Партия "Яблоко" располагает информацией о том, что к многочисленным жертвам в Крымском районе Кубани привел сброс воды из расположенного в горах водохранилища
Первый канал
Партия "Яблоко" располагает информацией о том, что к многочисленным жертвам в Крымском районе Кубани привел сброс воды из расположенного в горах водохранилища Об этом заявил лидер партии Сергей Митрохин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Яблоко" располагает информацией о том, что к многочисленным жертвам в Крымском районе Кубани привел сброс воды из расположенного в горах водохранилища
Первый канал
 
 
 
Об этом заявил лидер партии Сергей Митрохин
Russia Today
 
 
 
Официально к многочисленным жертвам в городе привел разлив реки, единственной причиной которого были проливные дожди. Хотя среди местных жителей ходят слухи, которые своим заявлением подтверждает политик
Первый канал
 
 
 
Как выяснили активисты краснодарского "Яблока", резкий подъем воды в городе Крымск прошедшей ночью был вызван аварийным сбросом из Неберджаевского водохранилища, расположенного в горах выше города. Население не было оповещено об этом сбросе
Первый канал

Партия "Яблоко" располагает информацией о том, что к многочисленным жертвам в Крымском районе Кубани привел сброс воды из расположенного в горах водохранилища, заявил лидер партии Сергей Митрохин. Официально к многочисленным жертвам в городе привел разлив реки, единственной причиной которого были проливные дожди. Хотя среди местных жителей ходят слухи, которые своим заявлением подтверждает политик. В результате наводнения погибли почти сто человек.

"Как выяснили активисты краснодарского "Яблока", резкий подъем воды в городе Крымск прошедшей ночью был вызван аварийным сбросом из Неберджаевского водохранилища, расположенного в горах выше города. Население не было оповещено об этом сбросе, что стало одной из причин трагедии", - говорится в заявлении лидера "Яблока" Сергея Митрохина, распространенном пресс-службой партии.

"Кроме того, данное водохранилище уже многие годы эксплуатируется в условиях, которые предопределяют возможность подобной катастрофы - у него нет регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый сброс. Соответственно, в случае резкого подъема воды при выпадении осадков отсутствует возможность постепенного спуска воды. В 2002 году из-за этого Крымск уже подвергался затоплению", - цитирует Митрохина "Интерфакс".

По его словам, "жители Крымска обращались в органы власти и средства массовой информации по поводу угрозы затопления этого города водами Неберджаевского водохранилища, однако действенных мер по решению этой проблемы и обеспечению безопасности жителей Крымска властями сделано не было".

Партия "Яблоко" требует от Следственного комитета России возбудить уголовное дело по статье УК РФ 292, часть 3 (Халатность должностных лиц, повлекшая гибель людей), привлечь к ответственности чиновников, в частности федеральных и краевых руководителей Управления по делам ГО и ЧС Краснодарского края и Крымского района.

В партии считают, что чиновники "не приняли мер по обеспечению безопасного функционирования Неберджаевского водохранилища" и "не оповестили жителей района об опасности прорыва водохранилища в связи с началом сильных ливней".

При этом у независимых экологов нет данных, подтверждающих, что наводнение в Крымском районе Кубани могло произойти из-за намеренного сброса воды из водохранилища. "Я знаю, что есть такой слух. У нас таких данных нет", - сказал "Интерфаксу" в субботу глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. "Такого рода наводнение на Кубани - это не что-то из ряда вон выходящее. Такие наводнения происходят, пусть и редко", - отметил Честин.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев полностью исключает версию о том, что наводнение на Кубани произошло из-за сброса воды из-за водохранилища. В своем Twitter он написал: "Смотрю, активно раскручивается бредовая версия о сбросе на Крымск воды из водохранилища. Хватит уже. На край выпала 5-месячная норма осадков".