СКП: по делу об убийстве футбольного фаната в Москве задержан уроженец Кабардино-Балкарии
НТВ
СКП: по делу об убийстве футбольного фаната в Москве задержан уроженец Кабардино-Балкарии Егор Свиридов получил пулю в живот и умер на месте от разрыва внутренних органов. Как стало известно, на месте происшествия при осмотре было обнаружено 12 гильз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКП: по делу об убийстве футбольного фаната в Москве задержан уроженец Кабардино-Балкарии
НТВ
 
 
 
Егор Свиридов получил пулю в живот и умер на месте от разрыва внутренних органов. Как стало известно, на месте происшествия при осмотре было обнаружено 12 гильз
mk.ru
 
 
 
Установлено, что уроженец Кабардино-Балкарии в ходе столкновения несколько раз выстрелил из травматического пистолета в жителя Москвы
НТВ

Стали известны подробности драки футбольных фанатов с кавказцами в Москве, закончившейся убийством спортивного болельщика и ранением его товарища. Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ, по подозрению в убийстве 28-летнего Егора Свиридова по кличке Седой задержан уроженец Кабардино-Балкарской республики, передает "Интерфакс". Ранее начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщал, что по подозрению в убийстве задержан уроженец Дагестана Аслан Черкесов, 1984 года рождения.

Драка произошла на севере Москвы в ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре. По факту инцидента Следственный отдел по Головинскому району столичного управления Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 30 УК РФ (покушение на убийство). Виновному грозит до 15 лет заключения.

Установлено, что уроженец Кабардино-Балкарии в ходе столкновения несколько раз выстрелил из травматического пистолета в жителя Москвы. Получив четыре ранения, Свиридов скончался на месте. В отношении задержанного в суд направлено ходатайство следствия об аресте. Имя подозреваемого не сообщается.

По данным СКП, в драке между двумя группами молодых людей принимали участие шесть человек - четверо уроженцев Северного Кавказа и два москвича. Все началось со словесной перепалки, которая переросла в драку. Тяжелые ранения в брюшную полость в ходе стычки получил 25-летний Дмитрий Филатов, он госпитализирован.

Газете "Московский комсомолец" стало известно, что ссора произошла около полуночи у входа в одно из развлекательных заведений на Кронштадтском бульваре. Один из молодых людей сделал обидное замечание в адрес парня из другой компании, вспыхнула драка.

Кто-то из кавказцев вытащил травматический многозарядный пистолет "Стример" и открыл огонь на поражение. По данным издания, Егор Свиридов получил пулю в живот и умер на месте от разрыва внутренних органов. Как стало известно, на месте происшествия при осмотре было обнаружено 12 гильз.

Представители фанатских движений выдвигают версию, что Свиридов вообще случайно попал под горячую руку кавказцев, когда он вместе с приятелем Филатовым ожидал такси на автобусной остановке, чтобы ехать домой. Как пишет "МК", фанаты на своих сайтах уже стали призывать к мести. По данным газеты, представители ГУВД пытаются предупредить возможные беспорядки, проводя профилактические беседы с болельщиками.

Напомним, что инцидент на Кронштадтском бульваре очень похож на другое преступление - убийство в драке с чеченцами болельщика "Спартака" Юрия Волкова. Драка произошла в ночь на 10 июля на Чистопрудном бульваре. В преступлении в настоящее время обвиняются двое кавказцев. Ахмедпашу Айдаева обвиняют в убийстве, Бекхану Ибрагимову инкриминируют причинение телесных повреждений двум другим пострадавшим в драке. Третий фигурант дела Магомед Сулиманов, несмотря на явку с повинной и признательные показания, проходит по делу в качестве свидетеля.