Бывший, 39-й президент США Джимми Картер снова прилетел в Россию порыбачить
Global Look Press
Бывший, 39-й президент США Джимми Картер снова прилетел в Россию порыбачить
 
 
 
Бывший, 39-й президент США Джимми Картер снова прилетел в Россию порыбачить
Global Look Press

Бывший, 39-й президент США Джимми Картер снова прилетел в Россию порыбачить. На этот раз 89-летний Картер прибыл в Мурманскую область и в течение недели будет ловить семгу на Кольском полуострове, на притоке Поноя - реке Рябога, сообщает местный портал Блогер51.

По его сведениям, Картер на частном самолете прилетел в аэропорт Мурманска утром 5 июля из аэропорта Олбани (штат Нью-Йорк). Вместе с Картером на борту находились 10 человек сопровождения, сразу после прохождения пограничного контроля американцы были отправлены на вертолете на турбазу на реке Рябога, передало агентство FlashNord.

Позднее информацию о визите Картера подтвердили ИТАР-ТАСС в представительстве МИДа РФ в Мурманске, уточнив, что "12 июля он улетит обратно". По сведениям агентства, Картера в компании жены, друзей и сопровождающих лиц вертолетом доставили в рыболовецкий лагерь "Рябога".

Бывший хозяин Белого дома намерен рыбачить по расписанию: ежедневно с восьми утра и до шести вечера, поведал агентству Роман Савицкий, директор турфирмы "Река Паной", в рыбацком лагере которой и остановился Картер. По его словам, опытные рыбаки вылавливают здесь до десятка крупных рыбин в день, вес самой крупной семги превышает 13 кг.

Выловить такую рыбину надеется и заядлый рыбак Картер, которому 1 октября исполнится 90 лет. Однако оставлять себе на память почетный трофей Картер не намерен, поскольку является приверженцем гуманного лова по принципу "поймал-отпустил".

На реке Поной расположены туристические базы, посещаемые в основном иностранцами, стоимость недельного тура составляет 7-12 тыс. долларов, отмечает FlashNord. Кольский полуостров - единственное место в мире, где все еще нерестится дикая семга, добавляет портал "СеверПост.ru".

Стоит напомнить, что 31 мая в Мурманской области разбился вертолет Ми-8, на борту которого находились высокопоставленные чиновники, по неофициальным данным, организовывавшие рыбалку для президента Владимира Путина.

Картер, во время нахождения которого у власти мир находился на грани ядерной войны между США и СССР, уже не впервые рыбачит в России. Сайт "Блоггер51" утверждает, что в прошлый раз Картер прилетал на рыбалку в 2012 году - тогда он на Камчатке ловил тихоокеанского лосося. Известно, что восемью годами ранее Картер прилетал на Камчатку - тогда он со своей супругой и близкими друзьями на двух плотах сплавился по реке Жупанова, обильной лососем, микижей, кижучом и другой рыбой. Тогда Картеру удалось выловить крупную микижу длиной 63 см.

В связи с нынешним приездом многие блоггеры вспомнили знаменитую историю про Джимми Картера и дикого водяного кролика, случившуюся с тогда еще президентом США весной 1979 года во время рыбалки в его родном городке Плэйнз в штате Джорджия. 20 апреля Картер в одиночку отправился на лодке порыбачить, а по возвращении в свой штаб, занятый подготовкой в президентским выборам 1980 года, рассказал, что его преследовал водяной кролик, который плыл как собака и "выпрыгивал из воды". "Когда он подплыл совсем близко я обрызгал его водой при помощи весла", - поведал Картер.

Его штаб не поверил рассказу, настаивая, что кролики не умеют плавать и никогда не нападают на людей. Однако инцидент удалось заснять фотографу президентской администрации. Пресс-секретарь Белого дома Джоди Пауэлл упомянул об этом случае 28 августа 1979 года в беседе с корреспондентом AР, который тут же раззвонил об этом в новостные агентства. Газета The Washington Post вышла с передовицей под названием "Президент атакован кроликом" с карикатурным постером к фильму "Челюсти" с надписью "Лапы" - из-за отказа Белого дома предоставить фотографии этого ЧП. Затем новость подхватили другие СМИ. В интерпретации критиков Картера это происшествие стало метафорой его слабой политики и символическим предвестием разгромного поражения Картера от Рональда Рейгана на выборах 1980 года. (По материалам Wikipedia.)