Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал принять законные меры для освобождения журналистов телеканала "Звезда"
Global Look Press
Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал принять законные меры для освобождения журналистов телеканала "Звезда" В Минобороны напомнили, что в пятницу, 6 июня, находившиеся в командировке на Украине журналисты телеканалы "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев были незаконно задержаны подразделением национальной гвардии в районе населенного пункта Былбасовка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал принять законные меры для освобождения журналистов телеканала "Звезда"
Global Look Press
 
 
 
В Минобороны напомнили, что в пятницу, 6 июня, находившиеся в командировке на Украине журналисты телеканалы "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев были незаконно задержаны подразделением национальной гвардии в районе населенного пункта Былбасовка
tvzvezda.ru
 
 
 
Вместе с журналистами был задержан и их водитель - украинец Руслан Заславский, его силовики отпустили через несколько часов, и он рассказал о деталях задержания
Reuters

Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал принять законные меры для освобождения журналистов телеканала "Звезда", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель военного ведомства. Российских журналистов Андрея Сушенкова и Антона Малышева после задержания Нацгвардией передали в СБУ, их подозревают в слежке за одним из блокпостов у Славянска.

В Минобороны напомнили, что в пятницу, 6 июня, находившиеся в командировке на Украине журналисты телеканалы "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев были незаконно задержаны подразделением национальной гвардии в районе населенного пункта Былбасовка.

"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поставил задачу принять все законные меры для скорейшего освобождения журналистов телеканала "Звезда", - сказал представитель Минобороны.

Оператор Сушенков и звукоинженер Малышев 4 июня законно въехали на Украину. Правда, целью значилось освещение инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко в Киеве, а не визит в Славянск.

Вместе с журналистами был задержан и их водитель - украинец Руслан Заславский, его силовики отпустили через несколько часов, и он рассказал о деталях задержания: "За 5 километров до Славянска - блокпост. Мы остановились, как обычно, предоставили документы, ребят спросили какой канал, они сказали, что Москва, "Звезда"... Подходит без каски, без бронежилета, просто в форме военный, забрал ребят, паспорта, завел на территорию блокпоста. Я смотрю, надевают на голову хлопцам балаклавы, но задом наперед, чтобы они ничего не видели, и поставили их на колени..."