Андрей Исаев
Russian Look
Андрей Исаев Игорь Ананских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Исаев
Russian Look
 
 
 
Игорь Ананских
Госдума РФ
 
 
 
Илья Пономарев
iponomarev.ru

Думская комиссия по этике рассмотрела предложение справедливоросса Ильи Пономарева проверить декларации двух депутатов - единоросса Андрея Исаева, у которого может быть незадекларирована недвижимость в Германии, и члена ЛДПР Игоря Ананских, который мог не указать в декларации владения в Майами. Итог заседания: проверку Исаева и Ананских решено не проводить, а вместо этого - повнимательнее рассмотреть деятельность самого Пономарева, отмечает "Интерфакс".

Заседание проходило в отсутствии справедливоросса, зато на нем выступили сами "обвиняемые". Андрей Исаев по поводу дома-отеля в Германии, о котором заявлял Пономарев, рассказал: "Это сооружение было зарегистрировано 29 июня 2012 года, то есть уже после подачи мной декларации. Кроме того, по законам Германии подлежат декларированию только земельные участки, а не находящиеся на них сооружения. Таким образом, я готов документально подтвердить, что не имею никакой собственности за рубежом".

При этом в декларации за 2011 год, опубликованной на сайте Госдумы, Исаев указал, что его жена владеет "земельным участком под территорию общего пользования" в Германии.

В свою очередь Ананских, которого справедливоросс уличил во владении двумя квартирами в Майами, заверил, что продал эту недвижимость еще в 2011 году. Пономарев, указывая незадекларированное имущество члена ЛДПР, ссылался на сервис BlockShopper, на котором теперь можно найти адрес двух квартир Ананских. В информации о недвижимость сообщается, что они были приобретены депутатом в 2007 году, о продаже не упоминается.

Между тем комиссия поверила объяснениям Исаева и Ананских, некоторые участники собрания заявили, что Пономарев их оклеветал. "То, что сделал Пономарев, это подлость, это гнусный донос, и на это должна отреагировать комиссия по этике", - обратился к коллегам депутат Борис Резник.

ЛДПР заинтересовали 7 млн рублей, полученных Пономаревым за "Сколково"

"Фракция ЛДПР обратилась к председателю Государственной думы Сергею Нарышкину с просьбой изучить законность доходов самого Пономарева. Речь тут идет о семи миллионах рублей, которые он получил то ли от "Сколково", то из государственного бюджета - тут нет ясности, - рассказывает об итогах заседания корреспондент "Коммерсант FM". - Получил он их за содействие в привлечении в "Сколково" Массачусетского технологического университета. Закон разрешает депутатам получать гонорары лишь за творческую и за научную деятельность. Содействие в привлечении кого-либо куда-либо под такие определения не попадает, насколько я могу судить".

Отметим, что о немецком отеле семьи Исаевых эсер писал еще летом в серии публикаций о "Золотых кренделях". 24 февраля, как заявил председатель думской комиссии по этике Николай Ковалев, справедливоросс в программе НТВ позволил себе указать на бездействие депутатов по поводу его запроса. При этом само обращение было получено лишь 27 февраля, обличил Пономарева председатель.

"Это было повторное письмо", - добавил к словам Ковалева эсер в своем Twitter.

За отказ в проверке Исаева, по данным "Коммерсанта FM", комиссия голосовала единогласно. Это связано с тем, что Пономарев нарушил процедуру подачи заявления: на подобные обращения в комиссию имеют право только руководящие органы партий. Кроме того, эсер якобы не предоставил убедительных доказательств, упомянув только сообщения в СМИ, которые, в свою очередь, ссылались на Пономарева.

При этом требования эсера были серьезны, но на триумф Алексея Навального, который вынудил депутата и владельца недвижимости в Майами Владимира Пехтина сдать мандат, Илья Пономарев и не рассчитывал.

"Претензия носит фундаментальный характер, необходимо произвести полную проверку Исаева, исходят из тех данных, которые он сам о себе предоставлял. У него есть доля бизнеса в Германии. Либо он неправильно оформлял декларацию, либо у него есть доля в бизнесе, - уточнил эсер-разоблачитель в эфире "Коммерсант FM". - Глядя на пример с Пехтиным, мне кажется, что наши власти выбрали такую стратегию: один проступок - они предупреждают, если совершается второй, они уже реагируют. Пока это один и тот же проступок, о котором идет дискуссия, второго случая не появилось. Если появится, то его, как и Пехтина, заставят уйти в отставку".

Напомним, весь февраль в Рунете с подачи Алексея Навального блоггеры ведут активную кампанию по разоблачению парламентариев, скрывающих свою недвижимость в США. В центре самого громкого скандала оказался ныне экс-глава думского Комитета по этике Владимир Пехтин, на имя которого в Майами зарегистрировано сразу несколько объектов недвижимости. В честь него интернет-мероприятия по поиску незадекларированной недвижимости депутатов окрестили "пехтингом". "Пехтингу", в частности, уже подверглись сенатор Михаил Маргелов, депутаты Алексей Чепа ("Справедливая Россия") и Владислав Третьяк ("Единая Россия").