Бомбежка в Сирии
Reuters
Бомбежка в Сирии
 
 
 
Бомбежка в Сирии
Reuters

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама обсудили по телефону мировые конфликты: в Нагорном Карабахе, в Сирии и на Украине. О содержании разговора сообщают пресс-службы Кремля и Белого дома.

Путин информировал Обаму об итогах состоявшейся 20 июня в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном. Россия исходила из необходимости содействия скорейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта и созданию условий для продвижения мирного процесса, указал он. Барак Обама дал высокую оценку предпринятым Россией усилиям, говорится в сообщении Кремля.

Что касается Сирии, то тут "с обеих сторон подтверждена готовность к наращиванию координации по военной линии российских и американских действий… а также важность возобновления межсирийского переговорного процесса под эгидой ООН". В сообщении Белого дома добавлено, что лидеры продемонстрировали приверженность целям уничтожения террористов "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России) и "Фронта ан-Нусра" (группировка запрещена в России).

В связи с обострением конфликта на востоке Украины Обама призвал Путина принять шаги к снижению эскалации, говорится в сообщении Белого дома. В Кремле указывают, что российский лидер "вновь указал на важность неукоснительного выполнения Киевом минских договоренностей… включая налаживание реального прямого диалога с Донецком и Луганском, проведение амнистии, предоставление ДНР и ЛНР особого статуса, совместную разработку закона о местных выборах".

Телефонный звонок был совершен по инициативе Кремля.