Глава ФСБ Патрушев доложил об угрозе терактов на ряде ГЭС на юге России
Архив NEWSru.com
Глава ФСБ Патрушев доложил об угрозе терактов на ряде ГЭС на юге России Раньше ФСБ уже заявляла, что предотвратила взрыв на Волжской ГЭС в период новогодних праздников 2001 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ФСБ Патрушев доложил об угрозе терактов на ряде ГЭС на юге России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Раньше ФСБ уже заявляла, что предотвратила взрыв на Волжской ГЭС в период новогодних праздников 2001 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава НАК призвал разработать конкретные долговременные меры по защите от терроризма гидротехнических сооружений России
Архив NEWSru.com

Российские спецслужбы располагают данными о том, что террористы планируют совершить теракты на ряде гидротехнических сооружений России. Об этом сообщил во вторник на заседании НАК глава ФСБ РФ Николай Патрушев. "Подобная угроза является весьма реальной", - сказал Патрушев, передает "Интерфакс".

"НАК располагает информацией о намерениях главарей террористов совершить диверсионно-террористические акты на гидротехнических сооружениях Волгоградского водохранилища и Цимлянского гидроузла Ростовской области, объектах гидроэнергетики Саратовской области и республики Дагестан", - заявил глава ФСБ.

"В случае проведения на одном из гидротехнических сооружений диверсионно-террористических акций могут возникнуть катастрофические последствия, в том числе парализация деятельности целого района, большие человеческие жертвы, серьезные экономические потери и т.д.", - сказал Патрушев.

Глава НАК призвал разработать конкретные долговременные меры по защите от терроризма гидротехнических сооружений России, так как "проведенные проверки гидротехнических объектов показали, что состояние инженерно-технических средств охраны не обеспечивают в полной мере надлежащего контроля и защиты данных объектов". Патрушев отметил, что сохраняются и проблемы межведомственного взаимодействия в вопросах финансирования таких мер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Раньше ФСБ уже заявляла, что предотвратила взрыв на Волжской ГЭС в период новогодних праздников 2001 года. Тогда в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены достоверные данные о подготовке боевиками чеченского полевого командира Арби Бараева взрывов в ряде российских городов.

По данным Центра общественных связей ФСБ, в Волгограде совместная оперативно-следственная группа ФСБ, ГУВД и областной прокуратуры задержала более 30 человек, шестеро из которых арестованы. Было установлено, что они готовили подрыв плотины и одного из зданий Волжской ГЭС. Кроме того, были выявлены 14 автомобилей, пригнанных из Чечни и использовавшихся для подготовки взрывов, в одном из которых криминалистической экспертизой найдены следы тротила. Обнаружен и изъят пакет весом более 10 кг с взрывателями, запальными шнурами и толовыми шашками.

Отметим, что по версии американского аналитического центра Stratfor, имеющего тесные связи с американской разведкой, российские силы безопасности также предотвратили крупномасштабный террористический акт в ходе событий в Нальчике 13 октября 2005 года. Составители доклада под названием "11 сентября, которого не случилось" считают, что в Нальчике боевики планировали организовать теракт, сравнимый по последствиям с атакой террористов-смертников на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

По сведениям Stratfor, после захвата 17 октября столицы Кабардино-Балкарии боевики планировали направить самолеты в том числе на одну из ГЭС на Волге, Балаковскую АЭС в Саратовской области, железнодорожный узел в Ростове-на-Дону.