Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал имена предпринимателей, которые желают вернуться из Великобритании в Россию
Global Look Press
Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал имена предпринимателей, которые желают вернуться из Великобритании в Россию Титов приступил к оглашению имен "десятков" бизнесменов, в том числе против которых на родине возбуждены уголовные дела, на встрече с иностранными СМИ
 
 
 
Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал имена предпринимателей, которые желают вернуться из Великобритании в Россию
Global Look Press
 
 
 
Титов приступил к оглашению имен "десятков" бизнесменов, в том числе против которых на родине возбуждены уголовные дела, на встрече с иностранными СМИ
Global Look Press

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал имена предпринимателей, которые желают вернуться из Великобритании в Россию. Ранее он сообщал, что передал их список президенту Владимиру Путину и пообещал позже обнародовать.

Титов огласил имена бизнесменов, в том числе тех, против которых на родине возбуждены уголовные дела, на встрече с иностранными СМИ в Москве 7 февраля, пишет РБК.

В перечне присутствуют бывший замминистра сельского хозяйства Алексей Бажанов, Сергей Капчук, совладелец ООО "Часовой завод" и председатель гаражно-строительного кооператива "Форсаж" в Пензенской области Алексей Шматко, Леонид Кураев, бывший совладелец холдинга "Марта" Георгий Трефилов, Евгений Рыжов, Евгений Петров, Азамат Кильдигушев, Александр Делис, Павел Власюк, Александр Байгушев, Виктор Ламаш, Андрей Каковкин, Константин Дюльгеров, Владимир Зюзин, Василий Дякун. The Bell пишет в своем канале Telegram, что в списке находятся 17 человек, но один из них пожелал остаться неизвестным.

- В Кремле намерены принимать решения по каждому отдельному случаю

Как сообщалось, 3 февраля Титов встретился с предпринимателями в Пушкинском доме в Лондоне и пообещал передать главе российского государства список бизнесменов, скрывающихся от правосудия, но желающих вернуться на родину. Помимо Великобритании, пункты приема обращений предпринимателей, которые хотели бы попасть в перечень, открыты в пяти странах мира.

На встрече с омбудсменом в Пушкинском доме присутствовали, по разным данным, от 25 до 40 человек. В их числе были основатель "Евросети" Евгений Чичваркин, уехавший в Лондон еще в 2008 году, экс-владелец банка "Траст" Илья Юров, сооснователь компании Mr. Doors Максим Валецкий, совладелец холдинга "Марта" Георгий Трефилов, бывший вице-президент "Роснефти" Анатолий Локтионов, совладелец лондонских ресторанов Global Craftsmen Group Роман Зельман, экс-управделами ЮКОС-ЭП Рамиль Бурганов и другие.

4 февраля Титов объявил, что передал список Путину. Как отметил омбудсмен, дела фигурантов перечня очень похожи. Все они "успели уехать и не попали в СИЗО под меру пресечения". Далее обычно против них заводится уголовное дело, после чего оно приостанавливается и обвиняемых объявляют в розыск. "Это может длиться годами и десятилетиями, а некоторые люди по 20 лет живут и не могут вернуться, потому что дело возбуждено. К ним уже нет никаких претензий, даже Интерпол уже исключил их из розыскного списка, а в Москве дело по-прежнему продолжает висеть", - описал ситуацию бизнес-омбудсмен.

В Кремле намерены принимать решения по каждому отдельному случаю

После оглашения имен списка бизнесменов, покинувших Россию и желающих вернуться в страну, в Кремле заявили, что изучат его вместе с силовыми структурами.

"Список поступил вчера в администрацию. Он будет прорабатываться в соответствующих подразделениях администрации президента, в том числе в консультациях с соответствующими силовыми структурами, которые в свое время по тем или иным причинам имели вопросы к этим нашим согражданам", - рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 7 февраля.

Как передает "Интерфакс", Песков подчеркнул, что вряд ли стоит ожидать какого-то общего подхода. "Каждый случай уникален, каждый заслуживает определенного внимания, чтобы понять, что же произошло на самом деле, почему человек по тем или иным причинам не живет в России и как быть с этим дальше", - пояснил представитель Кремля.

Вся эта тема со списком бизнесменов, вероятно, связана с тем, что 3 февраля заместитель министра внутренних дел Великобритании Бен Уоллес предупредил, что российским богачам, как и другим состоятельным иностранцам, живущим в Соединенном Королевстве, придется дать объяснения по поводу происхождения их средств.

Между тем бизнесмен Евгений Чичваркин усомнился в правдоподобности информации о составлении указанного списка. По его мнению, все это профанация, никакого списка он не видел и считает его "симулякром предвыборной деятельности". Как сообщает РБК, Борис Титов на встрече с предпринимателями в числе прочего рассказал о своей Партии роста, от которой он идет на президентские выборы, но одновременно заявил, что без Владимира Путина "все будет хуже, потому что выберут какого-нибудь [основателя ЛДПР Владимира] Жириновского".

В Кремле 5 февраля заявили, что амнистия для предпринимателей из списка может быть выработана только после получения мнения российских правоохранительных органов, а в Госдуме желающих вернуться на родину бизнесменов назвали жульем.