Возглавляющий байк-клуб "Ночные волки" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург подтвердил данные Фонда по борьбе с коррупцией о том, что мотоциклисты получили из бюджета в качестве грантов 65 млн рублей
© РИА Новости / Игорь Руссак
Возглавляющий байк-клуб "Ночные волки" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург подтвердил данные Фонда по борьбе с коррупцией о том, что мотоциклисты получили из бюджета в качестве грантов 65 млн рублей В блоге Алексея Навального 5 мая было опубликовано расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное "Ночным волкам" и аффилированным с лидерами движения организациям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возглавляющий байк-клуб "Ночные волки" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург подтвердил данные Фонда по борьбе с коррупцией о том, что мотоциклисты получили из бюджета в качестве грантов 65 млн рублей
© РИА Новости / Игорь Руссак
 
 
 
В блоге Алексея Навального 5 мая было опубликовано расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное "Ночным волкам" и аффилированным с лидерами движения организациям
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Все верно, только мы 25 лет боролись за свои идеи безо всяких грантов и продолжим вне зависимости от того, будут ли нас поддерживать финансово или нет", - заявил Хирург
Moscow-Live.ru

Возглавляющий байк-клуб "Ночные волки" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург подтвердил данные Фонда по борьбе с коррупцией о том, что мотоциклисты получили из бюджета в качестве грантов 65 млн рублей.

"Все верно, только мы 25 лет боролись за свои идеи безо всяких грантов и продолжим вне зависимости от того, будут ли нас поддерживать финансово или нет", - заявил он. Хирург предложил создать грант "из денег, украденных Навальным и ему подобными": "Пусть вернет деньги государству и открыто участвует в конкурсе на грант. Что ему мешает?" - говорится в интервью Залдостанова, часть которого опубликована на сайте "Ночных волков".

Хирург утверждает, что "Ночным волкам" нечего скрывать и вся информация о выигранных грантах находится в открытом доступе. "А если говорить о суммах, то скажу прямо - недостаточно выделяют, надо больше", - добавил он.

В блоге Алексея Навального 5 мая было опубликовано расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное "Ночным волкам" и аффилированным с лидерами движения организациям. Выяснилось, что за полтора года они получили из бюджета общим счетом 56 млн рублей в виде грантов.

По данным ФБК, в 2013 году "Ночные волки" и организация "Ассоциация байкеров" (она же "Русские мотоциклисты") выиграли два гранта по 3,5 млн рублей - на проведение детских новогодних елок и "создание серии видеопродуктов и развитие интернет-ресурса для патриотического воспитания молодежи".

В 2014 году "Ночные волки" получили от Минкультуры 15 млн рублей на проведение международного байк-шоу в Севастополе, отмечалось в расследовании.

Еще 9 млн рублей получила "Федерация мототуризма" на проведение серии авто- и мотопробегов "Дорога дружбы". "Ассоциация байкеров" ("Русские мотоциклисты") получила 7 млн рублей на проведение культурно-исторических мероприятий и "социологического исследования современной мотоциклетной культуры России как полноценного общественного явления российского общества, которое существенно влияет на разные возрастные и социальные группы и не только в мотоциклетном мире".

Напомним, мотоклуб "Ночные волки" накануне 9 мая объявил о намерении совершить массовый мотопробег по Европе до Берлина. Однако власти Польши, Германии и Чехии отказались пропустить байкеров из-за поддержки лидером клуба Александром Залдостановым действий сепаратистов на Донбассе.

Разгорелся настоящий дипломатический скандал. МИД РФ направил протесты в эти страны, а байкеры мобилизовали для своих акций членов клуба, имеющих гражданство стран, запретивших въезд россиянам.

Затем они прибыли 4 мая в Екатеринбург, где посетили могилу ветерана войны Надежды Кирилловой, на площади 1905 года "выложили" мотоциклами слово "Победа" и проехались по центральным улицам с копией знамени Победы, а также открыли после реконструкции памятник разведчикам-мотоциклистам.

Члены байкерского клуба "Ночные волки" известны как группа поддержки президента России Владимира Путина. Глава байк-клуба Александр Залдостанов, в частности, катался вместе с ним на мотоциклах на байк-фестивале в Новороссийске в 2011 году (Путин тогда был на трехколесном Harley-Davidson). На той встрече президент называл мотолюбителей "братьями".

Залдостанов является одним из активистов "Антимайдана" и даже был представлен за свою общественную деятельность к государственной награде - ордену "за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи".