Наталья Ковалева
Фото: Наталья Ковалева / vk.com
Наталья Ковалева
 
 
 

Саратовское следственное управление Следственного комитета РФ прекратило уголовное дело в отношении Натальи Ковалевой, которая сочиняла песни о судьях и публиковала их на YouTube, передает ТАСС.

"Прекратить уголовное дело в отношении Ковалевой Натальи Павловны в связи с отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства")", - сказал агентству источник, близкий к следствию.

В апреле этого года Ковалева опубликовала видео в интернете после того, как проиграла в суде дело против одного из банков, через который в 2013 году перевела по просьбе мошенников 400 тыс. рублей.

В конце сентября ее уголовное дело было соединено с другим делом, возбужденным по ч. 2 ст. 297 ("Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи") и ч. 1 ст. 298.1 ("Клевета в отношении судьи") УК РФ. Следствие указало на разъяснения сентябрьского пленума Верховного суда о том, что при возбуждении дела об экстремизме необходимо доказать цель возбуждения ненависти или вражды или унижения достоинства человека или группы лиц.

Как пояснил источник агентства, таких данных в отношении Ковалевой следствием получено не было, в связи с этим дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ было решено прекратить