Поисковые работы на озере Сямозеро, июнь 2016 года
ГУ МЧС России по Республике Карелия
Поисковые работы на озере Сямозеро, июнь 2016 года
 
 
 
Поисковые работы на озере Сямозеро, июнь 2016 года
ГУ МЧС России по Республике Карелия

Четверо членов правительства Карелии привлечены к дисциплинарной ответственности в связи гибелью 14 детей на Сямозере, сообщил глава республики Александр Худилайнен на заседании регионального кабмина 7 июля.

Заместитель премьер-министра Валентина Улич, министр образования Александр Морозов, министр здравоохранения Ерванд Хидишян и министр социального развития и труда Ольга Соколова наказаны "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в недостаточном контроле", передает портал "Столица на Онего".

После трагедии в карельском детском лагере газета "Московский комсомолец" написала о тесных связях Улич, которая отвечала за проверки всех детских лагерей в Карелии, с директором "Парка-отеля "Сямозеро" Еленой Решетовой, которая стала фигуранткой уголовного дела, возбужденного после трагедии. Агентство FlashNord сообщало со ссылкой на источники в следствии, что Улич попала под подозрение после ЧП на Сямозере.

Между тем после этой трагедии возобновились разговоры о скорой отставке самого Худилайнена, стабильно занимающего последние строчки в рейтингах, регулярно публикуемых близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Сам Худилайнен тогда признал, что косвенно ответственность ложится и на него - выходит, "был недостаточно требователен" - и добавил, что некоторые региональные чиновники могут лишиться своих должностей. В то же время он заявил, что часть ответственности лежит на федеральных структурах, "в частности на тех ведомствах, кто давал разрешение на открытие этого лагеря".

18 июня из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" в сплав на трех плавсредствах отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет, и попали в шторм. Две лодки перевернулись, 14 детей утонули.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и ст. 293 РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц") УК РФ. Обвинения предъявлены трем фигурантам дела: Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и главе Роспотребнадзора республики Коваленко.

Помимо них, обвинение по ч.3 ст. 293 УК РФ предъявили фельдшеру Суоярвской центральной районной больницы Ирине Щербаковой, которая проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка. Лагерь "Парк-отель "Сямозеро" закрыли после трагедии.