Любой понимающий человек, не обязательно специалист из правоохранительных органов, скажет, что это убийство заказное. Она была неудобным человеком для многих, писала и говорила то, что не нравилось власти
Телекомпания Эхо
Любой понимающий человек, не обязательно специалист из правоохранительных органов, скажет, что это убийство заказное. Она была неудобным человеком для многих, писала и говорила то, что не нравилось власти Большинство политиков и экспертов, комментирующих убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, не сомневается, что его причиной стала профессиональная и общественная деятельность убитой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Любой понимающий человек, не обязательно специалист из правоохранительных органов, скажет, что это убийство заказное. Она была неудобным человеком для многих, писала и говорила то, что не нравилось власти
Телекомпания Эхо
 
 
 
Большинство политиков и экспертов, комментирующих убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, не сомневается, что его причиной стала профессиональная и общественная деятельность убитой
НТВ
 
 
 
Гибель Анны Политковской - "самая большая потеря для российской журналистики", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко
НТВ

Никто из политиков и экспертов, комментирующих убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, не сомневается, что его причиной стала профессиональная и общественная деятельность убитой.

Гибель Анны Политковской - "самая большая потеря для российской журналистики", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. "Это человек абсолютно бесстрашный, она, безусловно, - номер один по расследованию самых острых тем, поднятию самых острых проблем", - отметил Яковенко.

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, говоря об убийстве Анны Политковской, отметил: "Это преступление вписывается в планы тех, кто стремится оставить Владимира Путина на третий срок. Отрезать возможность плавного ухода, повязать кровью - вот их чудовищный план. Они готовы на все, чтобы остаться у власти. На что готовы мы, чтобы спасти страну?"

Сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Георгий Сатаров считает, что теперь "перед всеми, кто так или иначе в силу профессиональной или гражданской активности вынужден определять свою политическую позицию, возникает очевидный выбор всего из двух вариантов. "Первый: становиться пособниками очевидных фашистов. Второй: объединяться и сбрасывать эту фашистскую мразь". Отсидеться не удастся.

"Я обращаюсь, - пишет Георгий Сатаров в "Ежедневном журнале", - к моим бывшим коллегам, которые продолжают по тем или иным причинам работать в Кремле или в правительстве. Вы уверены, что еще остаются какие-либо разумные аргументы для продолжения работы в этом месте, в это время, с этими людьми?

Я обращаюсь к лидерам партий, которые в той или иной степени связывают свое политическое будущее и будущее своих партий с переговорами за Кремлевскими стенами. Вы уверены, что Ваши убеждения совместимы с тем прагматизмом, которым Вы обычно обосновываете избрание метода наименьшего сопротивления?"

"Многие из вас, -спрашивает он, - часто искренне, думают примерно так: "Нет, нельзя все рвать. Пока еще есть шанс сделать что-то полезное, сотрудничая с властью, надо пользоваться любой возможностью". Друзья мои, напрягите память и сопоставьте, скажем, за последние два года, свои достижения от реализации подобной стратегии, и достижения власти, которая с энтузиазмом позволяет Вам применять ее. Вы не видите разницы между приобретениями и потерями? Не в свободе маневра – в человеческих жизнях. Вашу стратегию власть превращает в Вашу слабость и свою силу".

Директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов выразил надежду на то, что "после убийства Ани журналисты, наконец, проснутся, наконец, задумаются над тем, что цензура, вранье, все то, что вытворяет власть с журналистами и правдой, больше продолжаться не может". "Имя Ани - первое, что приходило мне в голову когда меня спрашивали о том, есть ли в России честная журналистика, отметил он - Я всегда боялся за нее - слишком много было причин, чтобы бояться, ведь сейчас появились люди, которые не остановятся ни перед чем, чтобы заткнуть журналиста".

Убийство Анны Политковской связано с ее профессиональной деятельностью и, скорее всего, - с журналистским расследованием обстоятельств трагедии "Норд Оста", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Она добавила, что гибель журналиста стала следствием того, что "милиция занимается не тем, чем должна - ловит грузин вместо бандитов". "Гибель Ани - страшная трагедия, огромная потеря - заметила правозащитница. - Она была человеком удивительного мужества, ей не раз угрожали, пытались отравить, но это никак не повлияло на ее работу; он азанималась журналистскими расследованиями и отстаивала права человека как никто другой в России".

"Считаю, что это политическое убийство, и оно связано с ее работой. Это была смелая женщина, у которой было много врагов", - сказала в субботу "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

С Людмилой Алексеевой согласен глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. "Мы все потрясены произошедшим. Очевидно, что хотели заткнуть рот честной и независимой журналистке", - он "Интерфаксу". "В прошлом ей неоднократно угрожали, поступали звонки с угрозами в связи с ее активной гражданской позицией", - напомнил Олег Орлов.

Связь убийства Анны Политковской с ее профессиональной деятельностью не вызывает сомнения, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета ГД РФ по безопасности Геннадий Гудков. "Любой мало-мальски соображающий человек, не обязательно специалист с опытом работы в правоохранительных органах скажет, что это убийство заказное, - заметил депутат.

По мнению Гудкова, существует "как минимум три мотива убийства Анны Политковской: получение журналистом материалов, публикация которых могла вызвать не желательный эффект;, месть за критические высказывания или сведение счетов нашими псевдопатриотами, которые могли истолковать высказывания журналиста как поддержку чеченских террористов".

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, который нынешним летом стал одним из акционеров "Новой газеты", в комментарии для агентства "Интерфакс" резко осудил убийство Анны Политковской. "Это дикое преступление против профессионального, серьезного журналиста и мужественной женщины. Это удар по всей демократической независимой прессе, это тяжелое преступление против страны, против всех нас". "Кто-то опять хочет бросить тень и на руководство страны, и на те положительные процессы, которые происходят на Северном Кавказе", - сказал Горбачев. Он также отметил, что, "несомненно, газета будет вести и свое расследование". "Я думаю, что мы даже найдем возможность поощрить тех, кто окажет содействие следствию", - сказал Михаил Горбачев.

Лидеры демократических сил также не сомневаются, что это убийство носит политический характер.

Депутат Госдумы, сопредседатель Республиканской партии России Владимир Рыжков заявил "Интерфаксу", что он на "сто процентов убежден, что это, несомненно, политическое заказное убийство. "Я думаю, что в нем, скорее всего, прослеживается чеченский след, - сказал депутат.

Первый замруководителя Объединенной демократической партии "Яблоко" Сергей Иваненко также убежден в политическом характере этого преступления. "Уверен, что оно связано с профессиональной деятельностью Политковской", - сказал он "Интерфаксу".

Лидер СПС Никита Белых сказал РИА "Новости", что "конечно, основная версия - что убийство связано с профессиональной деятельностью Политковской". Он назвал случившееся "большой трагедией" и выразил соболезнования родным и близким погибшей.

Один из руководителей партии "Союз правых сил" Леонид Гозман считает, что это преступление "породит страх не только у многих журналистов, но и вообще у многих россиян, поскольку им было продемонстрировано, что значит выступать с принципиальных позиций".

Один из лидеров Народно-демократического союза (НДС) Ирина Хакамада сказала "Интерфаксу", что это убийство является еще одним доказательством, что борьба с преступностью у нас не носит последовательный и эффективный характер. "То, что совсем недавно был застрелен первый заместитель главы Центробанка, то, что сегодня среди бела дня застрелили журналистку, известную своими очень острыми публикациями, которые не могли не раздражать власть, свидетельствуют о том, что в стране воцарился полный беспредел", - полагает Ирина Хакамада.

Руководство Госдумы также потрясено известием об убийстве известной журналистки. "Это ужасно", - сказала "Интерфаксу" первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска. По словам Слиски, "сейчас пока со 100-процентной уверенностью нельзя говорить, что это убийство связано с профессиональной деятельностью Анны Политковской", однако, подчеркнула Любовь Слиска, "она была очень неудобным человеком для многих, писала и говорила то, что не нравилось власти".

В свою очередь вице-спикер Госдумы от фракции "Родина" (Народная воля-СЕПР) Сергей Бабурин напрямую связывает происшедшее с журналистской деятельностью Политковской. "Я не всегда и не во всем соглашался с ее позицией, но она высказывала именно свое мнение, и делала это профессионально", - сказал Бабурин "Интерфаксу". "Я думаю, ее убийство прямо связано с ее журналистской деятельностью", - подчеркнул он.

Депутат Госдумы Дмитрий Рогозин (фракция "Родина"), отдавая дань бесстрашию и внутренней свободе Анны Политковской, заявил, что ее убийство является ударом по репутации нашей страны. "По многим вопросам, в том числе связанным с ситуацией на Северном Кавказе, у нас были разные позиции, но мы всегда признавали удивительное бесстрашие и внутреннюю свободу Анны Политковской, ее умение отстаивать свою точку зрения", - сказал "Интерфаксу" Дмитрий Рогозин.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский видит в убийстве журналиста месть по политическим причинам. "Это вполне может быть месть Политковской по политическим причинам с учетом того, что она задевала очень тяжелые темы, в том числе связанные с ситуацией на Кавказе, в Чечне, правами человека", - сказал Жириновский "Интерфаксу". При этом он заметил, что публикации Анны Политковской могли кого-то "разозлить, обидеть", особенно с учетом того, что отдельные ее выступления были не только критическими, но и "злобными; при этом она порой занимала антигосударственную, антироссийскую позицию".

Депутат Госдумы Александр Хинштейн прокомментировал убийство Анны Политковской для ИА REGNUM. Он согласился с ранее высказанными мнениями о том, что убийство связано с профессиональной деятельностью журналистки. Он выделил две основные темы ее деятельности, которые могли стать причиной убийства: тема Чечни и деятельность спецслужб. Хинштейн также заявил, что убийство Политковской невыгодно никому из действующих политиков.