Астролог Павел Глоба
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Астролог Павел Глоба
 
 
 

Российский астролог Павел Глоба, известный своими политическими предсказаниями, которые, впрочем, не всегда сбываются, предрек, что Россия в 2014 году может быть втянута в войну из-за "проклятия Лермонтова". Интересно, что Украины, где на сегодняшний день наиболее вероятно начало вооруженного конфликта, среди названных Глобой стран, на территории которых РФ может ввязаться в войну, нет.

Предсказание Глобы появилось в январе 2014 года в журнале "7 дней". "В 2014 году исполняется двести лет со дня рождения Михаила Лермонтова. Даты, связанные с именем великого поэта, в России часто отзываются весьма горькими событиями", - заявил Павел Глоба.

"Лермонтовское проклятие, как правило, связано с войнами и заговорами. Опасаюсь, что в юбилейный для поэта год нас могут втянуть в войну, чужую и тяжелую. Например в Сирии, Иране, Азербайджане или Туркмении. Участие в таких спецоперациях не нужно России и принесет только кровь и слезы", - предсказал астролог.

О "проклятии Лермонтова" Глоба рассказал очень пространно, связав вырвавшееся наружу "дурное" влияние великого поэта на людей с его смертью на дуэли, которая, как разъяснил астролог, была предательской. Сокращая его не подкрепленные ссылками рассуждения, можно отметить несколько пунктов:

1) У Михаила Лермонтова был "дурной глаз" ("неслучайно именно Лермонтов стал автором поэмы "Демон"), что сказывалось на его близких, и после смерти проклятье вырвалось наружу, начав донимать Россию войнами и переворотами.

2) Убит был поэт не Николаем Мартыновым, выстрелившим в него во время поединка, а заговорщиками со скалы во время оной дуэли. "Лермонтова злодейски убили, причем задействованными в этом оказались люди, близкие к царствующей семье. Элита, выше которой не бывает. И оттого проклятие перешло на страну, где все это произошло. Случись преступление где-нибудь во Франции, мы бы не пострадали", - пишет Глоба. По его словам, тут был замешан шеф жандармов и Главный начальник III отделения Собственной Е. И. В. канцелярии Александр Бенкендорф.

3) В годовщины рождения и смерти Лермонтова (даты должны быть круглыми, хотя не обязательно. - Прим. NEWSru.com) происходили страшные события с участием России. "Поэт родился в 1814 году, а ровно через сто лет после его рождения началась Первая мировая война; погиб Михаил Юрьевич в 1841 году, поэтому столетнюю годовщину его смерти знаменует начало Великой Отечественной войны; в 1964 году, 15 октября, прямо в день стопятидесятилетнего юбилея великого поэта, с должности был смещен Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев; и, наконец, государству под названием СССР суждено было рухнуть в 1991 году", - приводил примеры Глоба. Астролог привел также пример Финской войны 1939 года - "совпало со стодвадцатипятилетием со дня рождения Лермонтова".

В общем, следуя этой логике, можно связать, например, войну в Афганистане, начавшуюся в 1979 году, со 165-летием со дня рождения Лермонтова. Или со 138-летием со смерти поэта.

По каким причинам Глоба не связал со своим прогнозом события на Украине, где в январе 2014 года по всей стране полным ходом шло противостояние "Евромайдана" с властями Виктора Януковича, известно, наверное, только звездам. Возможно, ситуация на Украине разрешится самым мирным путем. Хотя есть один момент в предсказании астролога, который намекает на то, что Украина играет далеко не последнюю роль в 2014 году. "Этот год объединяет два символических цикла: Золотого Петуха и Голубой Лошади (по персидскому календарю и по китайскому соответственно. - Прим. NEWSru.com)", - говорит Глоба, не обратив, однако, внимания на цвета, из которых получается украинский флаг.

"В 2014 году не получится "царствовать, лежа на боку": успеха в первую очередь могут добиться вовсе не скромные исполнители, а люди яркие, креативные, способные пропиарить сами себя", - пишет Глоба и неизвестно, намекает ли он на конкретных политических деятелей. "Наиболее осторожными нам следует быть летом и осенью 2014 года. Особенно - с июля по ноябрь: то есть от дня смерти Михаила Юрьевича до дня его рождения", - предупреждает астролог.

Кстати, Глоба предсказал и успехи российской сборной на Олимпиаде в Сочи. "Обратите внимание, что в юбилейный для Лермонтова год такое важнейшее для России событие, как зимняя Олимпиада, будет проходить на Кавказе. То есть именно там, где Лермонтова убили. Круг замкнулся?" - сначала нагнетает Глоба. Но затем смягчается: "Два века российской истории должны научить нас осторожности; и я уверен, что соревнования пройдут благополучно, а наши спортсмены окажутся на почти недосягаемых высотах".

Добавим, что в 2008 году Павел Глоба предсказывал, что Украину ждет большой период становления и поиска государственности. "В 2014-2020 годах будет проходить общемировой кризис, Украину он не минует", - говорил он. Кстати, Глоба также предсказывал, что если "лет через 15", согласно звездам, американская империя падет, то из России, Украины и Белоруссии вырастет Восточно-европейский блок.

Отметим, что предсказания Павла Глобы имеют обыкновение как сбываться, так и, наоборот, не воплощаться в реальности.

Самые известные сбывшиеся прогнозы Павла Глобы: приход Путина, распад СССР, теракт 11 сентября, закат Фиделя Кастро.

Самые известные несбывшиеся прогнозы: смерть Кастро в 2000 году, бомбардировки Ирана в 2007, покушение на Буша, а также предсказание о том, что перевыборов Верховной Рады на Украине в 2007 году не будет.