реализует полный цикл создания системы с ее последующей модернизацией", - говорится в заявлении.

Он отметил, что Медведев и сын "друга Путина" Аркадия Ротенберга Игорь, который является бенефициаром "РТ-Инвест Транспортные Системы", "установили завышенную стоимость услуг вознаграждения в девять миллиардов рублей". Это повлекло, по мнению Лиханова, "тяжкие последствия убытки бюджета граждан России, которых хватило бы на выплаты пенсий и произвести доплаты примерно одному миллиону россиян пенсионеров при минимальном социальном размере 8562 рублей (100 евро), установленных правительством".

"Ответчики нарушили законодательство России ФЗ 135 "о защите конкуренции", ФЗ 273 "о противодействии коррупции", ст. 34 Конституции России", - говорится в обращении к Бастрыкину.

Лиханов также напомнил, что суд отказался исследовать формирование стоимости услуг, не рассмотрев концессионное соглашение. "В рамках следственной проверки прошу истребовать концессионное соглашение и возбудить производство уголовного дела в отношении Д.А. Медведева за злоупотребление служебным положением, повлекшим тяжкие последствия убытки бюджета граждан России в сумме девять миллиардов рублей", - заключил читинский активист.

Лиханов заявил, что его целью является отставка премьер-министра и "пересмотр межбюджетных отношений Забайкалья с федеральным центром, в том числе через забайкальский референдум".

Система "Платон", при помощи которой взимается плата с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам, начала действовать с 15 ноября 2015 года. 4 апреля Арбитражный суд Москвы за 15 минут отклонил все ходатайства по делу "Платона", не получив и не изучив оспариваемое соглашение. Юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов заявил, что суд рассмотрел иск без концессионного соглашения, которое является предметом разбирательства.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального ранее опубликовал секретный документ, согласно которому соглашение государства и РТИТС было заключено без проведения конкурса, а сама компания, по сути, взимающая налог с водителей грузовиков, не платит за это государству.