В ближайшее время НТВ-плюс может тихо умереть
HTB.ru
В ближайшее время НТВ-плюс может тихо умереть Дмитрий Остальский, пресс-секретарь "Медиа-Моста"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время НТВ-плюс может тихо умереть
HTB.ru
 
 
 
Дмитрий Остальский, пресс-секретарь "Медиа-Моста"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Евгений Якович, бывший генеральный директор НТВ+
Архив НТВ.ru
 
 
 
Владимир Гусинский, основатель НТВ+
Архив НТВ.ru
 
 
 
Радио "Спорт-FM" уже прекратило свое существование из-за отсутствия финансирования
Архив НТВ.ru
 
 
 
Клиентам НТВ+ стоит задуматься о запасных вариантах
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Газпром-Медиа не торопятся вступить во владение бывшей собственностью "Медиа-Моста"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Медиа-Мосте говорят, что все бывшие проекта холдинга в хорошем состоянии, но им нужны деньги
Архив НТВ.ru
 
 
 
Судьба "Эха Москвы" до сих пор не решена
Архив НТВ.ru

Уже сейчас клиенты спутниковой сети должны задуматься о том, платить ли им за следующий месяц обслуживания. Спутниковое телевидение Владимира Гусинского, похоже, не интересует "Газпром-Медиа".

В ближайшее время НТВ-плюс может потихоньку умереть, заявил в интервью Утро.Ру пресс-секретарь "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский.

Сегодняшнее заседание совета акционеров компании НТВ-плюс, на котором ушел в отставку гендиректор Евгений Якович, может стать похоронным маршем некогда амбициозному проекту Владимира Гусинского, замечает Ytro.ru и добавляет, что пользователям спутниковых комплектов "НТВ-плюс" уже сегодня стоит задуматься о запасных вариантах.

Пресс-секретарь "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский так ответил на вопрос о том, стоит ли этим людям вносить плату за октябрь: "Я полагаю, что платить стоит, потому что компании не умирают в один день. Господин Якович несет моральную ответственность перед подписчиками и партнерами, именно эта ответственность заставила его уйти в отставку, две недели он еще будет исполнять свои прежние обязанности. "Газпром-медиа" должен подать хоть какой-то сигнал, что он собирается делать. Боюсь, вопросы к ним накапливаются. Радио "Спорт-FM" уже прекратило свое существование по схожим причинам".

То есть, никаких гарантий в этой ситуации быть не может. Тем более, что, по словам пресс-секретаря "Медиа-Моста", НТВ-плюс уникальный для России проект, и обороты составляют десятки миллионов долларов. При этом компания еще не вышла на прибыль. А значит, при отсутствии финансирования, уже в ближайшее время у НТВ-плюс появятся проблемы с платежами и она "может потихоньку умереть".

Дмитрий Остальский не готов ничего советовать или не советовать тем, кто сейчас хотел бы стать клиентом НТВ-плюс. Он лишь надеется, что в течение вполне реального времени все-таки судьба этой компании как-то определится: "Если "Газпром" поставил целью уничтожение компании, то тогда мне здесь вообще советовать нечего. Но так как его действия, а вернее бездействия, говорят именно об этом, о том, что "Газпром" счел свою политическую функцию выполненной, все остальное его просто не волнует, и ему совершенно не было жалко $600 млн на операцию по отбору собственности, то эта собственность их совершенно не волнует. Они выполняли политический заказ".

"Газпром-медиа", по сути, нарочно затягивает процедуру передачи собственности. При этом, как говорит Дмитрий Остальский, даются "абсолютно невразумительные комментарии относительно того, что судебные приставы якобы должны что-то делать. Давным-давно отправлены так называемые передаточные поручения по этим акциям, они находятся в "Газпроме". Единственно, что они должны сделать - это внести запись в реестр акционеров. Это дело пяти минут".

Почему в "Газпром-Медиа" не торопятся воспользоваться плодами победы над Владимиром Гусинским и вступить в права собственника отвоеванных компаний, не ясно. Как отмечает Дмитрий Остальский, НТВ-плюс, равно как и другие составляющие "Медиа-Моста", находится отнюдь не в плачевном финансовом состоянии. "Если бы финансирование было нормальным и естественным, то через полтора-два года можно было бы получить чистую прибыль, достаточно большие деньги", - говорит он.

Подобная ситуация сложилась не только на НТВ-плюс, но и на радиостанциях "Эхо Москвы" и "Спорт-FM", последняя из которых была вынуждена закрыться. На "Эхе Москвы" после бурных дебатов редакции с новыми владельцами ничего не сдвинулось с места.

Об этом сегодня в интервью тому же "Эху Москвы" говорил и бывший гендиректор НТВ-плюс Евгений Якович. Сегодня собрание акционеров компании выполнило его просьбу об отставке. Якович объясняет причину своего решения тем, что нынешний владелец компании так и не определился в отношении ее дальнейшего финансирования. С полным текстом его заявления можно ознакомиться здесь.

Такой высокотехнологичный проект как НТВ-плюс, говорит Евгений Якович в эфире радиостанции "Эхо Москвы", требует больших вложений. Средства, получаемые от подписки, не прокрывают текущие издержки. Между тем, Leadvill Investments Ltd., дочерняя компания "Газпром-Медиа", которая является контролирующем акционером НТВ-плюс, так и не объяснила своей позиции в отношении будущего компании. "Если контролирующий акционер будет готов искать источники финансирования этого проекта, то года через полтора проект выйдет на точку безубыточности и начнет приносить прибыль", - убежден Евгений Якович. Иначе проект будет медленно угасать √ сначала ухудшится его качество, потом станет возможным отключение каких-то каналов и т.д.

Евгений Якович уверен, что нынешний менеджмент компании останется на своих местах. Кто же будет назначен на место гендиректора, решит контролирующий акционер. Дальнейшие планы самого Евгения Яковича будут зависеть от позиции владельца компании. "В зависимости от того, будут ли найдены пути решения этой проблемы, будут ли приняты наши предложения по выходу из этого кризиса, и будет зависеть моя дальнейшая судьба", - сказал он.