Российские власти пообещали проверить информацию хакеров, которые заявили, что якобы взломали секретную переписку представителей Минобороны
Moscow-Live.ru
Российские власти пообещали проверить информацию хакеров, которые заявили, что якобы взломали секретную переписку представителей Минобороны "Информация, опубликованная на одном из интернет-ресурсов о российских ВС, будет проверена", - пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти пообещали проверить информацию хакеров, которые заявили, что якобы взломали секретную переписку представителей Минобороны
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Информация, опубликованная на одном из интернет-ресурсов о российских ВС, будет проверена", - пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Russian Look
 
 
 
Ранее хакерская группировка "Анонимный интернационал" опубликовала на своем сайте информацию о том, что секретные сведения министерства обороны якобы передавалась через общедоступные почтовые сервисы
Архив NEWSru.com

Российские власти пообещали проверить информацию хакеров, которые заявили, что якобы взломали секретную переписку представителей Минобороны. "Информация, опубликованная на одном из интернет-ресурсов о российских ВС, будет проверена", - пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит РИА "Новости".

Использование госслужащими бесплатных почтовых сервисов, в которых упрекнули их хакеры, в Кремле считают "недопустимым". "Для передачи какой-то информации для служебного пользования или тем более секретной - это уже за гранью безумия", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Пресс-секретарь президента выразил надежду, что во взломе данных Минобороны разберутся "службы, которые занимаются защитой гостайны". "Эти службы достаточно четко делают свою работу", - подчеркнул Песков.

Ранее хакерская группировка "Анонимный интернационал" опубликовала на своем сайте информацию о том, что секретные сведения Министерства обороны якобы передавалась через общедоступные почтовые сервисы. В обращении хакеров говорится, что взломщики получили доступ к почтовому массиву и устройствам Ксении Большаковой, помощника и секретаря Романа Филимонова, бывшего руководителя Департамента строительства Министерства обороны РФ.

В доказательство проведенного взлома "Анонимный интернационал" выложил файл про войсковые части с размещением комплексов "Искандер", а также частью заретушированный файл по местам базирования АПЛ четвертого поколения на 12 объектах.

"С печалькой отмечаем, что если данная информация стала доступна нам, то с большей степенью вероятности она могла быть доступна и спецслужбам ряда заинтересованных стран, так как преступная небрежность сотрудников Департамента строительства Министерства обороны РФ давала широкие возможности для этого на протяжении 2012-2014 годов", - поясняется в блоге.

В связи с этим хакеры попросили руководителя Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковника Александра Безверхнего "обратить внимание на подобное пренебрежительное отношение к информационной безопасности бывших и нынешних сотрудников структур Министерства Обороны". "При необходимости можем сообщить дополнительную информацию о данных лицах", - пообещали авторы письма.

При этом хакеры сообщили, что добытый ими информационный массив в данный момент продается на Бирже информации, и предложили сотрудникам военной контрразведки купить данные со скидкой в 50% с условием верификации покупателей.

В разное время блог "Шалтай-Болтай" размещал: текст новогоднего обращения президента до того, как оно было озвучено, сценарий митинга в поддержку Крыма, переписку одного из лидеров ДНР Игоря Стрелкова, список секретно награжденных за Крым журналистов. Журналисты обращают внимание на то, что в публикациях "Шалтай-Болтая" затрагивались интересы Вячеслава Володина, Владислава Суркова, Сергея Нарышкина, Дмитрия Пескова и других.

По данным источников прессы, в администрации президента нет единого мнения о том, кто стоит за неуловимой группой хакеров. Одни полагают, что это заместитель начальника управления внутренней политики администрации президента Тимур Прокопенко, другие - что это люди Алексея Громова, поскольку он не фигурировал в публикациях хакеров, третьи - что это помощник президента Владислав Сурков.