Оппозиционеры Мария Гайдар и Максим Кац сообщили, что собрали необходимое число подписей избирателей для регистрации в качестве кандидатов в депутаты Мосгордумы
Moscow-Live.ru
Оппозиционеры Мария Гайдар и Максим Кац сообщили, что собрали необходимое число подписей избирателей для регистрации в качестве кандидатов в депутаты Мосгордумы Максим Кац в своем "Живом журнале" отчитался о 6019 собранных подписях при необходимом минимуме в 5850 голосов. Правда, не обошлось без проблем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционеры Мария Гайдар и Максим Кац сообщили, что собрали необходимое число подписей избирателей для регистрации в качестве кандидатов в депутаты Мосгордумы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Максим Кац в своем "Живом журнале" отчитался о 6019 собранных подписях при необходимом минимуме в 5850 голосов. Правда, не обошлось без проблем
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Мария Гайдар, которая входит в оппозиционную коалицию независимых кандидатов "За Москву", баллотируется в 43-м округе (районы Арбат, Пресненский, Хамовники)
Russian Look

Оппозиционеры Мария Гайдар и Максим Кац сообщили, что собрали необходимое число подписей избирателей для регистрации в качестве кандидатов в депутаты Мосгордумы, подтверждает ИТАР-ТАСС. О ходе сбора подписей оба кандидата информировали в социальных сетях.

Максим Кац в своем "Живом Журнале" отчитался о 6019 собранных подписях при необходимом минимуме в 5850 голосов. Правда, не обошлось без проблем: "После всех проверок мы выявили одного ненадежного сборщика, подписи которого нам хотелось бы подавать не в избирком, а в прокуратуру, - пишет кандидат. - Мы хотим все это вычистить, дособрать с учетом этих минусов 5847 подписей и подать их в избирком. Это максимально возможное к подаче количество подписей, с учетом 10% запаса. Дальше избирком будет их сверять с ГАС выборами и если найдет менее чем 10% брака, то нас зарегистрируют".

Всего на сборе подписей за кандидатуру Каца работали 89 сборщиков и четыре координатора. Он баллотируется по пятому избирательному округу (районы Хорошево-Мневники, Филевский парк, частично Щукино).

Мария Гайдар, которая входит в оппозиционную коалицию независимых кандидатов "За Москву", баллотируется в 43-м округе (районы Арбат, Пресненский, Хамовники). Ее соперниками являются Леонид Ярмольник, поддержанный "Гражданской платформой", и главврач поликлиники номер 220 Вера Шастина, выдвинутая "Единой Россией".

"Благодаря вам мы уже собрали 4935 подписей! Это то количество, которое необходимо для регистрации. Но для того чтобы быть на 100% уверенными в успехе и иметь "запас прочности" для юридической проверки, мы продолжаем работу", - пишет Гайдар на своем сайте и призывает собрать еще 20%, то есть 987 подписей.

Каца и Гайдар поздравила Ольга Романова, еще один оппозиционный кандидат в Мосгордуму. В отличие от них, сбор подписей в поддержку Романовой, которая баллотируется по 44-му округу (Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка), еще не завершен. "У меня пока нет - не хватает чуть меньше тысячи. Очень нужна помощь, осталось всего три дня", - написала она в Facebook и пригласила всех желающих прийти на точки по сбору подписей.

Кандидатам от "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР не нужно собирать подписи избирателей, поскольку эти партии представлены в Госдуме. Также не требуется собирать подписи кандидатам от "Яблока", так как на последних выборах эта партия набрала более 3% голосов. Кандидатам от остальных партий и самовыдвиженцам потребуется собрать подписи 3% граждан от числа избирателей в соответствующем округе.

Выборы в столичный парламент шестого созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября. Впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе. С 1993 года выборы в Мосгордуму проводились также по мажоритарной системе, но с 2003 года было решено избирать по смешанной: половина депутатов избирались по одномандатным округам, другая половина по партийным спискам. В январе столичный парламент решил вернуться к выборам по мажоритарной системе.

Напомним, что в конце апреля Московский горизбирком утвердил новую схему нарезки избирательных округов.

В большинство округов попали не только целые районы, но и их части. Политтехнолог Константин Калачев отметил, что "резали с учетом социологических данных, электоральной истории и необходимости создавать максимальные неудобства оппонентам, разбавляя протестные территории менее проблемными". При этом нарезку сделали более комфортной для провластных кандидатов.

Гораздо более серьезным препятствием для оппозиционных кандидатов политолог Александр Кынев назвал новые правила, обязывающие большинство кандидатов собрать 3% подписей. "Это в реальности запретительный барьер, и честно зарегистрироваться оппозиции будет невозможно. Если кого-то и пустят, то специальным политическим решением. Выборы при такой варварской регистрации и недопуске на них реальной оппозиции заведомо превращаются в фарс, и нарезка в таких условиях уже не играет такой роли", - уверен он.

Между тем в субботу охрана торгового центра "Калейдоскоп" помешала сбору подписей за выдвижение в Мосгордуму муниципального депутата Веры Кичановой. По ее словам, заполненные подписные листы были порваны неизвестным, который пытался выдворить ее из ТЦ, а самого муниципального депутата накачанный молодой человек оттаскал за волосы. По словам Кичановой, произошедшее засняли на видео, после чего девушка написала заявление в полицию.