Слушания по делу Расула Мирзаева в Замоскворецком районном суде, 1 августа 2012 года
Russian Look
Слушания по делу Расула Мирзаева в Замоскворецком районном суде, 1 августа 2012 года Слушания по делу Расула Мирзаева в Замоскворецком районном суде, 1 августа 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слушания по делу Расула Мирзаева в Замоскворецком районном суде, 1 августа 2012 года
Russian Look
 
 
 
Слушания по делу Расула Мирзаева в Замоскворецком районном суде, 1 августа 2012 года
Russian Look
 
 
 
Слушания по делу Расула Мирзаева в Замоскворецком районном суде, 1 августа 2012 года
Russian Look

В Замоскворецком суде Москвы продолжаются слушания по делу борца-чемпиона Расула Мирзаева, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью студента Ивана Агафонова, который скончался вскоре после удара спортсмена. Как правило, большинство заседаний по этому скандальному делу проходят монотонно - свидетели, обвинение и защита вновь повторяют уже известные всем факты: Агафонов играл с радиоуправляемой машинкой, пытался в грубой форме познакомиться с девушкой Мирзаева, после чего спортсмен нанес удар левой рукой и парень упал.

Но на слушании в понедельник прозвучало одно интересное замечание: погибший, возможно, собирался напасть первым. Впрочем, проверить подобные заявления пока не представляется возможным - свидетели массово не являются на заседание. Не исключено, что они опасаются давать показания против обвиняемого.

Накануне судье Андрею Федину судебные приставы доложили, что им не удалось осуществить принудительный привод 10 свидетелей, отмечает "Российская газета". Так, Руслан Шамхалов уехал в Дагестан, Кахи Сумарнидзе уехал в Грузию, Камил Гаджиев более не проживает по указанному следователю адресу. Один из свидетелей - травматолог Первой градской больницы - скончался. Приставам не удалось принудительно привести на заседание Татьяну Посадкову и Сергея Арзаманова, так как эти свидетели не живут по адресам, оставленным следствию. Суд принял решение об оглашении показаний всех этих свидетелей, поскольку их явку в суд обеспечить невозможно.

Из свидетелей защиты вживую выступил друг Мирзаева Артем Григорян, в трагическую ночь также находившейся возле клуба "Гараж" и ставший свидетелем потасовки. По его словам, ссора возникла после того, как Агафонов пытался познакомиться с девушкой Мирзаева и громко заявил своему другу, что "снимает телку". Подошедшему спортсмену Агафонов сказал: "И тебя сниму, если нужно будет", сообщает РАПСИ.

Григорян рассказал, что Мирзаев поставил ногу на машинку Агафонова, в это время парень переложил пульт от игрушки в другую руку и сделал движение в сторону чемпиона. Тот, возможно, расценил это как угрозу и нанес удар. Причем, подчеркнул свидетель, бил Мирзаев левой рукой, и не кулаком, а ладонью.

Хотя коронным ударом спортсмена является кросс правой - об этом говорится в заявлении не явившегося тренера по боевому самбо Камила Гаджиева, чьи показания были зачитаны. Тренер также ранее рассказал следователям, что Мирзаев, как и другие спортсмены, знал, что нельзя применять свои навыки в конфликтах с простыми гражданами.

Свидетель уверен: врачи могли спасти Агафонова

От обвинения накануне выступал приятель Агафонова Александр Фадин, опоздавший на заседание и приславший вместо себя отца. Спустя несколько часов все же явившись в суд, Фадин рассказал, что в ту ночь Агафонов был "немного подвыпивший". Ранее свидетель защиты Григорян также говорил, что Агафонов "был на взводе" - у него чуть не возник конфликт с одним из знакомых свидетелей, но тогда драки удалось избежать.

Сам момент удара, нанесенного Мирзаевым, Фадин не видел, зато потом сопровождал его в больницу. По словам свидетеля, пострадавший сначала чувствовал себя нормально - хотел даже ехать домой, но его уговорили отправиться в больницу. Фадин также подтвердил, что именно Мирзаев и его приятели оказывали помощь Агафонову.

А вот в больнице, по мнению свидетеля, и решилась судьба пострадавшего - Фадин подчеркнул, что, на его взгляд, если бы врачи вовремя оказали Агафонову помощь, то парень был бы жив. В больнице, по выражению Фадина, Агафонов "стал вырубаться", ему пришлось Ивана на рентген буквально тащить на руках. С каждой минутой, по словам свидетеля, тому становилось все хуже, а госпитализировать его согласились, только когда пострадавшего вырвало кровью. Позже, когда свидетель вместе с матерью Агафонова поднимался в палату, тот лежал не на койке, а на полу.

Отец погибшего заявил, что свидетелей запугивают

По мнению отца Агафонова, большинство свидетелей отказываются явиться в суд, так как им поступают угрозы. Прокурор в связи с отсутствием свидетелей накануне хотела огласить показания еще двух человек, однако Агафонов-старший заявил, что недавно с ними разговаривал, они оба в Москве, но боятся идти в суд. Защитник Мирзаева также настоял, чтобы эти люди пришли на процесс, дабы суд убедился, что их сторона никому не угрожает. Суд согласился и обязал данных двух свидетелей явкой.

Сам отец Агафонова не раз говорил и в этот раз снова заявил, что ему якобы тоже угрожали молодые люди кавказской внешности, приглашали его поговорить "по-мужски", отмечает "Коммерсант FM". Впрочем, свидетель обвинения Фадин заявил, что ему никаких угроз не поступало и никаких контактов ни со стороной обвинения, ни со стороной защиты у него не было.