"Прямая линия с Владимиром Путиным"
Пресс-служба Президента России
"Прямая линия с Владимиром Путиным"
 
 
 
"Прямая линия с Владимиром Путиным"
Пресс-служба Президента России

Намеченная на 15 июня прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которой нынешний глава государства ответит на интересующие россиян вопросы, вызывает повышенный интерес не только в связи с тяжелой экономической ситуацией в России и потенциально нестабильной ситуацией в США, Европе и в новых горячих точках, но и по причине скорых выборов или перевыборов российского президента, до которых осталось всего 10 месяцев.

На прямую линию по разным каналам уже поступило более 100 тысяч обращений и некоторые из них касаются именно этой темы: "Уважаемый Владимир Владимирович! Хочу узнать, не устали ли Вы на президентском посту? И собираетесь ли выдвигаться на выборах в 2018 году?" - спрашивают президента.

Однако известно, что Владимир Путин предпочитает не отвечать на подобные вопросы, хотя делать это ему приходится регулярно. Он пока не заявлял, будет ли вообще принимать участие в выборах. В последний раз Путину пришлось публично говорить на эту тему неделю назад - в интервью французской газете Le Figaro 30 мая он назвал преждевременным вопрос о кандидатах на предстоящих выборах в марте 2018 года, в годовщину присоединения Крыма к РФ. "Что касается кандидатов, то об этом еще рано говорить", - сказал Путин. В Кремле также подтвердили, что никакой предвыборной кампании не ведется.

В конце апреля в связи со скандальным заявлением о якобы уже выбранном преемнике Путина - спикере Госдумы Вячеславе Володине, Кремлю пришлось это опровергать, заявляя, что это вообще "не поле для дискуссии и кривотолков". А сам Путин подчеркнул, что его "преемника определяет только российский народ в ходе демократических выборов и никто другой".

Впрочем, кого только за последние годы не прочили в кресло российского президента: и губернатора Тульской области Алексея Дюмина, и министра обороны Сергея Шойгу, и мэра Москвы Сергея Собянина, а после прямой линии 2016 года заговорили о преемнице Путина - спикере Совета Федерации Валентине Матвиенко и зампреде Госдумы Ольге Епифановой.

Но, как говорится, кого бы из них не прочили, сейчас в России все преемники, как ни крути, Володины.

Основные вопросы на прямой линии как всегда будут касаться социально-экономических проблем

Большинство же вопросов президенту России Владимиру Путину как всегда касаются внутрироссийских социально-экономических проблем: жилья, коммунального обслуживания, возможной реновации в регионах, проблем "обманутых дольщиков", общей экономической ситуации в стране, зарплат и пособий, стабильности рубля, здоровья, образования...

Россияне интересуются планами по увеличению оплаты труда бюджетникам, возможным повышением пенсий, хотят знать, когда увеличат детские пособия.

Многих волнует тема коррупции и ответственности чиновников.

Директор "Левада-Центра" Лев Гудков в числе топовых вопросов отмечает прежде всего нестабильность доходов, резкий рост цен и падение покупательной способности зарплаты. "На втором месте - сокращение социальных расходов государства, и третье - коррупция и так далее. Но главным образом - это снижение доходов, угроза бедности, обнищание", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что людей волнует "не просто внутренняя политика, а именно экономическая политика, доходы населения". "Рост цен и снижение благосостояния населения - это то, что волнует больше всего население. Волнует прежде всего внутренняя, конечно, политика. Проблемы коррупции выходят на одно из первых мест", - добавил собеседник агентства.

Разумеется, международная тематика не останется на прямой линии без внимания. В первую очередь вопросы россиян касаются ситуации на Украине, в Донбассе, в Сирии, взаимоотношений России с США, сообщают РИА "Новости".

Традиционно президент Путин ответит и на вопросы "с изюминкой". Россияне интересуются, был ли у Путина любимый предмет в школе, ездил ли он в детский лагерь, есть ли у него любимая рок-группа.