Ожидалось, что в четверг в следственном изоляторе "Матросская Тишина" бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому будут предъявлены новые обвинения, сообщили его адвокаты Генрих Падва и Антон Дрель, которые были вызваны в "Матросскую Тишину" к 11:00 7 июля
Архив NEWSru.com
Ожидалось, что в четверг в следственном изоляторе "Матросская Тишина" бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому будут предъявлены новые обвинения, сообщили его адвокаты Генрих Падва и Антон Дрель, которые были вызваны в "Матросскую Тишину" к 11:00 7 июля Суть обвинений адвокаты не раскрыли, однако скорее всего речь идет о хищении и отмывании 11 млрд долларов в результате реализации посреднических схем продажи нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ожидалось, что в четверг в следственном изоляторе "Матросская Тишина" бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому будут предъявлены новые обвинения, сообщили его адвокаты Генрих Падва и Антон Дрель, которые были вызваны в "Матросскую Тишину" к 11:00 7 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суть обвинений адвокаты не раскрыли, однако скорее всего речь идет о хищении и отмывании 11 млрд долларов в результате реализации посреднических схем продажи нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем официальном заявлении, поступившем в редакцию NEWSru.com, Невзлин называет новые обвинения Ходорковскому "пропагандой"
Архив NEWSru.com

Новое обвинение Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в четверг предъявлено не будет. Об этом заявил журналистам адвокат Ходорковского Генрих Падва, выйдя после встречи со своим подзащитным в СИЗО "Матросская тишина", сообщает "Интерфакс".

Ранее адвокаты Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева получили уведомление о необходимости явиться в следственный изолятор "Матросская тишина" для предъявления новых обвинений их подзащитным.

"Предъявление обвинения было назначено на 11 часов, потом перенесли на 14 часов, а потом сказали, что не будет и неизвестно, когда будет", - заявил журналистам ранее Падва. В Матросскую тишину приехали адвокаты Ходорковского Антон Дрель и Герних Падва, а также адвокат Лебедева Евгений Бару.

Падва отметил, что до настоящего времени никто из представителей Генпрокуратуру не поставил его в известность о дате предъявления обвинения, также неизвестна причина, по которой отложено данное следственное действие, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь адвокат Платона Лебедева Евгений Бару также сообщил после встречи со своим подзащитным в СИЗО, что Генпрокуратура не предъявила в четверг обвинение главе МФО МЕНАТЕП. "Я только что вышел из следственного изолятора, где встречался со своим подзащитным. В 14:00, согласно полученному уведомлению, должно было состояться предъявление обвинения", - сказал Бару. Однако, по его словам, следственное действие осущественно не было. Он также отметил, что адвокатов не поставили в известность о дате предъявления обвинения.

Ожидалось, что Ходорковскому и Лебедеву предъявят обвинение по статье 174.1 УК РФ - "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления". Скорее всего речь идет о хищении и отмывании 11 млрд долларов в результате реализации посреднических схем продажи нефти. О том, что такие обвинения будут предъявлены, представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова говорила еще в конце мая. И не исключено, что возможность предъявления этих обвинений появилась после прибытия в Россию одного из подозреваемых по этому делу - гендиректора компании "Фаргойл" испанца Антонио Вальдес-Гарсиа. По сведениям "Известий", он согласился сотрудничать со следствием.

31 мая, в день вынесения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова озвучила намерение прокуратуры предъявить осужденным новые обвинения - в присвоении и отмывании 11 млрд долларов.

"Нас вызвали к 11 часам в "Матросскую Тишину", где нашему подзащитному будут официально предъявлены новые обвинения, - сказал адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва.

При этом он не стал конкретизировать, какие именно обвинения будут предъявлены его подзащитному. "Я смогу сказать это только после того, как ознакомлюсь с текстом обвинения", - заявил Падва. Не стал раскрывать новых обвинений и Антон Дрель, второй адвокат Ходорковского, вызванный в СИЗО.

"Новые обвинения Михаилу Ходорковскому могут быть не менее фантастичными, чем предъявленные ранее, - заявил адвокат Ходорковского Антон Дрель, - наш клиент расценивает любые новые обвинения как некое техническое сопровождение Генпрокуратурой пиаровских акций Кремля".

Совладелец группы МЕНАТЕП Леонид Невзлин называет новые обвинения Ходорковскому "пропагандой". В редакцию NEWSru.com поступило его официальное заявление. Приводим его текст:




"Прокуратура вновь занимается пропагандой, предъявляя обвинения Ходорковскому и Лебедеву вслед за обвинениями меня и сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина в организации убийств, сопровождая юридические процедуры мощной информационной кампанией на государственных телеканалах.

Так было в 2003 году, когда аресту Лебедева, а потом и Ходорковского предшествовали арест и обвинения Пичугина в совершении убийства, жертв которого прокуратура не может представить до сих пор.

Так было весной этого года, когда Алексей Пичугин за убийство без жертв и доказательств был приговорен к 20 годам тюрьмы строгого режима накануне вынесения приговора Ходорковскому и Лебедеву.

Сегодня прокуратура использует эту схему в еще более жестоком и циничном виде. Обвинение Ходорковскому и Лебедеву следует за пафосным объявлением на пресс-конференции чиновником прокуратуры о предъявлении обвинений в совершении серии уголовных преступлений мне и Алексею Пичугину. Ни мне, ни моим адвокатам обвинения, о которых объявил прокурор, официально не предъявлены до сих пор.

К сожалению, это будет сделано и еще раз. Уже сейчас заказчики "дела ЮКОСа" планируют приговорить Пичугина осенью этого года к пожизненному заключению. Приговорить не за совершение преступлений, в которых Пичугина обвиняют, и которых он не совершал, а за отказ оговорить себя и основных акционеров ЮКОСа. Этот приговор должен стать неформальным оправданием нового обвинительного приговора Ходорковскому и Лебедеву.

В очередной раз действия российской прокуратуры направлены не на выяснение истины и наказание чиновников, виновных в преследовании жертв "дела ЮКОСа", а на выполнение заказа на политическое преследование и дискредитацию основных акционеров ЮКОСа. При этом действия прокуратуры сопровождаются грабежом активов у законных собственников реальными заказчиками "дела ЮКОСа".

Политическое преследование основных акционеров ЮКОСа и сотрудников компании с помощью государственного российского телевидения превращено Кремлем в политическое шоу. Шоу, в котором виновные назначаются прокуратурой по указанию Кремля, в котором свидетели обвинения покупаются или оказываются вынужденными давать показания под угрозой репрессий, в котором следствие не является следствием, а суд не осуществляет правосудие. Все участники этого фарса превращены в марионеток, управляемых из-за кремлевской стены.

Целью этого отвратительного политического представления является стремление Кремля легализовать продолжающееся разграбление компании ЮКОС и избавиться от сильного политического противника в лице Михаила Ходорковского".




Выбирая время для предъявления нового обвинения, следствие преследовало цель усложнить положение Ходорковского, считает адвокат Юрий Шмидт

"Прошло чуть больше месяца со дня оглашения приговора Ходорковскому по первому сфабрикованному делу. Еще не изготовлен и не представлен для ознакомления осужденным и защитникам протокол судебного заседания. Впереди у нас большая работа по изучению этого документа, состоящего из нескольких десятков томов, и подготовке мотивированных кассационных жалоб. Работа предстоит напряженная, тем более что время на ознакомление с протоколом устанавливается председательствующим по делу и может быть ограничено.

Обо всем этом хорошо известно и следственной группе и руководству генеральной прокуратуры РФ. Тем не менее, позавчера Ходорковский был уведомлен о том, что 7 июля 2005 года ему будет предъявлено новое обвинение. Каких-либо ограничений на предъявление обвинения в любое время по усмотрению следствия закон не содержит. Но для осужденного, а теперь еще одновременно и обвиняемого, это время имеет существенное значение. Предъявление нового обвинения предполагает тщательное изучение вынесенных следователем постановлений, дачу подробных показаний и активное участие во всех проводимых следствием действиях. Совместить это с работой по обжалованию вынесенного приговора невозможно", - заявил Шмидт, сообщает "Пресс-центр Михаила Ходорковского.

По мнению адвоката, "ничто не мешало следствию выждать еще два-три месяца, тем более что до вступления приговора в законную силу действует избранная Мещанским судом мера пресечения в виде содержания осужденного под стражей и избирать новую нет необходимости".

Все это толкает Шмидта к выводу, что "выбирая время для предъявления нового обвинения, следствие как раз и преследовало цель усложнить положение Ходорковского, затруднить осуществление им защиты как по первому, так и по второму делу".

При этом Шмидт также связывает новые обвинения с участием Владимира Путина в саммите глав государств "большой восьмерки".

"Разумеется, не случайным является и то, что новое обвинение предъявляется как раз в тот день, когда в Шотландии открывается встреча руководителей стран "большой восьмерки", в ходе которой господину Путину, безусловно, будут заданы вопросы о Ходорковском. И вот здесь-то очень своевременно, как рояль в кустах, обнаружится, что в дополнение к прежнему, не слишком убедившему Запад в своей законности и обоснованности приговору, Ходорковскому предъявлено новое обвинение. Этот неуклюжий шаг власти приведет к тому, что, если еще оставались наивные люди, не осознающие политическую мотивированность преследования Ходорковского, их число значительно уменьшится", - уверен Шмидт.

В прокуратуре пока не подтверждают сообщения о новых обвинениях

В свою очередь, в управлении информации Генпрокуратуры не смогли подтвердить наличия планов предъявления новых обвинений Михаилу Ходорковскому, пишет газета "Известия".

По сведениям газеты, есть все основания полагать, что речь идет именно об обвинениях, анонсированных Наталией Вишняковой. Эти 11 млрд долларов фигурируют в уголовном деле N 18325531-04, возбужденном 6 октября 2004 года по двум статьям Уголовного кодекса - "Хищение" и "Отмывание денег" (наказание 10-15 и 5-10 лет лишения свободы соответственно).

В основу нового дела легли материалы, обнаруженные следователями в июне 2003 года при обыске в банке "Траст", обслуживавшем финансовые потоки ЮКОСа. Тогда в распоряжение правоохранительных органов попали документы, свидетельствующие о взаимоотношениях головной компании с трейдерами, закупавшими в России нефть по цене около 45 долларов за тонну и продававшими ее по 150 долларов на Западе.

Как полагают в Генпрокуратуре, в результате применения этой схемы были ущемлены интересы добывающих компаний, чью нефть продавала головная компания, и они недополучили 11 млрд долларов. Львиная доля этих средств, по данным прокуратуры, ушла на выплату дивидендов акционерам оффшорных компаний-посредников - а это топ-менеджеры и крупные акционеры ЮКОСа.

По всей видимости, в течение месяца, который прошел с выступления Наталии Вишняковой, Генпрокуратура дополняла дело новыми материалами, необходимыми для предъявления обвинения. В том числе показаниями гендиректора одного из трейдеров ЮКОСа компании "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа. Не исключено также, что именно его показания сделали предъявление нового обвинения возможным.

По сведениям "Известий", испанец Антонио Вальдес-Гарсиа, который был участником одной из посреднических схем, согласился сотрудничать со следствием. Он был задержан в аэропорту после прибытия из Испании 9 июня. Есть все основания полагать, что в Россию он прибыл по договоренности с правоохранительными органами. Он не был арестован и, по сведениям газеты, в настоящий момент находится под охраной правоохранительных органов.