Вторая встреча по нормализации обстановки на Кавказе сорвана. Минобороны винит Тбилиси
НТВ
Вторая встреча по нормализации обстановки на Кавказе сорвана. Минобороны винит Тбилиси Грузинская сторона, вопреки ранее достигнутой договоренности, отказалась проводить эту встречу на своей территории в селе Эргнети близ границы с Южной Осетией, предложив провести ее в городе Гори, находящемся на значительном удалении от границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вторая встреча по нормализации обстановки на Кавказе сорвана. Минобороны винит Тбилиси
НТВ
 
 
 
Грузинская сторона, вопреки ранее достигнутой договоренности, отказалась проводить эту встречу на своей территории в селе Эргнети близ границы с Южной Осетией, предложив провести ее в городе Гори, находящемся на значительном удалении от границы
Меркатор
 
 
 
Данное предложение по ряду причин, в том числе по соображениям безопасности не устроило южноосетинскую сторону, которая отказалась ехать в Гори
Архив NEWSru.com

Очередная, вторая по счету встреча представителей России, Южной Осетии, Грузии и Евросоюза по нормализации обстановки в приграничном районе Грузии с Южной Осетией сорвана по вине Тбилиси. Об этом ИТАР-ТАСС в четверг заявил представитель командования Российской военной базы в Южной Осетии.

"Запланированная на сегодня вторая четырехсторонняя встреча по вопросам предотвращения инцидентов в приграничной зоне отложена на неопределенное время из-за неконструктивной позиции грузинской стороны", - сказал он.

"Грузинская сторона, вопреки ранее достигнутой договоренности, отказалась проводить эту встречу на своей территории в селе Эргнети близ границы с Южной Осетией, предложив провести ее в городе Гори, находящемся на значительном удалении от границы. Данное предложение по ряду причин, в том числе по соображениям безопасности, не устроило южноосетинскую сторону, которая отказалась ехать в Гори", - пояснил представитель российской базы.

"Таким образом вторая четырехсторонняя встреча по нормализации обстановки на Кавказе по вине грузинской стороны отложена на неопределенное время", - сказал он.

Напомним, четырехсторонняя встреча с участием представителей Грузии, России, Южной Осетии и ЕС должна была состояться рамках соглашения, достигнутого в Женеве. Первая такая встреча прошла 23 апреля в грузинском селении Эргнети. Россию на ней представлял первый заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Сергей Антонов.

"Мы нацелены на обеспечение своевременного и адекватного реагирования на ситуацию в сфере безопасности, включая проведение совместных брифингов на регулярной основе, обеспечение безопасности важных объектов инфраструктуры, противодействие криминальной деятельности, обеспечение доставки гуманитарной помощи и решение других вопросов, которые могли бы затрагивать стабильность и безопасность с акцентом на предотвращение инцидентов и своевременное реагирование на них", - рассказывал в преддверии второй встречи генерал.

По итогам первой встречи грузинские представители заявили, что никаких результатов эта встреча не принесла. Между тем стороны договорились о том, что подобные встречи необходимы. Была достигнута договоренность, что они будут проводиться не реже двух раз в месяц или оперативно в чрезвычайном режиме при возникновении "форсмажорных обстоятельств". Кроме того, между участниками встречи - Россией, Южной Осетией, Грузией и ЕС - была организована круглосуточная "горячая линия" связи.

Отметим, что с 9 апреля в Грузии проходят массовые митинги оппозиции.

Кроме того, накануне МВД Грузии заявило, что раскрыло заговор, целью которого была организация военного переворота. После ареста нескольких военных офицеров, обвиненных в организации заговора, в танковом батальоне в селении Мухровани вспыхнул мятеж. Грузинские власти обвинили в причастности к организации заговора российские спецслужбы.

В настоящее время в Грузии начались военные учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09.