Мэру Архангельска нашли на улице диплом для уголовного дела
Архив NEWSru.com
Мэру Архангельска нашли на улице диплом для уголовного дела
 
 
 
Мэру Архангельска нашли на улице диплом для уголовного дела
Архив NEWSru.com

Неожиданное развитие получил скандал с обвинением мэра Архангельска Александра Донского в использовании поддельного диплома о высшем образовании. В среду пресс-служба мэрии города распространила заявление о том, что на улице обнаружен диплом на имя Донского, и сейчас он передан областной прокуратуре.

Как сообщается в оперативной сводке УВД Архангельской области, 6 февраля около 16 часов 50 минут пакет с документами передал оперативному дежурному администрации Приморского района неизвестный мужчина без примет. В пакете находился диплом Северного института предпринимательства Архангельска на имя Донского "без оценочного приложения, а также определение Верховного суда РФ".

Согласно сообщению, мужчина сказал, что нашел пакет с бумагами у входа в администрацию. Содержимое пакета было изъято прибывшими сотрудниками областной прокуратуры. Документы сначала были доставлены первому заместителю прокурора Архангельской области Александру Евграфову, после чего переданы следователю по особо важным делам областной прокуратуры Юрию Гузеву, который ведет "дипломное" дело Донского.

Сам мэр Архангельска заявил, что о данном факте он узнал из сводки происшествий. "Областная прокуратура в известность о находке меня не поставила, несмотря на то, что сегодня с 10 до 12 часов я находился в облпрокуратуре", - приводит ИА "Двина-Информ" его заявление журналистам.

"Диплом изначально находился в прокуратуре, и сейчас задним числом к нему "приделали ноги", - заявил ИА Regnum Александр Донской. - А то, что диплом сразу якобы доставили к Евграфову, еще раз объясняет логику его распоряжений и заявлений: сначала утверждается, что обысков дома у Донского не будет, а затем они проводятся с вполне определенной целью".

В прокуратуре Архангельской области сообщили, что экспертиза документа будет проходить в одном из экспертных учреждений области. "Теперь мы будем проверять принадлежность и подлинность этого документа", - сказал представитель прокуратуры. Мэру Архангельска предъявят обвинение 13 февраля - об этом, как сообщили а пресс-службе мэрии, говорится в повестке, полученной Донским 7 февраля.

Донской считает, что экспертиза документа должна быть проведена независимыми экспертам за пределами региона. "Вся эта история напоминает начало дипломного дела, когда неизвестный человек принес заявление клеветнического содержания в прокуратуру, и следователи во всю мощь начинают нарабатывать материалы уголовного дела" - заявил Донской.

Напомним, что проблемы с правоохранительными органами у мэра Архангельска возникли после того, как он заявил в октябре 2006 года о своем намерении баллотироваться в президенты России. Донской отметил, что не согласовывал свое выдвижение с администрацией президента. Сам президент Путин на последней пресс-конференции в Кремле, отвечая на вопрос о причинах "повышенного внимания" правоохранительных органов к персоне архангельского градоначальника, сказал: "Думаю, что это связано не с его самовыдвижением, а, скорее всего, с его плохими отношениями с губернатором".

Прокуратура Архангельской области 4 декабря 2006 года возбудила в отношении мэра уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании). В декабре же областная прокуратура возбудила новое уголовное дело по части 4 статьи 33 и часть 1 статьи 327 УК РФ (подстрекательство к подделке официального документа - диплома о высшем образовании). Оба дела были объединены в одно производство. 31 января 2007 года прокуратура Архангельской области продлила срок предварительного следствия по этому уголовному делу до 4 марта 2007 года, объяснив это необходимостью дополнительных следственных действий.