В связи с присоединением  России к Конвенции Международной организации труда (МОТ) у ее граждан не станет меньше прав на гарантированный отдых
citiesoftheworld.ru
В связи с присоединением  России к Конвенции Международной организации труда (МОТ) у ее граждан не станет меньше прав на гарантированный отдых Теперь права людей будут защищены не только российским, но и международным законодательством, пояснил замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с присоединением России к Конвенции Международной организации труда (МОТ) у ее граждан не станет меньше прав на гарантированный отдых
citiesoftheworld.ru
 
 
 
Теперь права людей будут защищены не только российским, но и международным законодательством, пояснил замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов
nacot.ru
 
 
 
Еще один аспект, взволновавший многих россиян, - необходимость отгулять неизрасходованную часть отпуска в течение 18 месяцев с момента окончания года, за который он предоставлялся
Фото NEWSru.com

В связи с присоединением России к Конвенции Международной организации труда (МОТ) у ее граждан не станет меньше прав на гарантированный отдых. Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска останется прежней - 28 дней. И хотя это на неделю больше, чем прописано в Конвенции, укорачивать срок не будут.

Правила предоставления отпусков россиянам кардинально не изменятся. Только теперь права людей будут защищены не только российским, но и международным законодательством, пояснил замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов на пресс-конференции, по которой отчитывается в среду "Российская газета".

Он пояснил, что работодатель обязан предоставить сотруднику первый отпуск в году не менее чем на две недели. Второй же половиной отпуска работник может распорядиться как угодно - отложить на более поздний срок или попросить за него компенсацию. Это положение и сейчас присутствует в российском Трудовом кодексе.

- У россиян есть повод опасаться за свои отпуска

Еще один аспект, взволновавший многих россиян, - необходимость отгулять неизрасходованную часть отпуска в течение 18 месяцев с момента окончания года, за который он предоставлялся. Многие, особенно те, чей отпуск по закону выше 28 дней (северяне, занятые на опасных работах, госслужащие), предпочитают не отгуливать отпуск ежегодно целиком, а брать положенный минимум в две недели, а остальное накапливать в течение нескольких лет, чтобы потом махом все отгулять или получить большую компенсацию. Вот эти 18 месяцев и насторожили россиян - "не сгорят ли" теперь дни, оставшиеся от отпусков двух-трехлетней давности?

В Минздравсоцразвития ответили однозначно: "Не сгорят". Сейчас в российском законодательстве нет ограничений по срокам накопления и отгуливания отпусков. Скорее всего, не появятся они и в дальнейшем, сказал Сафонов. 18 месяцев - это просто минимальный гарантийный срок, и если законы страны предполагают более широкие рамки, возражать никто не будет.

На вопрос, зачем вообще нужна Конвенция, если в РФ и так хорошее трудовое законодательство, замминистра объяснил, что время от времени оно может корректироваться, но в любом случае изменить его в сторону уменьшения гарантий на отпуск ниже параметров, прописанных в Конвенции, будет уже невозможно.

Скорее всего, Конвенция окончательно вступит в силу не раньше ноября 2011 года. Кстати, после этого россияне, лишенные отпуска или не получившие компенсаций, смогут пожаловаться на работодателя не только в российскую инспекцию по труду, но и в МОТ. И тогда защитой их прав займутся международные специалисты, отмечает издание.

У россиян есть повод опасаться за отпуска

С другой стороны, не все столь радужно, пишет "Комсомольская правда". Опасения россиян за привычный режим отпусков все же оправдаются.

Во-первых, копить на длительный отпуск или солидную компенсацию, а также работать на износ, как это можно делать до сих пор, после вступления Конвенции в силу не получится. По новым правилам, к примеру, работник должен потратить 14 дней на отпуск в 2011 году, а вторую половину отпуска за этот год обязан отгулять не позднее середины 2013 года. В противном случае неотгулянные 14 дней просто сгорят.

Во-вторых, получить компенсацию за неотгулянный отпуск можно будет только за оставшиеся 14 дней. В данный момент сотрудники, кому нужнее деньги, чем отдых на море, договариваются с работодателем о компенсации: то есть отпускные они получают, но плюс ко всему продолжают пребывать на рабочем месте и получать зарплату за этот же срок. Теперь такая подмена будет частично запрещена - две недели в году сотрудник просто обязан будет отгулять, обменять на деньги он сможет при желании лишь оставшуюся половину.