Владимиру Путину сегодня исполнится 54 года
Вести
Владимиру Путину сегодня исполнится 54 года
 
 
 
Владимиру Путину сегодня исполнится 54 года
Вести

Владимиру Путину сегодня исполнится 54 года. В седьмой раз он встретит день рождения на высшем государственном посту.

В свои личные праздники президент, как правило, не вносит корректив в рабочий график. Вряд ли исключением будет и нынешняя суббота. В этот день недели Путин обычно собирает на совещание постоянных членов Совета безопасности РФ, чтобы обсудить актуальные вопросы внутренней и внешней политики.

В предыдущие годы президент старался 7 октября назначать встречи и переговоры за пределами Москвы. Так, в 2000, 2003 и 2005 годах Путин проводил день рождения в родном городе Санкт- Петербурге, а 50-летний юбилей встречал в Кишиневе на саммите СНГ.

Только в 2004 году глава государства остался в подмосковной резиденции Ново-Огарево, но был занят делами, обсуждая сотрудничество России и Украины с тогдашними ее президентом и премьер-министром.

В прошлом году в Санкт-Петербурге Путин также встречал день рождения в окружении коллег из бывшего СССР - президентов Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Они съехались на саммит Организации "Центрально-Азиатское сотрудничество" и именно в тот день упразднили эту структуру, договорившись сосредоточиться на сотрудничестве в ЕврАзэС.

По выражению Путина, данное решение стало для него "лучшим подарком" ко дню рождения. Что получил российский лидер на память от другого гостя - тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, который специально вечером прилетал в Санкт-Петербург, так и осталось в тайне.

Зато россияне готовы проявить фантазию в выборе подарков для президента и не скрывают своих намерений. Участники исследования общественного мнения, проведенного компанией "Башкирова и партнеры" назвали более 120 вариантов подарков главе государства. Наиболее распространенными были цветы, открытки и теплые пожелания.

Большинство возможных презентов от соотечественников не связано с президентством Путина. Россияне готовы преподнести ему банный веник, банку варенья, вязаные носки, удочку. Многие, осведомленные об увлечениях президента, рады поделиться турбиной для двигателя автомобиля ГАЗ-21, кимоно для занятий дзюдо, различными аксессуарами для любимого лабрадора Кони. Примерно треть опрошенных затруднились с выбором, сообщает ИТАР-ТАСС.

За шесть лет президентства у Владимира Путина скопилась обширная коллекция даров. Есть в ней и такие оригинальные, как шапка Мономаха, изготовленная российскими ювелирами к 50-летнему юбилею главы государства, карта федеральных округов, выполненная из уральской яшмы, и даже угольная шахта.

От большинства даров президента вынуждает отказываться протокол: согласно его распорядку все официальные подарки должны быть переданы в собственность государству. Не нарушая протокола, в 2002 году подаренный немецкими предпринимателями BMW президент передал православному священнику, а дорогие швейцарские часы - одному из руководителей охраны Кремля.

Телеведущая Татьяна Веденеева выразила желание подарить президенту коробку с соусами собственного приготовления. "А что ему еще подарить? У него все есть!", - заключила телеведущая, сообщает РИА "Новости".

Писатель Василий Головачев был бы рад подарить Владимиру Владимировичу целую Галактику. "Галактика Путина. Это здорово!", - восторженно заявил писатель. А Владимир Шахрин из группы "Чайф" предложил подарить российскому лидеру книгу, в которой он собрал разные истории, случавшиеся с группой. "Мне кажется, это был бы хороший подарок нашему Президенту: пусть он немного расслабится и похихикает!", - сказал Шахрин.

Человеку, у которого "в принципе все в этой жизни есть", продюсер Иосиф Пригожин решил пожелать здоровья, семейного благополучия, терпения и высокого общественного сознания. "Чтобы народ был по-настоящему достоин своего президента", - сказал продюсер.

А телеведущий, действительный член Российской Академии естественных наук, Николай Дроздов признался, что с большим удовольствием подарил бы Путину мягкого льва. "Есть такие большие добрые львы, как "Король-лев". Для меня образ Владимира Путина ассоциируется с большим сильным, но добрым львом, потому что сам он человек сильный. Я считаю, что это самый лучший подарок", - резюмировал он.