По факту крушения бомбардировщика Су-24М в Хабаровском крае возбуждено дело
Moscow-Live.ru
По факту крушения бомбардировщика Су-24М в Хабаровском крае возбуждено дело Уголовное дело по факту крушения самолета Су-24М под Комсомольском-на-Амуре возбудило Военно-следственное управление (ВСУ) по Восточному военному округу СК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту крушения бомбардировщика Су-24М в Хабаровском крае возбуждено дело
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уголовное дело по факту крушения самолета Су-24М под Комсомольском-на-Амуре возбудило Военно-следственное управление (ВСУ) по Восточному военному округу СК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Минобороны сообщали, что самолет упал в безлюдном районе, не вызвав разрушений на земле
Moscow-Live.ru

Уголовное дело по факту крушения самолета Су-24М под Комсомольском-на-Амуре возбудило Военно-следственное управление (ВСУ) по Восточному военному округу СК РФ, сообщил РИА "Новости" во вторник представитель ведомства.

Бомбардировщик Су-24М потерпел катастрофу в понедельник, 6 июля, при взлете для выполнения планового учебно-тренировочного полета в районе аэродрома Хурба. Оба пилота - 28-летний летчик, старший лейтенант Дамир Салахутдинов, и 27-летний штурман, старший лейтенант Александр Рагимов - погибли. Это уже пятая авария российских боевых самолетов за последний месяц.

"6 июля 2015 года военно-следственный отдел СКР по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону возбудил дело по статье 351 УК РФ "нарушение правил полетов и подготовки к ним". Проводится расследование", - сообщил собеседник агентства.

Ранее источник сообщал, что предварительная причина катастрофы - техническая неисправность самолета, отказ двигателей. По данным источника РИА "Новости" в силовых структурах, у одного из летчиков не раскрылся парашют катапульты. Минобороны приостановило полеты Су-24 до выяснения причин катастрофы.

В военном ведомстве сообщали, что самолет упал в безлюдном районе, не вызвав разрушений на земле. По данным Минобороны, после отрыва от полосы бомбардировщик резко наклонился влево и столкнулся с поверхностью. При этом на борту, по данным источника ТАСС, находился полный боекомплект. На месте падения Су-24М образовалась воронка диаметром не менее 20 метров и пять метров в глубину.

Аэродром закрыт после крушения

Аэродром Хурба является аэродромом двойного назначения - кроме самолетов ВВС на нем принимают и отправляют гражданские рейсы, в частности, в Москву и в Хабаровск. Аэродром находится в 17 км от Комсомольска-на-Амуре.

Аэропорт временно закрыт в связи крушением при взлете в Хабаровском крае фронтового бомбардировщика Су-24М, сообщается на сайте воздушной гавани. "Аэропорт Хурба закрыт до 9 июля 2015 22:00 местного времени для проведения аварийно-спасательных работ в интересах Министерства обороны РФ", - говорится в сообщении.

Губернатор соболезнует семьям погибших пилотов

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт направил соболезнования семьям погибших в результате крушения бомбардировщика Су-24М, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

"Погибли командир экипажа, старший лейтенант Салахутдинов Дамир Рафаелович и штурман, старший лейтенант Рагимов Александр Ильясович. От имени жителей края и от себя лично выражаю глубокое соболезнование и слова поддержки родным и близким летчиков фронтового бомбардировщика Су-24М, погибших во время исполнения служебного долга. Скорблю вместе с вами", - говорится в сообщении главы региона.