Министр связи РФ Николай Никифоров заявил, что повышения цен на услуги связи в 2016 году из-за пакета антитеррористических законов, которые 7 июня подписал президент РФ Владимир Путин, не будет
Global Look Press
Министр связи РФ Николай Никифоров заявил, что повышения цен на услуги связи в 2016 году из-за пакета антитеррористических законов, которые 7 июня подписал президент РФ Владимир Путин, не будет
 
 
 
Министр связи РФ Николай Никифоров заявил, что повышения цен на услуги связи в 2016 году из-за пакета антитеррористических законов, которые 7 июня подписал президент РФ Владимир Путин, не будет
Global Look Press

Министр связи РФ Николай Никифоров заявил, что повышения цен на услуги связи в 2016 году из-за пакета антитеррористических законов, которые 7 июня подписал президент РФ Владимир Путин, не будет. Однако министр не прокомментировал возможный рост тарифов в 2017 году, а также в 2018 году, когда требования закона для операторов связи вступят в силу. В свою очередь, интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев сделал прогноз, согласно которому из-за технических и финансовых сложностей закон будет исполняться не полностью, а "тяп-ляп".

"Срок вступления в силу самой резонансной нормы, касающейся вопросов хранения данных пользователей, отнесен на 2018 год. Необходимый порядок хранения данных будет определен правительством РФ. Исходя из этого, можно с уверенностью заявить: в 2016 году не ожидается повышения цен на услуги связи в результате принятия пакета антитеррористических законов", - цитирует Никифорова РБК.

Также Никифоров коснулся темы проработки перечня поручений правительству, в котором кабмину поручается мониторить ход имплементации этого закона, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, связанные с расходами и использованием отечественного оборудования для хранения информации. По его словам, все спорные вопросы будут рассмотрены к осени, когда новый созыв парламента начнет свою работу.

"К вопросу о порядке хранения данных необходимо вернуться после проработки с индустрией в рамках осенней сессии Государственной Думы", - цитирует его РИА "Новости".

Интернет-омбудсмен считает, что закон будет исполняться "тяп-ляп"

Интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев заявил в эфире Life, что, несмотря на взаимодействие правительства и операторов связи, колоссальных затрат для отрасли не избежать, при этом закон не будет исполняться полностью.

"Подождем, что придумает правительство. Оно все-таки будет с отраслью общаться, обсуждать объемы и сроки хранения. Но в любом случае это будет очень трудозатратно и бессмысленно. Скорее, можно констатировать, что закон будет исполняться тяп-ляп и не принесет должного результата", - сказал Мариничев.

По мнению интернет-омбудсмена, рост тарифов на услуги связи неизбежен. Он напрямую зависит от срока хранения информации. "Трехкратное повышение прогнозируется, если операторы будут хранить все данные в течение шести месяцев. Соответственно, если будет принято решение об уменьшении этого срока, то можно будет пропорционально делить: тогда не трехкратное, а, может быть, однократное или на 50%", - сказал он в эфире Life.

Ранее эксперты раскритиковали ту часть "антитеррористического пакета", которая обязывает операторов связи хранить данные и грозит им непосильной финансовой нагрузкой. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов накануне попросил президента наложить вето на "закон Яровой", чтобы доработать тот раздел законопроекта, который подвергся критике.

Кроме того, "антитеррористический пакет" раскритиковал Совет по правам человека при президенте РФ и глава Минкомсвязи Николай Никифоров, который признал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%.

О подорожании услуг связи минимум в два раза предупредили и представители крупнейших сотовых операторов. По оценкам Tele2, "МегаФона" и "ВымпелКома" (бренд "Билайн"), цены могут увеличиться по меньшей мере в два раза из-за необходимости хранить информацию о коммуникации абонентов. Главы сотовых операторов объясняли, что принятие закона приведет также к деградации качества оказываемых услуг и остановке развития сетей связи на территории России.

При этом Яровая заявила об отсутствии "оснований к удорожанию" и предположила, что сотовые операторы просто хотят воспользоваться ее законом, чтобы повысить тарифы. В свою очередь, соавтор пакета документов сенатор Озеров говорил, что Совфед может внести поправки в закон, если операторы связи докажут неизбежность резкого повышения цен на свои услуги.

Законопроект, внесенный в Госдуму 7 апреля 2016 года, получил известность как "пакет Яровой", хотя авторами его была не только глава комитета Госдумы по безопасности единоросс Ирина Яровая, но и председатель комитета Совфеда по обороне единоросс Виктор Озеров, а также депутаты из "Единой России" Алексей Пушков и Надежда Герасимова. Закон был принят Государственной Думой 24 июня и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Операторов связи законопроект обязывает хранить информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео абонентов на территории России в течение трех лет, а содержание их разговоров и переписки - в течение шести месяцев. Сроки хранения информации для интернет-провайдеров снижены с трех лет до одного года.